ТЕРРОР «насильственные действия, производимые вне закона» ПОЛИТИЧЕСКИЙЭТНИЧЕСКИЙРЕЛИГИОЗНЫЙУГОЛОВНЫЙ ВИДЫ ТЕРРОРА Статья 3. Основные понятия терроризм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовиться к экстренной эвакуации. Для этого сложите в сумку документы, деньги, ценности, немного продуктов. Помочь больным и престарелым подготовиться.
Advertisements

Защитим Дагестан от террора!. «Категорически запрещено совершать террористические акты, в каком виде и с какими бы целями они не совершались. Так как.
Как уберечь себя от терроризма? Сектор «Информационно-консультиационный центр по проблемам детей и подростков»
ПРИЗНАКИ НАЛИЧИЯ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ Припаркованные вблизи домов автомашины, неизвестные жильцам (бесхозные) Присутствие проводов, небольшой антенны, изоленты.
Терроризм Презентацию приготовила ученица 9 «В» класса Редькиной Виолетты.
Профилактика экстремизма, терроризма и этносепаратизма. МАОУ СОШ 34 Великий Новгород.
Методическая разработка по ОБЖ по теме: Пакет документов по антитеррористической безопасности в образовательном учреждении
Терроризм политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание»,
Насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение или угроза уничтожения имущества и других материальных.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ Штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.
Алгоритм действий при обнаружении закладки взрывного устройства и попадании в завал в результате взрыва.
1. Не приближаться к обнаруженному предмету, не трогать его и не подпускать других. 2. Немедленно сообщить в дежурные службы органов МВД, ФСБ, ГО и ЧС.
Памятка для родителей Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может.
Предупреждение терроризма Меры предосторожности 1. Исключите проникновение на территорию школы посторонних лиц и транспорта. 2. Сообщайте в службу безопасности.
ПАМЯТКА о правилах поведения при угрозе или совершении акта терроризма.
Предупреждение терроризма Меры предосторожности 1.Будьте наблюдательны! Осматривайте места и помещения общего пользования после ухода из школы гостей,
Если Вы обнаружили подозрительный предмет Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и это время», не оставляйте этот.
Правила поведения населения при террористических актах.
Авторы: Галаганова Екатерина, Мустафаева Юлия. Что такое терроризм Терроризм политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова.
Правила поведения при пожаре. Пожар в квартире Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Вызовите пожарную охрану по телефону 01. Помоги выйти из помещения.
Транксрипт:

ТЕРРОР «насильственные действия, производимые вне закона» ПОЛИТИЧЕСКИЙЭТНИЧЕСКИЙРЕЛИГИОЗНЫЙУГОЛОВНЫЙ ВИДЫ ТЕРРОРА Статья 3. Основные понятия терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий; ФЗ РФ 35 от г. «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ»

Подземные переходы (тоннели) Вокзалы Рынки Стадионы Дискотеки Магазины Транспортные средства Объекты жизнеобеспечения (электростанции, газоперекачивающие и распределительные станции…) Учебные заведения Больницы, поликлиники Детские учреждения Подвалы и лестничные клетки жилых зданий Контейнеры для мусора, урны Опоры мостов

Припаркованные вблизи домов автомашины, неизвестные жильцам (бесхозные) Присутствие проводов, небольшой антенны, изоленты. Шум из обнаруженного предмета (тиканье часов, щелчки). Наличие на найденном предмете источников питания (батарейки). Растяжки из проволоки, шпагата, веревки. Необычное размещение обнаруженного предмета. Специфический, не свойственный окружающей местности, запах. Бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, мешки, ящики, коробки ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ДЕЖУРНЫЕ СЛУЖБЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФСБ, УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ГО И ЧС

Немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном предмете в дежурные службы ОВД, ФСБ, ГО и ЧС. Не подходить к обнаруженному предмету, не трогать его руками и не подпускать к нему других. Исключить использование средств радиосвязи и мобильных телефонов, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов. Указать место нахождения подозрительного предмета.

ВЫ РАНЕНЫ Постарайтесь сами себе перевязать рану платком, полотенцем, шарфом, куском ткани. Остановите кровотечение прижатием вены пальцем к костному выступу или наложите давящую повязку, используя для этого ремень, платок, косынку, полосу прочной ткани. Окажите помощь тому, кто рядом, но в более тяжелом положении ЗАГОРЕЛАСЬ КВАРТИРА Не поддавайтесь панике. Сообщите в пожарную охрану. Обесточьте квартиру. Постарайтесь сбить пламя огнетушителем, водой. Покидайте зону огня пригнувшись, а лучше ползком. Дверь в комнату, где разгорается пламя, закройте. Постарайтесь выбраться на балкон (лоджию). Избавьтесь от одежды с примесью синтетики (она быстро плавится и оставляет на теле язвы). Ребенка заверните в одеяло, пальто, куртку и срочно выносите. Взывайте о помощи, но не прыгайте вниз.

ВЫ ЗАДЫХАЕТЕСЬ Наденьте влажную ватно-марлевую повязку. Защитите органы дыхания мокрым полотенцем, платком, шарфом, другой тканью. При запахе газа раскройте окна, не пользуйтесь зажигалкой, спичками, не включайте электрические приборы и освещение. ВАС ЗАВАЛИЛО Обуздайте первый страх, не падайте духом. Осмотритесь – нет ли поблизости пустот. Уточните, откуда поступает воздух. Постарайтесь подать сигнал рукой, палкой, голосом, стуком, свистком. Лучше это делать, когда услышите голоса людей, лай собак. Как только машины и механизмы прекратят работу и наступит тишина – значит объявлена минута молчания. В это время спасатели с приборами и собаками ведут усиленную разведку. Используйте это – привлеките их внимание любым способом. Вас обнаружат по стону, крику и даже по дыханию.

Возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте. Разговаривайте спокойным голосом. Подготовьтесь физически и морально к возможному суровому испытанию. Не выказывайте ненависть и пренебрежение к похитителям. С самого начала (особенно в первый час) выполняйте все указания бандитов. Не привлекайте внимания террористов своим поведением, не оказывайте активного сопротивления. Это поможет усугубить ваше положение. Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехе побега. Заявите о своем плохом самочувствии. Запомните как можно больше информации о террористах (количество, вооружение, как выглядят, особенности внешности, телосложения, акцента, тематика разговора, темперамент, манера поведения).

Расположитесь подальше от окон, дверей и самих террористов. Это необходимо для обеспечения вашей безопасности в случае штурма помещения, стрельбы снайперов на поражении преступников. При штурме здания ложитесь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке. После освобождения не делайте скоропалительных заявлений. Постарайтесь определить место своего нахождения (заточения). Сохраняйте умственную и физическую активность. Помните, правоохранительные органы делают все, чтобы вас вызволить. Не пренебрегайте пищей. Это поможет сохранить силы и здоровье.

Поддержание в образовательном учреждении постоянной бдительности Создание системы контроля за всеми помещениями в образовательном учреждении Организация охраны общественного порядка в образовательном учреждении Организация контроля за движением транспорта и его парковке на территории и вблизи образовательного учреждения Проведение занятий с обучающимися и студентами в рамках курса ОБЖ, дисциплины БЖД Проверка аудиторий, классов, кабинетов до начала и после занятий Организация пропускного режима, досмотр вносимого и ввозимого имущества. Ограничение проезда в неустановленных местах (ограждение) Проведение занятий с постоянным составом при обучении в области ГО и ЧС Опечатывание подсобных помещений (чердаки, подвалы, бойлерные и т.д.) Оборудование постов охраны средствами связи, кнопками тревожной сигнализации, системами охр. сигнализации Оборудование въездных ворот замками, въезд транспорта по разрешению руководителя с обязательным досмотром Проведение совещаний, собраний с обучающимися, студентами работниками Организация контроля за целостностью печатей и запоров Привлечение к охране ОУ профессиональных охранных структур Проведение тренировок по действиям в условиях угрозы террористического акта Контроль неиспользуемых зданий и сооружений на территории ОУ (теплицы, сараи и т.д.) Организация поддержания порядка внутри ОУ силами работников. Совместно с ГИБДД установка знаков, ограничивающих проезд, остановку и стоянку транспортных средств на прилегающей территории

1.Граната РГД-550 метров 2.Граната Ф-1200 метров 3.Тротиловая шашка массой 200 г45 метров 4.Тротиловая шашка массой 400 г55 метров 5.Пивная банка 0,33 литра60 метров 6.Дорожный чемодан350 метров 7.Автомобиль типа «Жигули»460 метров 8.Автомобиль типа «Волга»600 метров 9.Микроавтобус920 метров 10.Грузовая машина1240 метров