Повышение конкурентоспособности бизнеса в условиях членства России в ВТО Генеральный директор ОАО «ЦМТ» В.Ю. Саламатов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
9 февраля 2012, Москва МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Планы регулятора по установлению норм безопасности товаров» Заместитель.
Advertisements

Ноябрь 2011, Москва МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Интеграционные процессы в области технического регулирования на пространстве.
20 апреля 2011, Москва МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Техническое регулирование – Техническое регулирование – инструмент интеграции.
Май 2012 Май 2012 МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВИКОВ НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ Заместитель директора Департамента государственной.
Июль 2010, Москва МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О формировании системы технического регулирования стран Таможенного союза.
Сентябрь 2010, Москва МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О формировании системы технического регулирования Таможенного союза Заместитель.
Сертификация в рамках Таможенного союза. Специалист по нормативно-технической документации ФБУ «Калмыцкий ЦСМ» Сердюкова Ю.Н.
7 февраля 2012, Москва МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Техническое регулирование в условиях Единого экономического пространства»
Ольгинка 2013 Докладчик: Шендерович Леонид Александрович Начальник испытательного центра ОАО «ССКТБ-ТОМАСС»
Сентябрь 2010, Москва МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О формировании системы технического регулирования Таможенного союза Заместитель.
Заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России МАКАРЕВИЧ Анатолий Александрович Техническое регулирование в области пожарной безопасности.
Заместитель начальника управления обеспечения надзорной деятельности ЦОД ФПС МЧС России Воропаев Григорий Владимирович Разработка Технического регламента.
Управление качеством. Основные характеристики технического регламента
Компания ООО «СДА ГРУПП» - это коллектив профессионалов на рынке услуг по сертификации и консалтингу для компаний, ведущих внешнеэкономическую.
«Об изменениях в законодательстве в области обязательного подтверждения соответствия товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза» Доклад.
Доклад ПРИЗНАНИЕ РАБОТ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В. В. Назаренко, Первый заместитель.
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Москва, 19 Марта 2014 Техническое регулирование в Российской Федерации Леонидов Константин.
ВНИИС VNIIS1 РЕЖИМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ С УЧЕТОМ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА.
1 Реализация требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в рамках ТС, ЕврАзеС и ЕЭП Гончарова Ксения Игоревна.
Профессиональные консультационные услуги в сфере ВЭД. Взаимодействие с Федеральной службой по аккредитации в области оказания государственных услуг по.
Транксрипт:

Повышение конкурентоспособности бизнеса в условиях членства России в ВТО Генеральный директор ОАО «ЦМТ» В.Ю. Саламатов

СТРУКТУРА ТОВАРООБОРОТА РОССИИ и ЕС Товар Стоимость (млн.евро) Доля в общем импорте из страны (%) Автомобили Машины и оборудование и детали для машин Медицинская и фармацевтическая продукция Электрические машины, аппараты и приборы и их электрические детали в ЕС в РОССИЮ Товар Стоимость (млн.евро) Доля в общем импорте из страны (%) Нефть, нефтепродукты и аналогичные материалы Газ, природный и искусственный Цветные металлы Чугун и сталь $ 132 млрд. $ 278 млрд. ! 1

Единый знак обращения продукции на рынке Таможенного союза – знак Евразийского соответствия Знак ЕАС – единый знак обращения продукции на рынке Таможенного союза, которым маркируется продукция, соответствующая требованиям технических регламентов Таможенного союза Утвержден Решением Комиссии Таможенного союза 711 от 15 июля 2011 года ЕАС = Евразийское соответствие (Eurasian conformity) 2

Отличия целей у стандартизатора и регулятора 3 У стандартизатора основная цель – закрепить достижения прогресса в стандартах. «Вперед за прогрессом, чем быстрее, тем лучше». Для производителя применение современных стандартов – путь к победе в конкурентной борьбе. При формировании регулятором перечней стандартов для подтверждения соответствия требованиям технического регламента, основная цель – конкретизировать минимально необходимые требования к продукции, не создавать ситуации с постоянной заменой требований к продукции, создающей панику у производителей. Понуждающие требования к продукции должны иметь четкость сроков введения и переходный период для модернизации производства».

Формирование перечня стандартов, обеспечивающих презумпцию соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза 4 Изменения стандартов в перечне должны позволять производителю провести необходимые изменения технологии производства продукции Включение стандарта в перечень* * Статья 6 Соглашения е единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от г.

К вопросу о применении в регламентах прямых ссылок на стандарты (на примере ТР ТС «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним») 5

Благодарю за внимание! Специальный проект ЦМТ Москвы «Россия в ВТО» Горячая линия wto.wtcmoscow.ru