Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад « Ромашка » села Шемурша.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обобщение опыта работы по теме: «Внедрение нетрадиционных здоровьесберегающих технологий.
Advertisements

Руководитель центра здоровья: С.А.Ульянова, инструктор по физической культуре.
Выступление заведующего Журавлевой Светланы Викторовны.
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Инструктор по физвоспитанию Никипелова И.И.. Проблемой сохранения и укрепления здоровья детей занимались и занимаются известные ученые и педагоги: Проблемой.
Решение оздоровительных задач средствами физического воспитания Подготовила : Дуюнова Анна Павловна.
Физкультурно-оздоровительная работа Физкультурно-оздоровительная работа Физкультурно-оздоровительная работа Цель физического воспитания в детском саду.
Ладанюк Оксана Юрьевна учитель физической культуры.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 83 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Мониторинг.
Высшая квалификационная категория Педагогический стаж 18 лет «Почетный работник общего образования Российской Федерации»
ПРОЕКТ « ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ » ИНСТРУКТОР ПО ФИЗО : ЛОНГОРТОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА.
Система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ Заведующий МДОУ детский сад 15 «Золотая рыбка» Семёнова Е.А.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка»
Формирование у детей привычек здорового образа жизни МКДОУ Новобирилюсский детский сад «Колокольчик» 2013 г.
Одним из приоритетных направлений в деятельности МДОУ Детского сада 104 является оздоровительная работа: профилактика заболеваемости, укрепление здоровья.
Тришина Ирина Юрьевна воспитатель по ФК ИЧДОУ «Умка» г.о.Стрежевой Томская область.
ПРОЕКТ «Организация двигательной активности в летний период, как эффективное средство оздоровления детей» Филиал Автономного учреждения дошкольного образования.
Оздоровление детей нетрадиционными методами. Игротренинг Детская йога Дыхательная гимнастика Игровой массаж Пальчиковая гимнастика Закаливание Профилактика.
Зеленчукский муниципальный район. «Воспитание культуры здоровья и основ здорового образа жизни дошкольников»
Тюленева Татьяна Александровна, учитель физической культуры МОУ «СОШ 12»
Транксрипт:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад « Ромашка » села Шемурша

Если хочешь быть здоров Если хочешь быть здоровЕсли хочешь быть здоров Не зови ты докторовНе зови ты докторов Бегай, прыгай, закаляйся,Бегай, прыгай, закаляйся, Соблюдай режим, питайся!Соблюдай режим, питайся!

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Экология Экологические факторы: (воздух, вода, питание), Отягощает наследственную предрасположенность организма к различным заболеваниям; Усиливают аллергическую наследственность организма; Снижение эффективности действия лекарственных препаратов; Способствуют развитию хронических заболеваний

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ У меня в группе недостаточно уделялось внимание дыхательным упражнениям, наблюдался рост заболеваний: ОРВИ,О.БРОНХИТ, К.АНГИНА. В то же время в процессе физического воспитания дошкольников физкультурно – оздаровительные методики, адаптированные к возрастным особенностям детей, используется крайне редко, фрагментально и мало эффективно. Прямой перенос известных оздоровительных технологий в практику работы с детьми не всегда уместен и даже опасен.

Проблема: Высокая заболеваемость верхних дыхательных путей у детей группы. Однако, если систематически выполнять дыхательную гимнастику и точечный массаж (два раза в день – утром и вечером), то результаты не замедлят сказаться. Дыхательная гимнастика оказывает на организм человека комплексное воздействие:

Цель: Создавать в группе здоровьесберегающее образовательное пространство, обеспечивающее физическое развитие ребёнка, приобщение к ценностям здорового образа жизни с использованием дыхательных упражнений и точечного массажа на занятии и в повседневной жизни.

Задачи: Воспитание потребности в ЗОЖ; Формировать интерес к дыхательным упражнениям, к истории и легендам возникновениям через физкультуно – познавательные занятия; Обогатить работу с педагогами и родителями, в умение различать технику дыхания, используя свой опыт. Разработать систему работы перспективное планирование по дыхательной гимнастике.

Ожидаемый результат Дети Полноценное физическое развитие; Появление тенденции к снижению уровня заболеваемости; Обогащение двигательного опыта; Понижение количества детей, имеющих нарушение верхних дыхательных путей; Повышение тренированности организма, его защитных механизмов и сопротивляемости вредными воздействиями среды, отсутствие кислородного голодания; Повышение интереса к различным техникам дыхательной гимнастики и способах укрепления собственного здоровья; Потребность в физическом совершенствовании, знание схем дыхательных органов;, Повышение знаний о дыхательных упражнений разными приемами. Выработка определенных умений обращаться с дыханием, ощущать его качества, свойства.

Эффективность подтвердилось в ходе оценки уровня развития, результаты которого выявили преимущества конца года по сравнению с началом года по показателям:

Результаты проекта Анализ данных позволил сделать заключение – эффективность разработанного проекта по дыхательной гимнастике и точечного массажа подтверждаются:

Выводы В ходе наблюдения выявлен низкий уровень здоровья: среди посещающих группу здоровые дети составляют 10,дети 2-ой группы здоровья 12 человек, 3-ой группы здоровья 1 (имеют хронические заболевания). Основное содержание проекта, это дыхательные упражнения. Естественно, что работа, тем более в такой трудной области как формирование здорового ребёнка, задача сложная, но добиться даже небольшой положительной динамики в этом направлении вполне по силам. Для этого потребуется согласованная, целенаправленная и заинтересованная работа педагогов, родителей и детей. И затраченные усилия обязательно дадут результаты.