Вулканы Вулканы геологические образования на поверхности земной коры или коры другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вулканы. Презентацию выполнила ученица 6« В » класса Ткаченко Ольга МБОУ Лицей 6 Учитель : Зубкова Е. Г г.
Advertisements

Проектная работа по природоведению Работу подготовили: учащиеся 5 а класса Доронин Я, Коровкин А. Руководитель: учитель географии II кв.категории Задовская.
ВЕЛИКИЕ ВУЛКАНЫ. Известно, что самый большой из активных вулканов - Мауна Лоа (Длинная Гора, гавайский) находится на Большом острове Гавайи. С 1843 года.
Содержание Содержание ………………………………………………………………………………..….2 Вулкан Что такое вулкан ?
Вулканы Выполнила ученица 6 А класса Котова Маргарита.
Вулканы. Самые известные вулканы Земли Везувий Фудзияма Кракатау Этна Сент-Хеленс.
План урока: Немного истории Что такое вулкан? Строение вулкана Виды вулканов Значение вулканов в природе Викторина «Вулканы»
Презентацию подготовила ученица 6 класса средней школы 78 города Минска Бакунович Татьяна и Ключникова Дарья Вулканы ( вулканические извержения)
Извержения вулканов. Вулкан - геологические образования на поверхности коры Земли или другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву,
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА. ВУЛКАНЫ Вулканы геологические образования на поверхности земной коры, извергающие на поверхность лаву,
Вулканы Вулканы О программепрограмме Содержание Данная программа создана в помощь учителю для школьников 5 – 6 классов.
Вулкан – геологическое образование в виде конусообразной или куполообразной горы, где магма выходит на поверхность земной коры в виде лавы. Кроме лавы,
Тест по ОБЖ и географии Тема «Вулканы» 7 класс Автор: Мураховская О.А.- учитель ОБЖ Ачапкина Л.А. - учитель географии.
Вулканы Вулканы геологические образования на поверхности земной коры или коры другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические.
Вулканы Камчатки Выполнил ученик 8 класса Семенов Алексей Руководитель Локтионова Г.Н.
Вулканы. Виды вулканов.
Вулканы и гейзеры Подготовил ученик 6 Б класса Зубов Андрей.
Вулканы КАЗАКОВ ДАНИИЛ 6 КЛАСС «А». Вулкан Вулканическая активность Вулканы делятся в зависимости от степени вулканической активности на действующие,
ВУЛКАНЫ вулкан это геологическое образование на поверхности Земли (или иной планеты), где магма выходит на поверхность и, превратившись в лаву, творит.
Транксрипт:

Вулканы

Вулканы геологические образования на поверхности земной коры или коры другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни (вулканические бомбы) и пирокластические потоки. Слово «вулкан» происходит от имени древнеримского бога огня Вулкана. Наука, изучающая вулканы, вулканология

Вулканы классифицируются по форме (щитовидные, стратовулканы, шлаковые конусы, купольные), активности (действующие, спящие, потухшие), местонахождению (наземные, подводные, подледниковые) и др. Вулканы делятся в зависимости от степени вулканической активности на действующие, спящие, потухшие и дремлющие.

Действующим вулканом принято считать вулкан, извергавшийся в исторический период времени. Спящими считаются недействующие вулканы, на которых возможны извержения, а потухшими на которых они маловероятны. Вместе с тем, среди вулканологов нет единого мнения, как определить активный вулкан. Период активности вулкана может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких миллионов лет. Многие вулканы проявляли вулканическую активность несколько десятков тысяч лет назад, но в настоящее время не считаются действующими.

Извержение вулкана процесс выброса вулканом на земную поверхность раскалённых обломков, пепла, излияние магмы, которая, излившись на поверхность, становится лавой. Извержение вулкана может иметь временной период от нескольких часов до многих лет. Извержения вулканов относятся к геологическим чрезвычайным ситуациям, которые могут привести к стихийным бедствиям. Что такое извержение вулкана?

После извержений, когда активность вулкана либо прекращается навсегда, либо он «дремлет» в течение тысяч лет, на самом вулкане и его окрестностях сохраняются процессы, связанные с остыванием магматического очага и называемые поствулканическими. К ним относят фумаролы, термы, гейзеры.

В 1963 году в результате извержения подводного вулкана у юга Исландии возник остров Суртсей. Извержение вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году вызвало самый громкий рокот, когда-либо услышанный в истории; звук был слышен на расстоянии более 4800 км от вулкана. Атмосферные ударные волны обошли Землю семь раз и в течение 5 дней все ещё были заметны. Вулкан унёс жизни более человек, снёс с лица Земли 165 деревень и нанёс урон ещё 132 (в основном с помощью цунами, которые последовали за извержением). Извержения вулкана после 1927 года образовали новый вулканический остров под названием Анак- Кракатау («Ребёнок Кракатау»). Интересные факты.

Спасибо за внимание !!!