МО учителей русского языка и литературы Занятие1 Лютикова Н. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рекомендации по ведению документации руководителями школьных методических объединений.
Advertisements

Организационное заседание /Рассматриваемые вопросыРабота учителей между заседателями Открытые уроки, взаимопосещение Работа по изучению, обобщение опыта.
Задачи МО на 2012 – 2013 учебный год Совершенствовать качество учебного занятия в условиях личностно- ориентированного подхода в обучении и воспитании.
Тема, над которой работает М О Развитие ведущих учебных умений (орфографической зоркости, умения работать с текстом в условиях личностно – ориентированного.
Районное методическое объединение учителей информатики Баганского района.
Методическое объединение учителей иностранных языков Проблема МО: Создание культурообразующей образовательной среды с использованием ИКТ в процессе обучения.
1 Анализ информатизации учебно-воспитательного процесса в МОУ 9 Римма Васильевна Франк, директор МОУ г.
Совещание при зам. директора по УВР. Дата проведения 18 февраля 2010 года.
План работы ШМО Учителей гуманитарного цикла на учебный год. Председатель ШМО Распутина О.В.
РМЦ учителей русского языка и литературы Цель деятельности: развитие профессиональной компетентности педагогов для повышения качества образовательного.
РМО учителей иностранных языков 28 августа 2013 год.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МАОУ СОШ11 г. Усть-Илимск.
ЗАДАНИЕ 1.4 ТЕМА: ФЕДЕРАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕДАГОГОВ. СЕТЕВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СООБЩЕСТВА И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО.
Портфолио учителей математики, информатики и физики МБОУ КСОШ 1 им. Абдуллаева Г.М.
Методическое объединение учителей иностранных языков Проблема МО: Разработка и внедрение в школьную практику активных методов обучения.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 60» _______________________________________________ РФ.
Практические рекомендации по работе методических объединений учителей- предметников Фатхеева Фарида Мусеевна, методист информационно-методического отдела.
Распространение собственного педагогического опыта Старший воспитатель Янбулатова Р.Ф.
1 год Анкетирование, изучение результатов анкетирования, формирование групп. Выбор приоритетных направлений с учетом запросов педагогов и современных.
Методическая работа школы учебный год.
Транксрипт:

МО учителей русского языка и литературы Занятие1 Лютикова Н. А.

Содержание работыОтветственный 1. Анализ работы МО учителей русского языка и литературы за учебный год. Лютикова Н. А., руководитель МО 2. Утверждение плана работы МО на учебный год. - информация о сетевом сообществе учителей Курганской области ( Лютикова Н. А. 3.Анализ результатов ЕГЭ и ГИА за 2013 год. Ивлиева Н. В., завуч школы по методической работе. 4.Проведении первого тура олимпиадЛютикова Н. А. 5.. Организация декады русского языка и литературы. Учителя русского языка и литературы 5.Создание банка одаренных детей-пятиклассников.Ивлиева Н. В., 6. Промежуточная аттестация по русскому языку и литературе в учебном году. Учителя русского языка и литературы 7.Обзор новых образовательных порталов по русскому языку и литературе. Лютикова Н. А.

Современные педагогические технологии как условие развития УУД при обучении русскому языку и литературе

Содержание работыОтветственный 1. Особенности современного урока (учебного занятия). Требования к современному уроку (занятию). Целеполагание на уроке. Методы обучения. Топычканова Г. А., Топорищева Т. Ю. 2. Современный урок в контексте системно- деятельностного подхода: - целеобразование; - система дидактических принципов; - типологии уроков; - критерии результативности урока. Чистякова Н. Г., 3. Анализ школьного этапа ВОШ по русскому языку и литературе, декады русского зыка и литературы. Лютикова Н. А. 4.Состояние техники чтения в 5- 8 классахИвлиева Н. В. 5.. Работа со слабоуспевающими детьми и с ЗПР. Обмен опытом. Учителя русского языка и литературы. 6.Организационные вопросы. Занятие 2. (Ноябрь) Тема: «Современный урок в контексте системно-деятельностного подхода» План занятия Тип занятия: семинар.

Содержание работыОтветственный 1. Формирование и развитие УУД обучающихся во внеурочной деятельности: организация работы с одаренными детьми. Самохвалова В. П. 2. Развитие УУД обучающихся в процессе работы с текстами разных стилей на уроках русского языка и литературы. Повышение уровня читательской грамотности учащихся в условиях формирования УУД Ивлиева Н. В. 3. Формирование УУД при подготовке выпускника к итоговой аттестации. Использование ИКТ-технологий на занятиях – консультациях при подготовке учащихся к итоговой аттестации. Чудинова Л. Г. 4. Подведение итогов участия учащихся и педагогов в мероприятиях разного уровня (1-е полугодие). Награждение активных педагогов. Лютикова Н. А. 5. Рассмотрение примерного перечня учебников и выбор УМК по русскому языку и литературе на год Учителя русского языка и литературы. 7.Организационные вопросы. Занятие 3. (Январь) Тема. «Современный урок в контексте системно-деятельностного подхода» Тип занятия: практикум

Содержание работыОтветственный 1.Итоги проведения методической недели. Ивлиева Н. В., Лютикова Н. А. 2.Утверждение экзаменационного материала. Корректировка учебных планов и программ. Учителя русского языка и литературы 2. Анализ деятельности МО учителей русского языка и литературы за прошедший год. О предварительной учебной нагрузке педагогов на новый учебный год. Лютикова Н. А., участники МО. 3. «Педагогическая мастерская». Выставка методических материалов педагогов. Участники МО 4. Подведение итогов участия педагогов в работе МО. Награждение активных педагогов. Лютикова Н. А. (Презентация) 5.Организационные вопросы. Занятие 4. (Апрель) Итоговое. Тип занятия: «открытый микрофон».

Текстология - сайт о русском языке и литературе. Текстология.ру - это публикация актуальных и ценных текстов, статей, словарей по русскому языку и литературе в режиме онлайн в интернете, интересные материалы по лингвистике, отечественной и иностранной литературе, а также методике преподавания языка и литературы в школах и вузах. На сайте представлены авторские работы, наиболее интересные и полезные статьи и материалы из современных изданий, способные оказать существенную помощь всем, кто связан с изучением русского языка и литературы. На сайте размещены словари и справочники по русскому языку и литературе, нормативные и методические материалы для подготовки к экзаменам, произведения русской классической литературы, полезные ссылки. Здесь собраны видео и аудио материалы по курсу "Русская литература" школьной программы, сведения о художниках и иллюстрациях, композиторах и великих музыкантах, материалы по МХК Lib.RuLib.Ru: Библиотека Максима Мошкова: можно найти практически все произведения не только художественной литературы без проблем! Полезные Интернет-ресурсы

«Школьная библиотека» - вся школьная программа по литературе на одном сайте! Бесплатно и в разных электронных форматах собраны все: от классиков до современников. Книга - твой лучший друг и помощник, скачай и возьми с собой!Школьная библиотека Если, взяв в руки книгу, Вы испытываете трепет от предчувствия чего-то необыкновенного, если Вы говорите с ней как с живым человеком, если каждое слово в ней для Вас не просто пустой звук - этот сайт для Вас. Проект посвящен лауреатам Нобелевской премии в области литературы. Общая информация о премии. Список лауреатов с 1901 года, биографии лауреатов, фотографии, описание книг, статьи и рецензии. Здесь собраны самые интересные факты о литературе. Здесь собраны самые интересные факты о русском языке. Полезные Интернет-ресурсы

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ БЛОГ В ПОМОЩЬ УЧЕНИКУ И УЧИТЕЛЮ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Здесь вы получите не только самую свежую и нужную информацию о ГИА по русскому языку, но и добрые, разумные советы. Возникли трудности в выполнении домашнего задания по русскому языку, нужно быстро и качественно подготовится к тесту, зачету? Тебе сюда! Вспомни все! На данном сайте представлена электронная версия книги Дитмара Эльяшевича Розенталя "Справочник по правописанию и стилистике", изданной ИК "Комплект" в 1997 году. Правила русского языка просто и доступно. Путешествуя по сайту, Вы наткнётесь на весьма интересные словесные раскопки, познакомитесь с лингвистическими сказками, сможете даже поиграть, да-да, именно поиграть с русским языком, а так же проверить свои познания в области великого и могучего. Сайт "Журнальный зал" (ЖЗ) является некоммерческим литературным интернет-проектом, представляющим деятельность русских толстых литературно-художественных и гуманитарных журналов, выходящих в России и за рубежом. Полезные Интернет-ресурсы

Творческих успехов, дорогие коллеги! Лютикова Н. А.