Климат Болгарии Климат в Болгарии определяется особенностями географического положения страны. В основном местность гористая, однако, страна имеет выход.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил студент 2 курса Скоркин Вячеслав. Природные условия Болгарии довольно разнообразны. Около 30% её территории занимают горные массивы и примерно.
Advertisements

Характеристика Болгарии Презентация ученика 10 в класса Цветкова Ивана.
Западная Сибирь. Географическое положение Определите место Западной Сибири на карте России С какими районами граничит? Протяженность с севера на юг и.
Восточно-Европейская равнина. Тема урока:. План урока: Географическое положение Тектоническое строение Факторы, оказавшие большое влияние на формирование.
Н ИГЕР Река в Африке. В КАКОЙ ЧАСТИ МАТЕРИКА ТЕЧЁТ ? Нигер река в Западной Африке (на территории государств Мали, Нигер, Нигерия), третья по длине и площади.
1.На климат региона оказывают влияние: атлантические воздушные массы соседство Северного Ледовитого океана большая протяженность гор (2тыс.км) 2.Климатические.
Природа Крыма. Кры́мский федера́льный о́круг федеральный округ РФ, образованный ук азом президента России В. В. Путина от 21марта 2014 года.
Задачи урока: 1) Формирование представлений и знаний об особенностях природного района-Русской равнины, её роли в формировании Русского государства. 2)
1) Площадь-1696 тысяч км.2 2) Близость региона к Северной Африке 3) Приближенность к странам Юго- Западной Азии 4) Широкая протяженностью морских границ.
1.ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ АВСТРАЛИИ. 2. РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. 3. КЛИМАТ И ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ. На дом: с , пересказ, объекты на карте Тема урока:
Западно-Сибирская равнина Работа Ошутинской Ксении, ученицы 8 класса МОУ ООШ п. Пудожгорский.
Географическое положение Факторы, оказавшие большое влияние на формирование рельефа Особенности рельефа Особенности климата.
Ландшафты Саратовской области. Урок 13. Географическое положение Саратовская область находится на юго- востоке Русской равнины и занимает почти треть.
Подготовила студентка 3 курса 4 группы Бокшиц Вероника.
Подготовила студентка 3 курса 4 группы Бокшиц Вероника.
Лукьянова О.В. Учитель географии МОУ СОШ 6 им. Ц. Л. Куникова г Туапсе МО Туапсинский район.
Цель: Изучить особенности внутренних вод Евразии Задачи: 1. Рассмотреть крупнейшие реки материка, их питание и режим; особенности озер 2. Развить умение.
Знакомимся с родным Воронежским краем. Г ЕОГРАФИЯ В ОРОНЕЖСКОГО КРАЯ Золотарева И.С. МКОУ «Верхнехавская СОШ 2»
Высокогорный Дагестан.
Климат Южной Америки План лекции 1.Факторы климатообразования Ю. Америки 2.Циркуляция атмосферы на материке в июле 3.Термический режим материка в июле.
Транксрипт:

Климат Болгарии Климат в Болгарии определяется особенностями географического положения страны. В основном местность гористая, однако, страна имеет выход к морю. По климатическому признаку страна делится на 3 зоны: - в северной Болгарии климат умеренно- континентальный; - запад Болгарии ближе к среднеевропейской климатической зоне; - ближе к востоку на Тракийской равнине – степной; - и на самом востоке вдоль побережья Чёрного моря – приближается к средиземноморскому.

Климат Болгарии В первую половину лета, особенно в июне, в Болгарии нередки дожди. За год на низменностях выпадает мм осадков, в горах мм. Влияние Средиземного моря определяет погоду в долинах Фракии, где хребет Стара-Планина загораживает их от холодных ветров. Конечно же, всё зависит от региона: в Дунайской равнине годовое количество осадков составляет 600 мм, в Тракийской равнине осадков меньше, здесь ощутима засуха в августе. в Восточной Добрудже количество осадков за год меньше 450 мм. горные области наиболее богаты дождями - в среднем больше 1000 мм (Балканы, Родопы, Рила и Пирин).

Климат Болгарии Средняя температура зимой от -2°С до +2°С. В мае - +20°С, в июне и сентябре - +25°С, в июле и августе °С. Среднегодовая температура составляет около °С.

Внутренние воды Болгарии Рек в Болгарии сравнительно много (за исключением восточной части Дунайской холмистой равнины). Реки Болгарии, берущие свое начало в основном в горах Стара-Планина, имеют сток либо на север в Дунай, либо на юг – в Марицу, впадающую в Эгейское море.

Внутренние воды Болгарии Большинство из них имеет небольшую протяжённость и горный характер, сильно мелеют в конце лета. Дунай - единственная судоходная река. Крупнейший в Болгарии - приток р. Искыр. Из рек бассейна Эгейского моря самая полноводная - Марица (главные притоки Тунджа и Арда), затем Струма и Места. Реки имеют большое значение как источники гидроэнергии и орошения. На них построено много водохранилищ.

Дунай

Внутренние воды Болгарии Большинство из них имеет небольшую протяжённость и горный характер, сильно мелеют в конце лета. Дунай - единственная судоходная река. Главные притоки Дуная на территории Болгарии: Искыр (берет начало в Родопах); Осым, Янтра, Русенски-Лом и другие с истоками в горах Стара-Планина. Из рек бассейна Эгейского моря самая полноводная - Марица (главные притоки Тунджа и Арда), затем Струма и Места. Реки имеют большое значение как источники гидроэнергии и орошения. На них построено много водохранилищ.

Искыр Марица

Арда Вит

Внутренние воды Болгарии Озёр мало (главным образом ледникового происхождения в горах Рила и Пирин) и они невелики по размерам. озеро Слеза

озеро Глаз озеро Трилистник

В Болгарии насчитывается свыше 500 минеральных источников.