Зимующие птицы в окрестностях ДДЮТ Выборгского района Чистяков Фёдор 6 класс Гимназия 73 Руководитель: Матисова Наталья Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОЛЬ ГОРОДА В ЖИЗНИ ПТИЦ НА СЕВЕРЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД АВТОР: Конечный Алексей, ученик 8 «А» класса МОУ СОШ 19 города Кандалакши РУКОВОДИТЕЛЬ: Клементьевская.
Advertisements

Жизнь некоторых зимующих птиц в зимний период напрямую зависит от человека. Особенно трудно птицам находить корм во время снегопадов, метелей, в сильные.
Зимующие птицы посёлка Поспелихинский МКОУ «ПССОШ» Выполнил: Лейман Илья, учащийся 2 класса Руководитель: Шакина Н.Ф., учитель начальных классов п. Поспелихинский.
Статистические исследования зимующих птиц МКОУ «Трусовская средняя общеобразовательная школа» Курьинского района Алтайского края.
НОД в старшей группе группе Презентация «Зимующие птицы»
КОНКУРС «НАША ДОШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ» НОМИНАЦИЯ «АХ, МАЛЫШИ» ТЕМА: «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ» СКАРЕДИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА ВОСПИТАТЕЛЬ БЕЗ КАТЕГОРИИ МКДОУ комбинированного.
ПОМОГИ ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ. Главные правила кормления птиц 1)Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это им вредно) 2)Если начал кормить.
ЗИМА Деревья, животные, птицы.. Вопросы учебной темы: 1.Систематизация и обогащение знаний о природных связях 2.Знакомство с особенностями жизни животных.
Добро пожаловать в кафе «Птичий гам». Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных гостей..
ЗИМНЯЯ ПОДКОРМКА ПТИЦ Зимующие птицы. Для чего нужно подкармливать птиц зимой?
1: Какие из этих птиц не улетают на зимовку на юг? 1: Какие из этих птиц не улетают на зимовку на юг? Ласточка Щегол Дятел Свиристель Грач Трясогузка.
Зима неживая природа 1.Низкое положение солнца на небосводе 2.Короткие дни и длинные ночи. 3.Замерзают почва, водоёмы. 4.Земля покрыта снегом. 5.Туман,
Работу выполнила ученица 6 б класса МОУ Яндобинская СОШ Иванова Анна С.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
Зимующие птицы. Почему не все птицы улетают в теплые края?
Познакомить детей с зимующими птицами. На зиму птиц остаётся немного. Это различные виды синиц, поползни, дятлы, клесты, чижи, щеглы, овсянки, сойки.
Птицы родного Тамбова Автор проекта: Соболев Даниил, 13 лет, 7 д класс МБОУ СОШ 33 Руководитель: Манохина Александра Юрьевна, учитель биологии МБОУ СОШ.
Птицы зимой. « Покормите птиц зимой ! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо ! …»
Учебно -исследовательская работа Влияние климатических условий на фауну селитебных ландшафтов. Место исследования: село Рыбинка, Ольховский р-он, Волгоградская.
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ! АВТОР: Кулинцева Г.А. 1. Птицы Воронежской области Большинство птиц, наблюдаемых в зимнее время, обитают в Воронежской области круглый.
Транксрипт:

Зимующие птицы в окрестностях ДДЮТ Выборгского района Чистяков Фёдор 6 класс Гимназия 73 Руководитель: Матисова Наталья Владимировна

Введение Птицы занимают особое место в фауне города Санкт-Петербурга. Пернатые разных видов выводят здесь птенцов, отдыхают и кормятся во время миграции, остаются на зимовку. В Петербург их можно встретить повсюду – в центральных районах и на окраинах, в скверах садах и парках. Птицы являются не только естественной частью окружающей среды, но и её создают. Была предпринята попытка исследовать зимующих птиц в окрестностях ДДЮТ Выборгского района.

Цели и задачи Цель исследования: выявление особенностей птичьего населения на исследуемой территории. Задачи Выявление видового состава Определение встречаемости различных видов птиц в течении осенне-зимнего периода. Сравнение видового состава за период осени – зимы года и годов. Выявление кормовых ресурсов на исследуемой территории.

Карты района исследования

Методика Наблюдения проводились два раза в неделю. Отмечали видовой состав, что делали птицы (кормились, отдыхали и т.д.), где находились: на дереве, ползали по коре, внизу на почве. Отмечали количество птиц находившихся в стае. В дневник наблюдений также вносились данные о погоде: температура воздуха, облачность, ветер. Наблюдения проводились в декабре 2012 и в январе, феврале и марте 2013; далее в декабре 2013 и в январе и феврале Определение птиц проводилось по книге «Птицы Санкт-Петербурга» из-во ЗАО «Голанд», С-Пет. 2011

Исследование Список птиц ОтрядСемействоВид ГолубеобразныеГолубиныеСизый голубь ВоробьинообразныеВрановые, Свиристеливые Серая ворона, Свиристель ВоробьинообразныеДроздовыеДрозд рябинник, чёрный дрозд ВоробьинообразныеСиницывые; Ткачиковые Синица лазоревка, большая синица; Домовой воробей ВоробьинообразныеВьюрковыеЩур, Зеленушка, Чиж, Снегирь

Питание птиц в зимний период Питание птиц в зимний период (по литературным данным) 1) Сизый голубьСемена травянистых растений 2) Серая воронаВсеядна. Грызуны, мелкие птицы, падаль. 3) СвиристельОсновной корм ягоды рябины. Почки осины тополя, их сережки и цветки. 4)Дрозд рябинникРябина красная, рябина черноплодная, плоды боярышника, мелкие яблочки. 5)Чёрный дроздРябина красная, рябина черноплодная, плоды боярышника, мелкие яблочки. 6)Синица лазоревкаЗимующие насекомые, семена луговых васильков. Мужские сережки осины ольхи ивы. 7)Большая синицаСпящие насекомые, пауки. Семена диких растений травянистых и деревьев. Трупы погибших животных. 8)Домовой воробейВ пищу идет все что съедобно. 9)ЩурЯгоды красной рябины, почки 10)ЗеленушкаСемена клёна, ясеня, шиповника и сирени. 11)ЧижСемена ольхи, березы, ели. 12)СнегирьСемена ясеня и клёнов, сережки осины, плоди рябины

Исследование кормовой базы для зимующих птиц, в окрестностях ДДЮТ Выборгского района 1)Деревья рябины обыкновенной и черноплодной с ягодами. 2)Деревья берез, кленов, ясеней с прошлогодними семенами. 3)Кусты сирени с сухими плодами. 4)Кормушки, кормовые столики с угощениями. 5)Пищевые отходы у помоек, на газонах и дорожках.

Встречаемость зимующих птиц г г.

Обсуждение результатов исследования Было выявлено в 2012 – 2013 годах 12 видов, 2013 – 2014 годах 9 видов не отметили щура, чижа, снегиря. Во всех наблюдениях отмечали присутствие голубя сизого, воробья домового, синицы большой, лазоревки, вороны серой. Дрозд черный, рябинник, свиристель, щур, отмечены в нескольких наблюдениях. Наблюдали на рябинах с ягодами. Зеленушки сидели на кленах и ясенях, на которых оставались семена. Чижи сидели на берёзах. Снегирей отмечали в кустах сирени. Вороны, голуби, воробьи находили корм на помойках, в кормушках, на газонах. Синица большая и лазоревка искали корм на газонах, когда не было снега, на стволах деревьев. Можно было их увидеть у кормушек

Вывод Присутствие зимующих птиц зависит от наличия корма.

Лазоревка

Свиристель

Домовые воробьи

Щур

Зеленушка

Дрозд черный

Стая свиристелей

Дрозд рябинник