Глазковский филиал имени Героя Советского Союза Н.Н. Шерстова МОУ Кочетовская сош Курс «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль «Основы православной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Достопримечательности родного края Авторы проекта: ученицы 11класса МОУ СОШ с. НИколаевка МихайловаТ., Галямова Э.
Advertisements

Презентация Первый В ечный огонь Выполняла ученица 6«А» ГОУ СОШ 515 Абрамкина Елена.
Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
Управление образования и молодёжной политики Администрации Лысковского муниципального района Нижегородской области Муниципальное образовательное учреждение.
Экскурсионный военно-исторический маршрут, разработанный турагентством города Воронежа «МариНИКА-тур», по памятным местам, связанным со славными подвигами.
Прогулка по городу Иваново студентов 31 СТ группы специальность «Туризм»
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
ВЕТЕРАН ЖИВЕТ РЯДОМ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА Вводная презентация к проекту 4 класс Проект подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 5.
Памятник в честь освобождения Ржева, установленный 3 марта 1944 г.
«Православные храмы родного края, связанные с родом Беклемишевых» Руководитель Агапова Любовь Викторовна.
Моё родное село Муниципальное общеобразовательное учреждение Беломорского муниципального района «Сумпосадская средняя общеобразовательная школа» Проектно-исследовательская.
Классный час из цикла «Мы –волгоградцы!» «Волгоград – город памяти»
Проект по математике: ЧИСЛА ВОКРУГ НАС. Математический справочник «Наше село Волоконовка в числах и величинах» Выполнила: ученица 4 класса МБОУ «СОШ с.Волоконовка»
Память поколений Ушедшие бойцы не умирают, Они в сердцах потомков будут жить. Их подвиги годами прославляют, И память поколений их хранит. Бойцам – защитникам.
Моя малая родина… Моя малая родина… Презентацию подготовила Презентацию подготовила ученица 7 класса Б МОУ « Первомайская средняя общеобразовательная школа.
Выполнили : Гордеев Никита Илюшин Павел, учащиеся МОУ СОШ ст. Тарханы Саратовского района Саратовской области.
Красноармейск 2010 ДЮЦ. В середине XX века над нашей Родиной бушевал огонь самой страшной в истории человечества войны. Его пламя опалило и древнюю землю.
Авторы: обучающиеся 5-го класса МОУ «СОШ с. Колояр Вольского района Саратовской области» Руководители: Ларина И.А., учитель английского языка Консультант:
С ПРАЗДНИКОМ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД! К 70 - летию ОСВОБОЖДЕНИЯ НЕВЕЛЯ Октябрь 2013 года.
Маленькие памятники Великой Победы п.Первомайский Тамбовской области Авторы: Коньшина О.А., Яковлева Л.В. ( учителя начальных классов МОУ «Первомайская.
Транксрипт:

Глазковский филиал имени Героя Советского Союза Н.Н. Шерстова МОУ Кочетовская сош Курс «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль «Основы православной культуры» Проект: История нашего края Выполнили работу: Дубинина Ангелина, Осипова Дарья, ученицы 5 класса Руководитель: Дубинина О.Б.

Участники первомайской демонстрации. 1 мая 1917 г. г. Козлов

Общий вид митинга крестьян с. Заворонежское в поддержку Советской власти. 12 декабря 1917 г. Тамбовская губерния, Козловский уезд, с. Заворонежское

Делегаты 2-го съезда крестьянок-общественниц Козловского уезда. 2 декабря 1925 г. г. Козлов

Церковь г. Тамбова в момент взрыва. Май 1929 г. г. Тамбов

Выход колхозников на уборочные работы г. Тамбовская губерния

Участники первомайской демонстрации. 1 мая 1930 г. г. Козлов

Делегаты 2-го Глазковского районного съезда Советов рабочих и крестьянских депутатов г. с. Глазок

Рабочие Глазковского махорсовхоза г. Глазковский район, с. Глазок

Педагогический коллектив Глазковской средней школы г. с. Глазок

Митинг трудящихся г. Тамбова в связи с нападением фашистской Германии на Советский Союз. 22 июня 1941 г. г. Тамбов

Воины 323-й стрелковой дивизии, сформированной в августе-сентябре 1941 г. в Тамбовской области г. г. Тамбов

Возвращение демобилизованных солдат г. г. Тамбов

Праздник проводов русской зимы в совхозе «Глазковский» г. Мичуринский район, с. Глазок

Сцена из спектакля Сцена из спектакля Евлахова Евлахова «Смело мы в бой пойдем». В ролях – комсомольцы совхоза комсомольцы совхоза «Глазковский» г. с. Глазок, Мичуринский район Мичуринский район

Тамбовская областная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2001». Хлеб-соль почетным гостям. 16 сентября 2001 г. г. Тамбов

Именно историческая память является источником патриотизма граждан, без которого невозможно возрождение и укрепление России Именно историческая память является источником патриотизма граждан, без которого невозможно возрождение и укрепление России

Из подворной записи писцовой книги, составленной князем Несвитским в годах, видно, что село Глазок основано в 1637 году после того, как козловский воевода Иван Биркин отвел будущим жителям села размеры усадеб, земельные, сенокосные и лесные угодья. Из подворной записи писцовой книги, составленной князем Несвитским в годах, видно, что село Глазок основано в 1637 году после того, как козловский воевода Иван Биркин отвел будущим жителям села размеры усадеб, земельные, сенокосные и лесные угодья. В книге записано: «Село Глазок на реке, на Лесном Воронеже и на устье речки Глазка, а в нем церковь... И всего в селе Глазку 64 двора, да четыре места дворовых помещиковых. А людей 252 человека. Пашни паханные, добрые земли, 477 четвертей, да дикого поля на пашню 2509 четвертей». В книге записано: «Село Глазок на реке, на Лесном Воронеже и на устье речки Глазка, а в нем церковь... И всего в селе Глазку 64 двора, да четыре места дворовых помещиковых. А людей 252 человека. Пашни паханные, добрые земли, 477 четвертей, да дикого поля на пашню 2509 четвертей».

Первыми жителями села были Пимен Кочетов, Никита Тушаков, Сергей Канон, Сергей Болобаев, Семен Коршунов, Клим Худяков, Василий Анненков, Григорий Парфенов, Максим Поздняков, Иван Полянский. 1 С 1928 года село Глазок являлось центром Глазковского района, который был упразднён в 1959 году. Глазковский район был создан в 1928 году в составе Козловского округа Центрально-Чернозёмной области с центром в селе Глазок. В 1933 году Глазковский район был упразднён с передачей территорий Мичуринскому и Никифоровскому районам, но уже в 1934 году снова восстановлен теперь уже в составе Воронежской области. В 1937 году была образована Тамбовская область и Глазковский район вошёл в её состав. В 1959 году Глазковский район был снова упразднён, а его территория разделена между Мичуринским, Староюрьевским и Дамским районами.

Христорождественский храм с приделами в честь Казанской иконы Божией Матери и святых мучеников Флора и Лавра был построен в 1823 году также стараниями жителей села и на пожертвования купца Силантьева. В тридцатых годах прошлого века православная святыня, как и многие другие в России, была разрушена большевиками. Не одно поколение глазковцев сменилось, прежде чем идея воздвижения нового храма на месте порушенного получила, наконец, практическое воплощение. Нашлись люди, которые взялись за организацию этого большого и сложного дела, требующего не только солидных материальных затрат, но, пожалуй, более того – сил духовных и самоотверженности.

В селе Глазок Мичуринского района силами и на средства прихожан ведется строительство храма, что можно расценивать как возвращение в истинное русло отечественной истории и в то же время как акт покаяния за грехи отцов и дедов В селе Глазок Мичуринского района силами и на средства прихожан ведется строительство храма, что можно расценивать как возвращение в истинное русло отечественной истории и в то же время как акт покаяния за грехи отцов и дедов

Христорождественская церковь, Мичуринский район с. Глазок.

Рядом с церковью располагалось кладбище. Когда несколько лет назад начали раскапывать для проведения ремонта водопровод, рабочие наткнулись на старые захоронения – восемнадцать гробов. Работы были приостановлены, ямы засыпаны. Рядом с церковью располагалось кладбище. Когда несколько лет назад начали раскапывать для проведения ремонта водопровод, рабочие наткнулись на старые захоронения – восемнадцать гробов. Работы были приостановлены, ямы засыпаны. Останки давно усопших жителей села были обнаружены в земле и при строительстве мемориала погибшим воинам. Все они были аккуратно собраны и захоронены в общей могиле, которая находится рядом с крестом. Останки давно усопших жителей села были обнаружены в земле и при строительстве мемориала погибшим воинам. Все они были аккуратно собраны и захоронены в общей могиле, которая находится рядом с крестом. Строить храм начали только в 2009 году, недалеко от места, где раньше находилась церковь. В 2010 году был заложен нулевой цикл. Строить храм начали только в 2009 году, недалеко от места, где раньше находилась церковь. В 2010 году был заложен нулевой цикл.

Старый мемориал.

Вечный огонь в честь погибших на фронтах Великой Отечественной зажегся 6 мая 2009 года в селе Глазок Мичуринского района. На гранитных плитах мемориала выбиты 879 фамилий уроженцев Глазка и соседнего с ним Никольского, не вернувшихся с полей сражений, передает ИА REGNUM Новости. В память о подвиге солдат-тамбовчан в центре села сооружен величественный монумент: четыре стелы, символизирующие четыре военных года, склонились в поклоне над неугасимым пламенем, вырывающимся из пятиконечной звезды. Вечный огонь в честь погибших на фронтах Великой Отечественной зажегся 6 мая 2009 года в селе Глазок Мичуринского района. На гранитных плитах мемориала выбиты 879 фамилий уроженцев Глазка и соседнего с ним Никольского, не вернувшихся с полей сражений, передает ИА REGNUM Новости. В память о подвиге солдат-тамбовчан в центре села сооружен величественный монумент: четыре стелы, символизирующие четыре военных года, склонились в поклоне над неугасимым пламенем, вырывающимся из пятиконечной звезды.

Новый мемориал.

Глазковский врачебный участок

История нашей школы

Футболисты.

Школьный трактор.

Наша любимая Глазковская школа

Наша новая школа