Подготовили: логопед Мальцева Е. А. воспитатель Ляпина С. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧТО ГДЕ НАХОДИТСЯ Данная игра поможет малышам освоить пространственные понятия, научиться правильно употреблять предлоги, разовьет зрительное восприятие.
Advertisements

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов 21 мая 2008 г. Выполнила учитель-логопед МОУ СОШ 16 Анкудинова О.Н.
Выполнила учитель-логопед МОУ СОШ 16 Анкудинова О.Н.
МБДОУ ДС 37 «Мальвинка» Звуковой анализ слов Подготовила учитель-логопед Аксютина Татьяна Александровна г. Смоленск, 2012.
Логопедические игры Учитель-логопед: Мусинова Е.В.
Консультация для родителей «Развитие фонематических процессов как основа орфографической грамотности» Учитель-логопед Татаринова Н.В. МКДОУ д/с 165 г.Новосибирск.
« Использование нетрадиционного оборудования на занятиях по развитию фонетико - фонематической системы языка, навыков языкового анализа и синтеза » Подготовила.
«Какого цвета овощи?» Покажите ребёнку, что каждый овощ соответствует какому-либо цвету. Вариант 1 Работа на компьютере. На слайде 4 знакомство с названием.
Рекомендации учителя-логопеда родителям будущих первоклассников. учитель-дефектолог: Сенникова Светлана Анатольевна.
Дидактическая игра по нетрадиционному рисованию Веснина С.Н. воспитатель МБДОУ детский сад 7»Калинка» г.Котельнич Кировская область.
Макарова Наталья Александровна, учитель-логопед ГБДОУ - детского сада 37 Приморского района.
Дидактические игры для детей подготовительной группы Подготовила: воспитатель Молоткова И.Н.
Группа кратковременного пребывания предшкольного образования Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Основная общеобразовательная школа с.Кувыка»
Знакомство с особенностями русской народной игрушки в процессе дидактических игр. Для знакомства с русскими народными игрушками существуют простые, но.
Придумываем слова и предложения. Составляем рассказ по картинке.
«Игры для чтения». Складываем слоги. Обучение ребёнка складывать слоги может занять чуть больше времени, чем изучение букв. Ребёнку придётся много-много.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Дидактическое пособие Геометрическая мозаика АВТОР: ВОСПИТАТЕЛЬ КАРПЕНКО НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА МДБОУ ДСОВ № 50 КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА
Выполнила: учитель-логопед Парфёнова Нина Николаевна Индивидуальное занятие Дифференциация Р и Л.
УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ Добрынина Оксана Валентиновна ГБОУ СОШ 960 ДО
Транксрипт:

Подготовили: логопед Мальцева Е. А. воспитатель Ляпина С. А.

Цель: учить детей различать звуки на твёрдые и мягкие; развивать фонематический слух: развивать связную речь. Перед вами лежат две картинки с машинами у одной синий кузов – твёрдый звук, у другой зелёный кузов – мягкий звук, а посередине лежат картинки. Задание: нужно разложить товары по машинам и придумать с картинками предложение.

Цель: продолжать учить детей делить слова на слоги. Педагог показывает детям двух кукол и предлагает придумать им имена: одной из 2- х слогов (Даша), другой из 3 –х слогов (Наташа). Педагог просит распределить предметные картинки, на которых нарисована одежда; между куклами. Дети распределить вещи по количеству слогов: кукле с двумя слогами в имени карточки с одеждой, названия которых состоят из 2 – слогов и т.д.

Цель: учить детей подбирать схемы к ловам, делать звуко – буквенный анализ слов. Карты со схемами нужно раздать поровну всем участникам. Пусть дети назовут звуки, на которые им нужно подобрать картинку, и расскажут о положении звука в слове (в начале, середине, конце). Затем поочерёдно показывайте карточки с картинками. Те дети, кому они подходят, называют картинки и берут карточки себе. Выигрывает тот, кто правильно соберёт карточки и сделает это быстрее всех.

Цель: закрепить навыки чтения и звукобуквенного анализа слова; развивать внимание, память, логическое мышление. Педагог предлагает поиграть в сыщика. А у него всё должно быть зашифровано. Предлагает взять карточку и расшифровать надпись на карточке. Детям нужно поставить первые буквы в словах на карточке и прочитать их.

Цель: продолжать учить составлять картинки со словами (считать количество букв); закреплять умение детей делить слова на слоги. Дайте ребёнку сначала 2 – 4 картинки, постепенно добавляя другие. Собрав картинку, ребёнок увидит, как выглядит соответственно слово. Пусть ребёнок произносит его, а потом расскажет, что ещё нарисовано на картинке.

Цель: закреплять умение детей дифференцировать звуки по твёрдости и мягкости. В игру играют от 2 – 4 детей. Кидают кубик и делают ход, если фишка попала на жёлтый кружок – пропускает ход; если фишка попала на зелёный квадрат – называем слово с мягким согласным; если на синий квадрат – слово называем с твёрдым согласным, на красный квадрат – называем слово на гласный звук.

Цель: учить детей анализу согласных звуков, развивать фонематический слух, внимание. «Продавец» предлагает игрокам «купить» какой – либо товар в магазине. Дети по очереди называют «продавцу понравившийся товар. Если звук в слове произносится игроком правильно, то «продавец» отдаёт ему карточку с изображением выбранного товара.

Цель: закрепить звуко – буквенный анализ, тренировать в чтении слов, подбор слов на определённую букву, умение считать количество букв в слове. 1 в.: Раздайте карточки с паровозиками детям поровну. Затем показывайте поочерёдно карточки с вагончиками. Если картинка начинается на ту букву, которая на паровозике, ребёнок берёт её себе. Когда все пять карточек на определённую букву будут собраны, нужно расставить вагончики по порядку в зависимости от количества букв в словах (сначала с 3, 4, 5 и т.д) 2 в.: Предложите ребёнку из всех карточек выбрать только те, названия которых состоят из 3 букв (затем из 4,5,6, и т.д) 3 в.: Разложите перед ребёнком несколько вагончиков с картинками на разные буквы, предложите запомнить их. Попросите ребёнка отвернуться. Затем уберите 1 -2, добавьте 1 – 2 новые, поменяйте местами. Спросите ребёнка, что изменилось?

Цель: развивать фонематический слух, умение выделять звук из начала, середины, конца слова; дифференцировать звуки Л и ЛЬ. Ты должен украсить ель только теми карточками, название которых: начинается со звука Л (или ЛЬ); заканчивается звуком Л (или ЛЬ); где звук Л (или ЛЬ) находится в середине слова.

Цель: упражнять в звуко – буквенном анализе слов. Детям раздайте карточки с картинками, предложить назвать их и сказать на какую букву начинаются слова. Затем нужно к каждой картинке подобрать квадрат, название цвета которого начинается с той же буквы, что и название картинки. Если все цветные квадраты будут разложены правильно, то получится узор. Выигрывает тот, кто правильно подберёт цветные карточки и сделает это быстрее других.

Цель: учить детей подбирать схемы к словам, картинкам; делать звуко – буквенный анализ слов. Педагог предлагает взять карточку с изображением и назвать её. 1 в.: Нужно найти схему к этой картинке. 2 в.: Нужно найти схему к данному слову. Выигрывает кто быстрее найдёт схему и правильно.