Нормативное правовое обеспечение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2014 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оснащение аудиторий пунктов проведения экзаменов для проведения государственной итоговой аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного.
Advertisements

Хитрина А.Г., специалист отдела ГУ ЯО ЦОиККО «Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования в 2014 году»
ГВЭ как форма проведения государственной итоговой аттестации.
Справка об изменениях КИМов для выпускников IX классов 2014 года 1ГБОУ СОШ 72.
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА - 9 в 2014 году.
Об особенностях подготовки и проведении ОГЭ по отдельным учебным предметам в 2014 году Мерцалова С.А., начальник отдела обеспечения основного государственного.
Государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов учебного года ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛИПЕЦКА.
ГИА-9 Федеральные нормативные документы ГИА-9 Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Приказ Министерства.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ; Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от
ГИА - 9 УЧАСТНИКИ ГИА К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный.
1 О проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, организуемой экзаменационными.
Нормативно-правовые документы, регламентирующие проведение ЕГЭ Федеральный закон от N 273-ФЗ (в ред. от и ) "Об образовании.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов родительское собрание, год Батуева Елена Степановна, заместитель директора по.
Нормативно-правовое обеспечение ГИА в 2014 году Заместитель директора по УР Крючкова Н.И.
Государственная итоговая аттестация в новой форме В 2013 году.
Родительское собрание «Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
Государственная итоговая аттестация обучающихся, освоивших основное общее образование (ОГЭ) 2015 год.
ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ 2015.
Федеральные нормативные документы государственной итоговой аттестации в 9 классе 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2014 году Максимова Марина Петровна, главный специалист управления образования.
Транксрипт:

Нормативное правовое обеспечение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2014 году

Биология 1) В части 1(А) на 2 сокращено количество заданий 2) В часть 2 (В) включено новое задание с выбором трех верных ответов из шести 3) В часть 3(С) включено новое задание на применение биологических знаний в практической ситуации Количество заданий не изменилось, но максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы повысился с 43 до 46 География 1) Изменено соотношение заданий с выбором ответа, с кратким и развернутым ответом: 17, 10 и 3 соответственно 2) Включено задание, которое нацелено на проверку понимания основных географических понятий и терминов и умения использовать приобретенные знания для решения практических задач Обществознание Изменена система оценивания задания В5 (оценивается не 2, а 1 баллом) Изменения в КИМ ГИА-9 по сравнению с 2013 годом

Физика Усовершенствованы критерии оценивания заданий с развернутым ответом Химия На выбор органов управления образованием субъектов РФ предлагаются 2 модели экзаменационной работы по химии Демовесия-1 по структуре и содержанию аналогична работе 2013 г. Демоверсии-2 - усилена практико-ориентированная составляющая (включено задание для выполнения реального химического эксперимента ) Изменения в КИМ ГИА-9 по сравнению с 2013 годом

Постановление Правительства РФ от «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования» Приказ Минобрнауки России от 28 июня 2013 г. 491 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» Приказ Минобрнауки России от 30 августа 2013 г «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» Нормативные правовые документы ГИА-9

Письмо Рособрнадзора от «О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и образовательным программам среднего общего образования по математике и русскому языку в форме государственного выпускного экзамена (письменная форма)» Письмо Рособрнадзора от «О направлении методических рекомендаций по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена» Приказ МО Оренбургской области от /211 «Об организации проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в учебном году» Приказ МО Оренбургской области от /328 «О внесении изменений в приказ министерства образования Оренбургской области от /88 «Об организации и проведении регионального обязательного экзамена для обучающихся 9-х классов и зачета для обучающихся 4-х и 10-х классов общеобразовательных организаций и утверждении рекомендаций» Нормативные правовые документы ГИА-9

Досрочный этап: с 21 апреля (понедельник) по 17 мая (суббота) – по всем учебным предметам Основной этап: 28 мая (среда) – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ 31 мая (суббота) – математика 3 июня (вторник) – география, история, биология, иностранные языки, физика 6 июня (пятница) – русский язык Дополнительный этап: 10 июня (вторник) – география, химия, литература, история, физика, иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ 16 июня (понедельник) – русский язык, математика 19 июня (четверг) – по всем учебным предметам Расписание ГИА-9

- до 31 декабря – о сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА по учебным предметам, не включенным в список обязательных - до 1 апреля – о сроках проведения ГИА - до 20 апреля – о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций - до 20 апреля – о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА Расписание опубликования информации о ГИА-9

химия инструкция по правилам безопасности (для каждой аудитории) справочные материалы: «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева»; таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимический ряд напряжений металлов (ИК участника ОГЭ), модели экспериментальных заданий экзаменационной работы. непрограммируемый калькулятор география географические атласы для 7,8, и 9 классов (ОО, где обучается участник ОГЭ, обеспечивает и контролирует наличие у него атласов). Линейка непрограммируемый калькулятор литература книги с текстами художественных произведений и сборники лирики, в которых не должно быть вступительных статей и комментариев (Перечень художественных произведений и сборников лирики выдается в пакете руководителя. Руководитель организации, на базе которой организован ППЭ, подготавливает необходимые тексты для каждой аудитории).

справочные материалы: - таблица квадратов двузначных чисел, - основные формулы по алгебре и геометрии. Допускается использование линейки, использование калькулятора не разрешается.

Отметка по пятибалльной системе оценивания «2»«3»«4»«5» Первичный балл 0–34–67–89–10

Особенности экзаменационной работы ГВЭ-9 по русскому языку Выбор одной из форм экзаменационной работы: сочинение или изложение с творческим заданием

1. «Искусство никогда не оставляло человека, всегда отвечало его потребностям и его идеалу, всегда помогало ему в отыскании этого идеала» (Ф.М. Достоевский). 2. «Критическое отношение к себе – вот что делает человека по-настоящему умным» (В.М. Шукшин). 3. Размышление о человеческом счастье и различиях в его понимании. 4. Какие нравственные вопросы ставит М.Ю. Лермонтов в романе «Герой нашего времени»? Выберите только ОДНУ из предложенных тем сочинений, а затем напишите сочинение на эту тему в объёме не менее 250 слов. В случае выбора одной из первых трех тем сочинения Вы можете аргументировать свою позицию с опорой как на содержание художественных произведений, так и на свой жизненный опыт (личные впечатления, собственные размышления, знания и др.). В случае выбора четвертой темы сочинения опирайтесь на авторскую позицию и формулируйте свою точку зрения. Аргументируйте свои тезисы, опираясь на литературные произведения. Продумайте композицию сочинения. Сочинение пишите чётко и разборчиво, соблюдая нормы речи.

И1 (365 слов) Задание 1. Прослушайте текст. Напишите сжатое изложение по фрагменту статьи Захара Прилепина «Мой дом – моя глупость». Передайте главное содержание текста в объёме не менее 70 слов. 2. Дайте аргументированный ответ на вопрос: Как, с Вашей точки зрения, стоило бы ответить на финальный вопрос автора статьи? Своё мнение аргументируйте, опираясь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения. Продумайте композицию сочинения. Сочинение напишите в объёме не менее 200 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный текст, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите чётко и разборчиво, соблюдая нормы речи.

Отметка по пятибалльной системе оценивания «2»«3»«4» «5» Первичный балл0– 56–1112–1516–17

Благодарю за внимание!