2. Создание условий, направленных на выявление и устранение причин социального сиротства и семейного неблагополучия 4. Постинтернатное сопровождение выпускников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство образования Московской области Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Московской области.
Advertisements

Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Карелия Министерство образования Республики Карелия.
КГБОУ «Кытмановский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья» Годовой отчёт.
По итогам работы 2012 года Д ЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТДЕЛА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ ГОРОДА М АГАДАНА ПО РАЗВИТИЮ СЕМЕЙНЫХ ФОРМ УСТРОЙСТВА.
ПРОЕКТ «Реструктуризация сети детских домов» ЦЕЛЬ: Создание на территории Пермского края системы сопровождения замещающего семейного устройства детей-сирот,
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Системный подход в профилактике детского и семейного неблагополучия Пермский край Докладчик : Председатель КДН и ЗП Пермского края Уткин Юрий Аркадьевич.
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
2013 © Комитет образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Реализация проекта «РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ РЕБЕНОК» на территории Новгородской.
Багина Лариса Валерьевна, начальник отдела специального образования, опеки и попечительства Главного управления образования и молодежной политики Алтайского.
Департамент образования, науки и молодежной политики Новгородской области 1 Итоги реализации ДОЦП «Семья и дети» на годы в части решения проблем.
1 2 Система проектов 3 Цель: максимальное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семейные формы устройства (на усыновление,
Начальник отдела семейной политики министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области Буслаева Е.А. ОПЫТ РАБОТЫ КАЛУЖСКОЙ.
«О мерах по реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области» Эрмиш.
Информация для руководителей органов исполнительной власти и муниципальных образований ПРОБЛЕМЫ СИРОТСТВА В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ Управление по.
Профилактика социального сиротства и развитие замещающей семьи в Курганской области Куган Борис Алексеевич, начальник Главного управления образования Курганской.
Строительство реабилитационно- оздоровительного комплекса для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Социальный образовательный инвестиционный.
Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов Екатеринбург Формирование системы раннего выявления детского и семейного неблагополучия.
1 Москва, 14 февраля, 2012 Н.Д.Вавилина Служба семьи: стратегии формирования и деятельности.
Транксрипт:

2. Создание условий, направленных на выявление и устранение причин социального сиротства и семейного неблагополучия 4. Постинтернатное сопровождение выпускников 5. Формирование солидарного общества вокруг семьи и ребёнка 1. Социальная поддержка семей, воспитывающих детей. Создание сети служб, оказывающих комплексные услуги семье 3. Семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Создание системы профессионального сопровождения замещающих семей

Белгородская область имеет один из самых низких показателей по удельному весу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от общего числа детского населения в Центральном Федеральном округе

КДН и ЗП Органы ЗАГС УФССП Органы образования и культуры 36 Органы внутренних дел Здравоохранение Благочиние Службы занятости населения Управление по делам молодёжи и спорту Органы социальной защиты населений

Кризисное отделение для женщин с детьми Грайворонский район Социальные гостиницы для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию Мобильные службы Центр помощи семье и детям Социальные проекты

Своевременное выявление семей на ранней стадии неблагополучия позволило сократить количество детей, оставшихся без попечения родителей, в результате лишения их родительских прав

Создание сети служб подготовки и сопровождения замещающих семей Подготовка воспитанников организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, к передаче на воспитание в семью Социальная поддержка замещающих семей Обучение специалистов служб подготовки и сопровождения замещающих семей, включая тьюторов из числа родителей, имеющих положительный опыт воспитания детей в условиях замещающей семьи Формирование позитивного имиджа семейных форм устройства; социальная реклама детей, нуждающихся в семейном устройстве

Региональный банк данных на детей, нуждающихся в семейном устройстве, за последние 5 лет сократился более, чем на 300 чел.

В Белгородской области в семьях граждан воспитывается 2696 детей

Ежемесячное пособие на каждого усыновленного ребенка в размере 8 тыс. рублей. На 1 апреля 2013 года пособия выплачиваются на 800 усыновленных детей Ежемесячные выплаты на содержание каждого ребенка, воспитывающегося в семье опекунов (попечителей), приемных семьях производятся в размере 5577 рублей Социальная поддержка приемным семьям в виде льготы 50% при оплате за пользование коммунальными услугами. Приемным родителям, воспитывающим детей в сельской местности, производится ежемесячная доплата в размере 25 процентов от суммы вознаграждения, причитающегося приемным родителям, в месяц. Средний размер вознаграждения приемного родителя по области по итогам первого квартала 2013 года составлял рублей. Организация совместного отдыха и оздоровления приемных детей и родителей Социальная поддержка приемным семьям в виде льготы 50% при оплате за пользование коммунальными услугами. Приемным родителям, воспитывающим детей в сельской местности, производится ежемесячная доплата в размере 25 процентов от суммы вознаграждения, причитающегося приемным родителям, в месяц. Средний размер вознаграждения приемного родителя по области по итогам первого квартала 2013 года составлял рублей. Организация совместного отдыха и оздоровления приемных детей и родителей

Белгородский областной ресурсно- консультационный центр по работе с семьёй и детьми 22 службы семейного устройства в городских округах и муниципальных районах области 2 службы семейного устройства в государственных образовательных учреждениях для детей-сирот

В каждом государственном образовательном учреждении для детей-сирот созданы службы постинтернатного сопровождения выпускников Отделение «Дом молодежи» для воспитанников старше 14 лет, на базе которого реализуется программа «Шаг в будущее» Социальные гостиницы для выпускников от 17 до 23 лет в Белгородском районе и Старом Осколе Реализуется программа обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Белгородской области

В году на выделение жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было потрачено 817,915 млн. руб., из них: на ремонт закрепленного жилья – 6,5 млн.