Многообразие грибов их характеристика, строение и жизнедеятельность Работа выполнена ученицей 4 б класса ГБОУ школы 530 с углубленным изучением предметов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Плесневые грибы на кухне. Автор работы: ПЕРВЫХ ЕЛИЗАВЕТА Ученица 8 «а» класса МКОУ СОШ5 Красногвардейский район с.Привольное.
Advertisements

Тема: «ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ: НАШИ ВРАГИ И НАШИ ДРУЗЬЯ» Авторы работы: Пастухова Татьяна, Петрова Дарья ученицы 4 Б класса, МОУ «СОШ 17» Научный руководитель:
Грибы Арапова Ольга Николаевна МБУ Школа тыс.видов грибов Обитание грибов: Почва Вода Жилища Пищевые продукты Тело человека Тело животных.
Изучение условий возникновения плесени Исследовательская работа по биологии Автор: ученица 9-а класса Зинкевич Диана Руководитель: Максимова Г.Д.
ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ГРИБАХ Работу выполнила ученица 4 Б класса МОУ «Гимназия 5» Попова Ксения. Руководитель: Сазонова М.А.
ЦАРСТВО ГРИБЫ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРИБОВ Мир грибов интересен и очень разнообразен. Учёным известно около 100 тысяч видов грибов.
Выполнил : Иванов Дима учащийся 2 класса Руководитель : Лебедева Ольга Михайловна учитель начальных классов ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА « Как появляется плесень.
РАЗНООБРАЗЕН МИР ГРИБОВ Из видов грибов, 300 видов - съедобные!
Всего известно около видов грибов Всего известно около видов грибов Первые грибы появились около 2 миллионов лет назад.
Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ СОШ 200 ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ выполнили: ученицы 8 «Б» класса Парамонова Алина Нефёдова Кристина Учитель: Бялик.
Научная работа ученицы 4 р 2 класса Бакинского Европейского Лицея Мельниковой Александры Руководитель: Байрамова С. Т.
Презентация Ли Аныы. Грибы, которые мы привыкли видеть в лесу, состоят из плодового тела которое появляется на поверхности земли в грибной сезон и грибницы,
Тема урока ?????. Проблема ???? Факт 1 Грибы похожи ни на растения, ни на животных, они могут расти в отсутствие света, но не могут двигаться, как животные.
LOGO Такие вездесущие грибы Руководитель: Гончаровская Галина Иосифовна, учитель начальных классов Выполнила: Пахомова Анна, 2 «б» класс Муниципальное.
Царство грибов очень разнообразно. Учёным известно около 100 тысяч видов грибов.
Конкурс исследовательских работ учащихся «Плесень- опасная или добрая соседка?» выполнил: ученик 2 класса А МОУ «Гимназия 34» г. Ульяновска Небыков Юрий.
26 сентября 2012 г.26 сентября 2012 г.26 сентября 2012 г.26 сентября 2012 г.Яковлева Л.А.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская.
Какие из названных грибов относятся к трубчатым, а какие к пластинчатым: маслята, рыжики, белые грибы, лисички, подосиновики, сыроежки, шампиньоны, подберёзовики,
Вспомните, что вы узнали на прошлом уроке о грибах?
Урок природоведения «Разнообразие грибов». Задачи: Расширить знания о грибах; Расширить знания о грибах; Дать представление об одноклеточных и многоклеточных.
Транксрипт:

Многообразие грибов их характеристика, строение и жизнедеятельность Работа выполнена ученицей 4 б класса ГБОУ школы 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла Рогалевой Анной Руководитель: Янсон Л. В.

Многообразие грибов Грибы Шляпочные Белый гриб Подосиновик Мухомор Грибы- паразиты Трутовик Головня Спорынья Плесневые Мукор Пеницилл Дрожжи Микроскопические мелкие грибы, имеющие форму шариков

Шляпочные грибы и их строение Грибы, которые мы привыкли видеть в лесу, состоят из плодового тела (шляпки и ножки), и появляются на поверхности земли в грибной сезон и грибницы, которая круглый год живёт в почве. Она всасывает из почвы воду и питательные вещества. Шляпочные грибы бывают съедобные и несъедобные.

Грибы – паразиты ведут паразитический образ жизни. Они поселяются на живых организмах и питаются за их счёт. Гриб – трутовик Головня на кукурузе Спорынья на злаках

Дрожжи – одноклеточные организмы (грибы) Определенные виды дрожжей используются при изготовлении вина, пива, хлеба, кваса, при промышленном производстве спирта, т.д. Винные дрожжи встречаются в природе на поверхности плодов (например, винограда), в нектаре цветков, в истечениях деревьев.

Плесневые грибы Плесень на пищевых продуктах образует гриб мукор. Этот гриб часто появляется на хлебе, овощах в виде пушистого белого налёта, который через некоторое время становится чёрным.

«Изучение развития и строения плесневых грибов» Исследование Цель: исследовать особенности строения, развития и жизни плесени. Задачи: - изучить строение плесени; - изучить особенности развития и размножения плесени; -узнать какую роль играет плесень в жизни человека. Методы: - наблюдение; - изучение.

Дневник наблюдений. Эксперимент 1 Белый хлеб (булка)Ржаной хлеб 1-2 день Изменений нет. 3 день Появился кисловато-горький запах. Изменений нет. 4 день Появились пятна светло- зеленого оттенка. Запах усилился Изменений нет. 5 день Слегка покрылась белым пушком, пятна стали серо- зелеными. Внешних изменений нет. Появился кисловатый запах 6 день Булка стала слегка похожа на пушистую рукавичку Усилился запах. Появилась плесень.

Развитие плесени. Эксперимент 2 Каждый кусочек разных сортов хлеба положила в отдельный увлажненный пакет и убрала в теплое, темное место. Другие кусочки таких же сортов хлеба положила на тарелку и оставила на кухонном столе. Третью партию на такой же на тарелке убрала в холодильник.

Дневник наблюдений 2 1 Хлеб, оставленный на столе в тарелке при комнатной температуре. 2 Кусочки хлеба, сложенные в отдельные увлажненные пакеты и убранные в теплое, темное место. 3 Такой же хлеб, на тарелке, убранный в холодильник. 1 день Подсох с верхней стороны. Я перевернула кусочки. изменений нет 2 день Хлеб подсох с двух сторон. изменений нет 3 день Кусочки хлеба высохли. Плесень не образовалась. изменений нет Кусочек ржаного хлеба из постепенно покрывался изменений нет первого эксперимента плесенью.

Строение плесневого гриба: мукора

Эксперимент продолжается Кусочек ржаного хлеба из первого эксперимента постепенно покрывался плесенью. Так, как размножение плесневого гриба проходит быстро, а на моих кусочках в пакетах видимых изменений не было, я решила ускорить процесс. Достала весь хлеб из отдельных пакетов и положила заплесневелый кусочек ржаного хлеба в одну емкость с ними. Со следующего дня, в течение трех последующих, весь хлеб постепенно покрывался плесенью.

Выводы Непосредственный контакт с грибами плесени значительно ускоряет заражение хлеба (продукта). Чем ниже температура воздуха, тем появление и развитие плесени происходит медленнее. (Хранить продукты в холодильнике) Без влаги (на сухарях) плесень не развивается. Главным условием появления и роста плесени является влажность, повышенная температура воздуха и плохой воздухообмен.

Роль плесени в жизни человека Значение грибов в биосфере и народном хозяйстве очень велико. Положительная роль грибовОтрицательная роль грибов 1 Грибы наряду с бактериями играют важную роль в общем круговороте веществ в биосфере. 2 Грибы широко используются для получения кормового белка, лимонной кислоты, ферментов, витаминов, антибиотиков, ростовых веществ. Многие грибы вырабатывают ядовитые, галлюциногенные, аллергенные вещества, отрицательно влияя на организм человека. 3 Сорта сыра: бри, рокфор и др. обязаны своим особенным вкусом некоторым видам плесени. То же самое можно сказать и о салями, соевом соусе и пиве. Кроме того, плесень применяется в виноделии. Влияние плесневых грибов на здоровье человека недостаточно изучено. Паразитируя на растениях и животных, а также развиваясь на пищевых продуктах, промышленных материалах и изделиях из кожи, дерева, бумаги, пластмассы, произведениях искусства, грибы вызывают их порчу и наносят большой ущерб народному хозяйству.

Результаты исследования В результате своей исследовательской работы я выяснила, что плесень относится к грибам. Изучила, как и в каких условиях она живет и размножается. Выяснила ее роль в жизни человека. Я научилась находить нужный материал из различных источников, проводить опыты, делать выводы. В результате проведенного эксперимента, я выяснила, для того, чтобы в домашних условиях продукты меньше подвергались воздействию плесневых грибков, необходимо соблюдать следующие условия: 1. Продукты не покупать впрок. 2. Хранить продукты в холодильнике, где температура воздуха намного ниже комнатной температуры. 3. Сушка продуктов при хранении. 4. Фрукты и овощи хорошо промывать, просушить, держать в холодильнике.

Спасибо за внимание!