Влияние нефти Возникает загрязнение природы в разных ситуациях. Выливается нефть при ее непосредственной добыче, последующей транспортировке, при сгорании.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКТ ПРОЕКТ МОДЕЛИ НОВОГО МОДЕЛИ НОВОГО МИРА. МИРА.
Advertisements

Презентацию подготовили: Доценко Анна, Воробьёв Даниил, Кудяков Влад.
Экологическая ситуация складывалась под влиянием двух противоречивых тенденций: 1. Активизировалась борьба за экологию: Разработаны методические подходы.
Экологический проект «Взаимодействие предприятия с окружающей средой» Выполнил а : Учениц а 10-А класса Гриднева Светлана.
Антропогенный фактор (греч. «антропос» - человек) - воздействие человека на организмы через изменение их среды обитания как в прошлом, так и в настоящем,
ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА. ВВЕДЕНИЕ Продолжающееся увеличение количества и разнообразие новых промышленных предприятий, химических.
Выполнил: Лихоносов Владислав 4 класс Руководитель: Рябцева Ирина Евгеньевна.
Выполнил студент: 4 ТМС Коновалов Евгений.
«Влияние человека на природу».
ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ Выполнил студент 221 группы лечебного факультета. Каримжанов Ф.Ф.
Признаки кризисной экологической ситуации Рассматривая негативное воздействие техносферы на элементы экосистем, следует признать, что в начале XXI века.
Геоэкологические проблемы обрабатывающей промышленности.
Загрязнение воды
Загрязнение воды и последствия. 2 Основные пути загрязнения гидросферы Загрязнение нефтью и нефтепродукт ами Загрязнение сточными водами Загрязнени е.
Загрязнение и охрана окружающей среды «Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо»
Проблемы экологии современного города. . На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилась промышленность,
Химия и охрана окружающей среды. В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи с воздействием человека на природу. Производственная.
«Химико-экологические проблемы и охрана атмосферы, стратосферы, гидросферы и литосферы».
Природный комплекс ( ландшафт )- это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы ( рельефа, климата, вода, почва, органический мир ) Хозяйственный.
загрязнение воды и водоемов
Транксрипт:

Влияние нефти Возникает загрязнение природы в разных ситуациях. Выливается нефть при ее непосредственной добыче, последующей транспортировке, при сгорании в качестве готового топлива, при использовании в качестве смазочного материала. Дело в том, что гидросфера планеты является крайне сложной системой, в которой взаимосвязано множество отдельных сфер, являющих собой биохимическое равновесие. Поступая в водоемы, нефть нарушает гидросферу, отравляя воду, птиц, рыб, млекопитающих.

Сплошь и рядом загрязнение окружающей среды осуществляется непроизвольно, без определенного умысла. Большой вред природе наносится, например, от потери нефтепродуктов при их транспортировке. До последнего времени считалось допустимым, что до 5 % от добытой нефти естественным путем теряется при ее хранении и пере­возке. Это означает, что в среднем в год попадает в окружающую среду до 150 млн.т нефти, не считая различных катастроф с танкерами или нефтепроводами. Все это не могло не сказаться отрицательно на природе.

Загрязнение почв Загрязнение почв – один из наиболее опасных видов антропогенной деградации экосистемы. В условиях постоянного увеличения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду оно представляет большую опасность вследствие аккумуляции этих веществ в почвах с последующим переходом из почв в сопредельные среды.

Экологическая проблема области

Только за прошедший год госинспекторами Оренбургской области проведено 3500 проверок. К административной ответственности привлечено более 1800 нарушителей природоохранного законодательства и наложено штрафов на сумму 5,5 миллиона рублей. С начала этого года проведено 1394 проверки, сумма штрафов уже составила 2 миллиона 900 тысяч рублей. Природоохранными службами отмечается тенденция снижения загрязненности в крупных городах и рост выбросов по районам области.

Влияние газа. Известно, что на одну тонну сгоревшего в факеле попутного газа приходится в среднем кг выбросов различных вредных веществ в зависимости от физико-химических свойств и состава газа. Факелы на нефтяных месторождениях являются источником хронического многолетнего загрязнения атмосферы на обширных территориях.

Технология очистки газа от сероводорода и меркаптанов на базе мобильных сепарационных установок позволила снизить экологическую нагрузку на окружающую среду и сократить время простоя бригад КРС по метеоусловиям. Факельные установки позволяют перевести вредные вещества в менее опасные, например, сероводород при сгорании превращается в сернистый газ, оксид углерода - в диоксид углерода и т.д.

Для сохранения и улучшения окружающей среды можно и нужно использовать различные инновационные технологии. Современным подходом в решении проблемы вредного воздействия пылегазовых выбросов промышленных предприятий на окружающую среду является сухая очистка газопылевой смеси рукавными фильтрами.

Наилучшим решением проблемы загрязнения окружающей среды были бы безотходные производства, не имеющие сточных вод, газовых выбросов и твердых отходов. Однако безотходное производство сегодня и в обозримом будущем принципиально невозможно, для его реализации нужно создать единую для всей планеты циклическую систему потоков вещества и энергии. Если потери вещества, хотя бы теоретически, все же можно предотвратить, то экологические проблемы энергетики все равно останутся. Теплового загрязнения нельзя избежать в принципе, а так называемые экологически чистые источники энергии, например ветряные электростанции, все равно наносят ущерб окружающей среде.

Используемые источники: Интернет, статья «Лес и нефть Бузулукского бора: четверть века противостояния», Л. В. Терентьева, Оренбургская областная добровольная общественная организация "Зеленый комитет", gov.ru/magnoliaPublic/regportal/Info/SocialServices/Ecology/Ecolog y.html gov.ru/magnoliaPublic/regportal/Info/SocialServices/Ecology/Ecolog y.html zagryazneniya-na-svoistva-chernozemov-orenburgskogo-preduralya- i-puti-ik zagryazneniya-na-svoistva-chernozemov-orenburgskogo-preduralya- i-puti-ik Журнал «Менеджер-Эколог», выпуск г., стр. 46.