В глубь веков, или как считали древние. Чтобы лучше выполнять громоздкие вычисления, люди с древних времён изобретали различные приспособления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Калькулятор – помощник математиков Как считали древние? Что ты знаешь о первых вычислительных машинах? Епифанова Т.Н. / учебный год.
Advertisements

« Абак и счёты» Ученицы 10 «б» класса Ученицы 10 «б» класса средней школы 7 Рокашевич Насти.
История вычислительной техники Работу выполнила Ученица 10-го класса Федорова Анастасия.
Учитель информатики: Чемоданова Л.С. МКОУ «Щученская СОШ»
К АК ЛЮДИ НАУЧИЛИСЬ СЧИТАТЬ К АК ЛЮДИ НАУЧИЛИСЬ СЧИТАТЬ ГБОУ СОШ 531 Ученика 5 класса «А» Колесова Романа.
Презентация ученицы 6 Б класса школы 125 Лупыниной Ксении Снежинск 2011 г.
От счета на руках до счета на компьютере Крупнова Елена Ивановна, учитель информатики и математики высшей квалификационной категории МБОУ «Князевская средняя.
История вычислительной техники Презентацию выполнил ученик 8 класса Данилин Альберт.
Выполнила: ученица группы 1 М 1 Зарипова Зарина. * Счёт на пальцах Счёт на пальцах * Счет на камнях Счет на камнях * Счет на абаке Счет на абаке * Палочки.
Древние счеты Сузы Урукский период(приблизительно 3300 лет до н.э.). Сделаны из слегка обожженной глины 6,5 см в диаметре.
Инструменты Составил: Пушистов Вячеслав Живая счетная машина Пальцы оказались прекрасной вычислительной машиной. С их помощью можно было считать до 5,
Урок информатики 1 в 10 классе Учитель Галушка С.Н.
Презентация на тему: История развития вычислительной техники.
История развития вычислительной техники. Вычисления в доэлектронную эпоху. Потребность счета предметов у человека возникла еще в доисторические времена.
Чтобы лучше выполнять громоздкие вычисления, люди с древних времен изобретали различные приспособления. АБАК (от греч. abax, abakion, лат. abacus доска,
Содержание Абак Механическая вычислительная машина Аналитическая машина Бэбиджа Электронные цифровые машины (ЭВМ) Электронные цифровые машины (ЭВМ) 1.
Проектная деятельность.История вычислительной техники.
Как считали в древности
Музей вычислительной техникиМузей вычислительной техники Выпускная работа слушателя курсов Интернет- технологии для работников образования учительницы.
1.Простейшии вычислительные машины 2.Первооткрыватели первых механических счетных машин 3.Машина с «высшим образованием» 4.Влияние машин на труд человека.
Транксрипт:

В глубь веков, или как считали древние. Чтобы лучше выполнять громоздкие вычисления, люди с древних времён изобретали различные приспособления.

«Абак» Устройство для счёта камушками называлось абак. Это обыкновенная плоская дощечка, покрытая пылью. Острой палочкой на ней проводились линии, а камушки, размещавшиеся в получившихся колонках, обозначали числа. Абак придумали в Древней Греции, а потом этот способ счёта переняли другие народы.

«Калкули» Римский абак представлял собой пластинку с вертикально прорезанными желобками, в которых передвигались камушки. Внизу помещались камушки для счёта до пяти, а в верхней части было специальное отделение для камушков, обозначающих «пять», то есть римляне считали пятёрками. В Древнем Риме абак назывался калкули. Слово «калкулюс» означает «галька», «голыш», «камушек». От этого слова произошло латинское слово «калкулатор», что означает вычислять.

Суан-пан. Суан-пан и соробан – это китайский и японский варианты абака. Китайцы догадались заменить камушки бусинками на прутиках. Прутики крепились на деревянной раме. Это и был суан – пан. В большом отделении было нанизано по 5 шариков – сколько пальцев на руках, а в маленьком по 2- сколько рук. Суан-пан и соробан – это китайский и японский варианты абака. Китайцы догадались заменить камушки бусинками на прутиках. Прутики крепились на деревянной раме. Это и был суан – пан. В большом отделении было нанизано по 5 шариков – сколько пальцев на руках, а в маленьком по 2- сколько рук. А соробан- это то же самое, только в большом отделении 4 бусины вместо 5. А соробан- это то же самое, только в большом отделении 4 бусины вместо 5.

Русские щоты. Убрать линейку и добавить бусины догадались только в 16 веке в России. Убрать линейку и добавить бусины догадались только в 16 веке в России. Счеты раньше назывались «русские щоты» Счеты раньше назывались «русские щоты»