ТЕМА УРОКА: Подготовка облицовочных плиток к работе: сверление отверстий, резка неполномерных плиток, сортировка плиток по размеру по цвету. Цель урока:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОДГОТОВКА ОБЛИЦОВОЧНЫХ ПЛИТОК К РАБОТЕ Автор: мастер производственного обучения Салабай Марина Анатольевна Белгород 2011 Государственное образовательное.
Advertisements

Ремонтно-строительные работы к содержанию. Содержание Оклейка помещения обоями Укладка кафельной плитки.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА НА ТЕМУ: « НАБРАСЫВАНИЕ РАСТВОРА » Разработала: мастер п/о Лаврушкина А.Н. ВПУ 40, г. Алчевск.
Открытый урок по модульной технологии профессии «Каменщик» Видео Видео.
Формы проектирования занятия: Проект занятия Проект занятия План занятия План занятия Конспект занятия Конспект занятия Методическая разработка занятия.
Структура уроков учебной практики (производственного обучения) Выполнила: методист Максимова Л.И.
Урок - бинарный Тема урока: Разработали: Преподаватель спецдисциплин Дубовикова Галина Анатольевна Мастер п/о Брежинскене Нина Николаевна Москва, 2011.
Необходимый минимальный набор плиточника включает в себя: кельму (она же мастерок), рулетку, небольшой уровень и плиткорез (бывают плиткорезы с балеринкой.
Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище 77» Кемерово 2011 Методическая разработка.
Душаткина Н.Е. Мастер производственного обучения ПУ 63.
Тема урока: Рубка полосового металла. Научиться выполнять основные приемы рубки.
Профессиональное Училище 4 План урока по МДК « Технология изготовления столярных изделий » Тема программы : Сверление древесины Цели урока Учебная: довести.
Методическая разработка урока производственного обучения по индивидуальному вождению колесного трактора МТЗ-82 «Упражнения в приемах пользования органами.
Мастера производственного обучения: Жвания Елена Владимировна (вторая категория) Учреждение образования «Бобруйский государственный торгово- экономический.
1. Назовите назначение технологической карты. 2. Что называется заготовкой? 3. Что называется технологической операцией? ВОПРОСЫ НА ПОВТОРЕНИЕ.
Разметка заготовок из древесины. Эпиграфом к уроку может служить китайская пословица Скажи мне - и я забуду. Покажи мне ~ и я запомню. Вовлеки меня - и.
Организация и содержание практического обучения Выполнила: методист Максимова Л.И.
Обучающая: Научить обучающегося нарезанию резьбы. Развивающая: Развитие познавательной активности и учебно-производственной самостоятельности. Воспитательная:
Керченский технологический техникум Презентация Урок производственного обучения Тема: Плоскостная разметка Мастер п\о Моисеенко А.М.
«Настилание керамической плитки в разбежку с уширеными швами» «Настилание керамической плитки в разбежку с уширеными швами»
Транксрипт:

ТЕМА УРОКА: Подготовка облицовочных плиток к работе: сверление отверстий, резка неполномерных плиток, сортировка плиток по размеру по цвету. Цель урока: обучающая: развивающая: воспитывающая: Тип урока: Вид урока: Методы урока: Дидактическое оснащение урока: Материально – техническое оснащение: Межпредметные связи: Перечень практических заданий: Формирование первоначальных умений и навыков выполнения приемов и операций технологического процесса по подготовке облицовочных плиток. Развитие навыков самоконтроля, соблюдение технологической дисциплины, эстетических качеств. Воспитание аккуратности, бережного отношения к материалам, инструментам. Урок формирования умений и навыков. Инструктаж, упражнения. Словесный, наглядный, практический. -Карточки – задания. -Карта трудовых приемов. -Фрагмент видеофильма -Линейка стальная -Карандаш -Плиткорез -Молоток -Кусачки Спец.технология, материаловедение. Подготовка рабочего места, подбор инструмента, сверление, резка, сортировка плиток.

Список использованной литературы: 1. А.М.Власенко «Плиточник – облицовщик» 2. Каталог – Техническое описание по материалам для строительных и ремонтных работ Ceresit. 3. Т.Е.Остапченко «Технология отделочных работ». 4. С.С.Шевчук «Урок производственного обучения в ПТНЗ» (методические рекомендации). ХОД УРОКА: І. Организационная часть: -Проверить учащихся по списку. -Проверить готовность учащихся к уроку. -Проверить внешний вид учащихся. ІІ. Вводный инструктаж: Тема сегодняшнего урока: «подготовка облицовочных плиток к работе: сверление отверстий, резка неполномерных плиток, сортировка по размеру по цвету. Цель занятия: сформировать умения и навыки по подготовке плиток к работе. После изучения этой темы вы будете уметь сверлить отверстия в плитках, резать неполномерные плитки, сортировать их по размеру и по цвету. ВНИМАНИЕ! От того насколько правильно будут сформированы первоначальные умения выполнения таких приемов, зависит формирование скоростных навыков и качественных показателей труда облицовщика – плиточника. Актуализация опорных знаний: Переходя к объяснению приемов мы с вами повторим какие способы рубки, резки, сортировки плиток вы изучили на уроках спец технологии.

ВОПРОСЫ: 1.Чем размечают облицовочную плитку для резки? Ответ: карандашом 2.Какой стороной необходимо ударять об уголок чтобы плитка раскололась по линии надреза? Ответ: тыльной стороной 3.С какой целью стукают по плитке вдоль линии надреза? Ответ: что бы плитка лучше раскололась 4. Чем затачивают плитку после раскола? Ответ: абразивом 5.Как называется инструмент для высверливания отверстия в плитке? Ответ: развертка, плиткорез с насадкой 6. Как называется инструмент для резки плитки? Ответ: плиткорез, стеклорез, болгарка 7.Рассчитайте сколько плиток размером 200х 200мм в 1 м 2 ? Ответ:1 м 2 : площадь 1 плитки = штук 0,200х 0,200= 0,04 1м 2 :0,04=25 шт Из данного инструмента выбрать необходимый и рассказать его назначение Молоток резиновый Резиновый молоток плиточника, предназначен для легких трамбовочных ударов по укладываемой плитке, с целью равномерного распределения плиточного клея (находящегося под плиткой).

Гребенчатый шпатель плиточника используется мастером-плиточником при укладке кафельной или керамической плитки. Гребенчатым шпателем наносится слой плиточного клея на оборотную сторону плитки, шпатель используется как при устройстве половой так и настенной плитки. Мастерок плиточника или по другому называемая Кельма (от немецкого Kelle разливочный ковш) является одним из основных подручных инструментов плиточника. Используется при нанесении плиточного клея на отдельные фрагменты стены, либо при предварительном нанесении плиточного клея на оборотную сторону плитки. Шпатель резиновый используется плиточником при проведении серии завершающих работ. В частности резиновый шпатель используется при затирке межстыковых швов затирочной смесью.

Электрический плиткорез предназначен для распиливания в требуемый размер любого вида керамической или кафельной плитки. Сортировка плиток с помощью приспособления. Плитку вкладывают между неподвижным 2 и подвижным 1 упорами. Стрелка, связанная с подвижным упором, фиксирует на шкале 3 отклонение размера плитки в мм. Ручные инструменты для высверливания отверстий в керамических плитках: а - развертка, б - молоточек плиточника, в - коловорот с насадкой

Конспект вводного инструктажа ВЫСВЕРЛИВАНИЕ ОТВЕРСТИЙ В КЕРАМИЧЕСКИХ ПЛИТКАХ при высверливании отверстий с помощью приспособления с вращающимся резцом: 1 - плитка, 2 - резец, 3 - пружина, 4 - ограничитель, 5 - фиксатор, 6 - рукоятка Последовательность выполнения технологических операций. Отверстия высверливают после сортировки плиток по цвету, оттенку, внешнему виду и размерам, подшлифовки кромок и доводки плиток до требуемых размеров по месту укладки. Разметка. Складным метром или линейкой определяют местоположение центра отверстия на лицевой поверхности плитки. В целях предупреждения ошибок разметку выполняют дважды - с взаимно перпендикулярных сторон плитки. Центр отверстия фиксируют карандашом. Острием развертки или молоточка в центре, обозначенном карандашной риской, процарапывают слой глазури. Ручные инструменты для высверливания отверстий в керамических плитках: а - развертка, б - молоточек плиточника, в - коловорот с насадкой Сверление отверстий. При небольшом объеме работ в центр отверстия помещают острый конец резца развертки или коловорота и высверливают отверстие требуемого диаметра.

а - разметка рейсмусом, б - надрезание глазури резцом, в, г - разламывание плитки по надрезу о брусок и плитколомом Резка плиток с использованием приспособлений. Резка плиток роликовым плиткорезом (рис. 9). Плитку, поддерживая левой рукой, вставляют в промежуток между резцом и валиком и упирают в направляющий уголок. Правой рукой плиткорез двигают на себя, делая надрез на плитке. Затем легким нажимом плитку разламывают по линии надреза. Резка плиток

СОРТИРОВКА КЕРАМИЧЕСКИХ ПЛИТОК Сортировка (калибровка) плиток с помощью шаблонов. Плитку вставляют в шаблон ребром вплотную к ограничительному бруску-линейке 2 так, чтобы противоположное ребро заняло в калибровочной планке 3 выступ, соответствующий ширине плитки. Затем калибруют другую сторону плитки. При равных размерах стороны плитки (квадратной) занимают одно и то же положение в шаблоне. При сортировке обращаем внимание зрительно на цвет и оттенок. По мере накопления отсортированные плитки укладывают в контейнер. После показа приемов вызываю учащихся для повтора.

ИНСТРУКТАЖ ПО БЕЗОПАСНЫМ ПРИЕМАМ ТРУДА: Для защиты рук от вредного воздействия раствора (разъедание кожи) – нужно применять резиновые перчатки. Перед работой проверить состояние ручек инструментов – они должны быть гладкими, без заусениц, без трещин и зазубрин. Во время работы следить за состоянием рабочего ручного инструмента – он должен быть исправлен. Соблюдать дисциплину на рабочем месте. Правильно организовать рабочее место: инструменты должны быть под рукой и только те, которые используются при работе. Во время работы следить за правильным удерживанием инструментов. ІІІ.Текущий инструктаж: 1.Выдать учащимся задания. Расставить по рабочим местам. 2.Ознакомление учащихся с критериями. 3.Обход рабочих мест с целью выявления недостатков, нарушений технологического процесса, оказание помощи, индивидуальная работа с учащимися. Возможные ошибки при выполнении: Не точная разметка отверстия – повторно просверлить Не совпадает по цвету – заменить Заточка краев не ровная - выровнять ІV. Заключительный инструктаж: 1.Дать оценку выполненной работы, согласно критериев оценивания достижений учащихся. 2.Рассмотреть допущенные ошибки учащимися в ходе выполнения задания. 3.Отметить лучших учащихся. 4.Выдать домашнее задание. 5.Убрать рабочие места.

Задание Для выполнения задания: 1.Подготовьте рабочее место. 2.Подберите необходимый материал. 3.Подберите и подготовьте необходимый инструмент. 4.Просверлите отверстие диаметром 50мм. 5.Подготовить неполномерные плитки по заданному размеру 5 шт. 6.Заточить края плиток 7.Отсортировать плитку по размеру, цвету. 8.Соблюдать безопасные приемы труда.