Сокровищница русского языка в произведениях М.Ю.Лермонтова (к 200-летию великого русского поэта). Интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?» для учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эпоха Ивана Грозного в произведении М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
Advertisements

Алешина З.Н.. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». (1837)
Михаил Юрьевич Лермонтов – поэт - романтик
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г.Гаврилов-Яма Ярославской области Личность Ивана Грозного в истории и литературных.
Русские историки - знатоки Смуты на Руси. Н.М. КарамзинН.И.Костомаров.
» …началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.
Поэма « Мцыри » М.Ю. Лермонтова как романтическoe произведение. Образ главного героя.
Большая Лермонтовская игра. Где в произведениях Лермонтова упоминаются маски? Кто прячет лицо или переодевается, чтобы выдать себя за другого или остаться.
«Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова». ЛЕРМОНТОВСКИЙ КАВКАЗ.
В ЕГЭ по литературе merelenko-su.uCoz.ru. Проверь себя Черты какого литературного направления первой половины 19 века отразились в произведении «Мцыри»?
Большая Лермонтовская игра. История этого портрета Лермонтова, писанного с натуры, тоже имеет отношение к маскам. Чье лицо скрыто в этой истории?
МБОУ СОШ 61 п.Персиановского Октябрьского района Ростовской области Урок-суд над Печориным (по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени») 9 класс Автор:
Работа выполнена Кривошеевой Галиной Алексеевной, учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 3 г.Моздока.
Печально я гляжу на наше поколенье ! Его грядущее - иль пусто, иль темно, Меж тем, под бременем познанья и сомненья, В бездействии состарится оно. К добру.
Авторы: Ванюшин Егор Головцов Максим Смирнов Сергей © МОУ Брейтовской СОШ с.Брейтово 2011.
Русский поэт. Брак его родителей был неудачным. Мать умерла рано. Лермонтов получил превосходное домашнее образование. В 1827 году Лермонтов переехал.
Судьба свободолюбивой личности в романтической поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»
Презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему: " Своя игра" по произведению М.Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича..."
Моя роль - литературовед. Моя цель Моя цель была сравнить две могилы – в поэме о купце Калашникове и поэме Беглец, причем оба произведения написал М.Ю.
Тема урока : «Взгляд в прошлое из настоящего» (по произведению М.Ю. Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова Цель.
Транксрипт:

Сокровищница русского языка в произведениях М.Ю.Лермонтова (к 200-летию великого русского поэта). Интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?» для учащихся классов. Автор: Хохлова М.С., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 2043 г. Москвы

Выбираем вопрос Кликни на выпавшую цифру

Вопрос 1. Вопрос 1. Вопрос-блиц В произведениях М.Ю.Лермонтова нередко встечаются афоризмы, которые мы часто безотчетно употребляем в нашей речи, зачастую даже не зная, кто их автор. Ваша задача – продолжить фразу Лермонтова, т.е. закончить афоризм. Афоризм 1: «А жизнь, как посмотришь с холодным вни­маньем вокруг... » Афоризм 2: «Все это было бы смешно... » Афоризм 3: «Странная вещь – сердце человеческое во­обще...»

Вопрос 2. Вопрос 2. Вопрос-блиц «Один на один» На хитрые уловки врагов герои Лермонтова отвечают случайными и неслучайными подслушиваниями. В приведенных карточках цитаты из романа «Герой нашего времени», в которых говорится о том, как Печорин узнает о кознях своих врагов. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания, объясните свой выбор. Объясните значение выделенных слов.

Вопрос 2. Вопрос 2. Вопрос-блиц «Один на один» Карточка 1: «Судьба вт...рично доставила мне случай по...слушать ра...говор который должен был ре­шить его уч...сть ». Карточка 2: « Вот пр...сел я у забора и стал пр...слуши­ваться стараясь н... пропустить н... одного слова». Карточка 3: «Я сле... и подкрался к окну (не)плотно пр...­творе...ый ставень позволил мне видеть п...рую­щих и ра...лышать их слова».

Вопрос 3. Ознакомьтесь с приведенными словосочетаниями: колесо фортуны; роковая женщина; перст божий. Назовите главу произведения М.Ю.Лермонтова, связанную с темой, общей для всех приведенных словосочетаний.

Вопрос 4. Из предложенных слов составьте строфу лермонтовского произведения. Назовите его. Его, замолкли, звуки, и, и, им, на, не, опять, певца, песен, печать, приют, раздаваться, тесен, угрюм, устах, чудных.

Вопрос 5. Перед вами начало лермонтовской поэмы, действие которой происходит в эпоху Ивана IV Грозного. Один из персонажей поэмы – опричник Кирибеевич. Опричнина – это исторический факт, реалия того времени. Объясните значение слова «опричнина». Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич! Про тебя нашу песню сложили мы, Про твово любимого опричника Да про смелого купца, про Калашникова... (М.Ю.Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»)

Вопрос 6. Перед вами отрывки из двух литературных произведений: думы К.Ф.Рылеева «Иван Сусанин» и лермонтовской «Думы». В чем различие этих двух «дум»? На чем основывается это различие? Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее иль пусто, иль темно, Меж тем, под бременем познанья и сомненья, В бездействии состарится оно. (М.Ю.Лермонтов. «Дума») "Злодей! - закричали враги, закипев, Умрешь под мечами!" - "Не страшен ваш гнев! Кто русский по сердцу, тот бодро, и смело, И радостно гибнет за правое дело! Ни казни, ни смерти и я не боюсь: Не дрогнув, умру за царя и за Русь!» (К.Ф.Рылеев. «Иван Сусанин»)

Вопрос 7. Некоторые произведения М.Ю.Лермонтова содержат отсылки к произведениям предшественником. Например, стихотворение «Валерик» начинается с общеизвестных слов: Я к вам пишу случайно; право Не знаю как и для чего... А как должны выглядеть эти строки с точки зрения современной лингвистики?

Вопрос 8. Перед вами два отрывка из произведений М.Ю.Лермонтова. Какая гласная пропущена в выделенных словах? Что это за орфограмма? От чего зависит выбор гласной? «Любившая раз тебя не может смотреть без некоторого пр...зрения на прочих мужчин, не потому, чтобы ты был лучше их, о нет! но в твоей природе есть что-то особенное, тебе одному свойственное, что-то гордое и таинственное; в твоем голосе, что бы ты ни говорил, есть власть непобедимая...» («Герой нашего времени», гл. «Княжна Мери», письмо Веры) Из жалости один монах Больного пр...зрел, и в стенах Хранительных остался он, Искусством дружеским спасен. («Мцыри», гл. 2)

Вопрос 9. Традиционно литературоведы ставят самых известных героев русской литературы первой трети XIX века – Онегина и Печорина – в «галерею лишних людей», относят их к одному общественно- психологическому типу, говорят о преемственности Печорина. Но помимо этого, Онегина и Печорина объединяет еще одна лингвистическая особенность, связанная со словообразованием. Что это за особенность?

Вопрос 10. Перед вами – начало поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри». Объясните значение выделенных слов. Немного лет тому назад, Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь. Из-за горы И нынче видит пешеход Столбы обрушенных ворот, И башни, и церковный свод; Но не курится уж под ним Кадильниц благовонный дым, Не слышно пенье в поздний час Молящих иноков за нас. Теперь один старик седой, Развалин страж полуживой, Людьми и смертию забыт, Сметает пыль с могильных плит, Которых надпись говорит О славе прошлой - и о том, Как, удручен своим венцом, Такой-то царь, в такой-то год, Вручал России свой народ. («Мцыри», гл. 1)

Вопрос 11. Перед вами отрывок из поэмы Лермонтова «Песня про... купца Калашникова». Перечислите средства выразительности речи в предложенном отрывке. Вот нахмурил царь брови черные И навел на него очи зоркие, Словно ястреб взглянул с высоты небес На младого голубя сизокрылого, - Да не поднял глаз молодой боец. Вот об землю царь стукнул палкою, и дубовый пол на полчетверти Он железным пробил оконечником - Да не вздрогнул и тут молодой боец. Вот промолвил царь слово грозное - И очнулся тогда добрый молодец. (М.Ю.Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»)

Вопрос 12. В.Г. Белинский, восхищавшийся романом «Герой нашего времени», отметил все же, что «со стороны формы изображе­ние Печорина не совсем художественно», и так по­яснил свою мысль: « Однако причина этого не в не­достатке таланта автора, а в том, что изображаемый им характер, как мы уже слегка и намекнули, так близок к нему, что он не в силах был отделиться от него и объектировать его ». Перед вами два отрывка: один – выдержка из письма самого Лермонтова, второй – отрывок из журнала Печорина. Определите авторство каждого.

Вопрос 12. А. Я говорил правду – мне не верили: я начал об­ манывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми вы­ годами, которых я так неутомимо добивался. Б. Но, увы, пора моих грез миновала, прошло вре­ мя, когда я верил; мне нужны чувственные наслаж­ дения, ощутимое счастье, счастье, за которое платят золотом, счастье, которое носят в кармане, как та­бакерку, счастье, которое обманывает только мои чувства, оставляя душу в покое и бездействии!..