«Реализация направления социально - коммуникативного развития в рамках ФГОС ДО» К введению ФГОС ДО Миронова Ольга Павловна гл. специалист министерства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования.
Advertisements

Декабрь 2013 г. Подготовила: Чекунова И.А. Ведущий специалист комитета по образованию «В ногу со временем: изучаем ФГОС ДО!»
2014 г. ФГОС Требования к структуре Основной образовательной программы ДО Требования к условиям реализации ООП ДО Требования к результатам освоения ООП.
2014 г. Уважаемые родители! Мы работаем в такое время, когда каждый день происходят изменения в системе образования, выходят в свет множество документов.
Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования.
Проектирование ООП в соответствии с ФГОС дошкольного образования Боярских И.А., воспитатель детского сада «Сказка»
«В ногу со временем: изучаем проект ФГОС ДО!» август 2013 г. Подготовила: Растатурина М.М. старший воспитатель.
Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования.
«В ногу со временем: изучаем проект ФГОС ДО!» август 2013 г. Подготовила: Серикова Г. В. зам. зав. по ВМР МДОУ 83.
«В ногу со временем: изучаем проект ФГОС ДО!» август 2013 г. Подготовила: Серикова Г. В. зам. зав. по ВМР МДОУ 83.
Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования.
«В ногу со временем: изучаем ФГОС ДО!» февраль 2014 г. Подготовила: Соловей Е.Н. Директор МАДОУ детский сад «Ёлочка»
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
IV. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ООП ДО. Оценка индивидуального развития детей связана с оценкой эффективности педагогических действий и лежит в.
Проектирование ООП в контексте с ФГОС дошкольного образования.
Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 14 ноября 2013 года
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
СМИРНОВА ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА ДОКТОР ПСИХОЛ. НАУК ПРОФЕССОР РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ИГРЫ И ИГРУШКИ МГППУ Новый стандарт дошкольного образования: требования к условиям.
IV. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ООП ДО 1. Преемственность дошкольного и начального общего образования 2 Соблюдение требований к условиям реализации.
Транксрипт:

«Реализация направления социально - коммуникативного развития в рамках ФГОС ДО» К введению ФГОС ДО Миронова Ольга Павловна гл. специалист министерства образования Нижегородской области 26 марта 2014 года

Доминирующей многие годы была точка зрения, обосновывающая невозможность не только определения требований к результатам освоения программ дошкольного образования, но и разработки государственного образовательного стандарта в сфере дошкольного образования в целом.

В рамках разработки ФГОС ДО экспертами в сфере дошкольного образования было проведено исследование, позволившее в ходе фокус-групповых обсуждений выявить ожидания родителей, воспитателей, учителей начальной школы по отношению к дошкольному образованию. Что ждут родители, воспитатели, учителя школы от ДОО?

Разработчики ФГОС ДО пошли своим путем. Учить для жизни, а не для школы

К введению в ФГОС ДО Разработчики стандарта красной нитью проводят утверждение о том, что «не ребенок должен быть готов к школе, а школа должна быть готова к ребенку». Они указывают на то, что все родители должны знать о том, что для успешной адаптации к школьной жизни гораздо важнее, чем умение читать и считать, ребенку нужны психологическая стабильность, высокая самооценка, вера в свои силы и социальные способности. Все эти психологические характеристики лежат в основе высокой мотивации детей к обучению в школе. Именно поэтому они обозначены в стандарте как целевые ориентиры для всех участников образовательных отношений.

Не образовательный результат, а именно формирование у ребенка жизненно важных базовых ценностей культуры мира. Особое внимание должно уделяться развитию мотивационной сферы (это потребность в любознательности, познании мира, рост вопросов зачем?, почему?, желание и потребность в творчестве, потребность и мотивация достижений, гордость за свои достижения и т.п.) Любой стандарт предполагает какой- то результат, то есть если вводится стандарт, то предполагается, что этот стандарт что- то изменит в системе воспитания и мы получим тот или иной планируемый результат. Таким результатом, подчеркивают разработчики ФГОС ДО, должна стать социализация детей.

ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы, касающиеся близких и далёких предметов и явлений, интересуется причинно-следственными связями (как? почему? зачем?), пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей. Склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о предметном, природном, социальном и культурном мире, в котором он живёт. Знаком с книжной культурой, с детской литературой, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т. п., у ребёнка складываются предпосылки грамотности. Ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных сферах действительности. творческие способности ребёнка, которые проявляются в рисовании, придумывании сказок, танцах, пении и т. п. Ребёнок может фантазировать вслух, играть звуками и словами. Хорошо понимает устную речь и может выражать свои мысли и желания; Социализация детей

п.2.3. ОП ДОО формируется как программа психолого- педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития личности детей дошкольного возраста п.2.4. ОП ДОО направлена на: создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей

Содержание ОП ДОО реализуется в 5 образовательных областях: "Социально - коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, способности к совместным действиям со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и сообществу…"

Развивающая образовательная среда 1. Предметно-пространственная развивающая образовательная среда 2. Современные образовательные технологии 3. Взаимодействие ДОО с социумом - "открытость ДОО" миру

В стандарте поднят вопрос который волнует всех – родителей, педагогов, психологов: попытка внедрить в систему ДО систему оценки того или иного уровня развития ребенка. В стандарте четко определено, что развитие ребенка не является объектом измерения и оценки. Согласно стандарту, верным будет скорее оценка того вектора развития, которым идет ребенок, а не какого-то конечного результата, которого необходимо добиться. Здесь в отличие от других стандартов, речь идет только о личностных результатах. В этой связи допускается мониторинг динамики развития ребенка, однако он нужен не для оценки самой по себе, а для выявления тех способов, с помощью которых педагог может дать ребенку развиться, открыть какие-то способности, преодолеть проблемы.

В ДОО (группе) может проводиться оценка развития детей, его динамики, в том числе измерение их личностных образовательных результатов. Такая оценка производится педагогом совместно с педагогом-психологом в рамках психолого-педагогической диагностики (или мониторинга). Участие ребёнка в психолого-педагогической диагностике (мониторинге) допускается только с согласия его родителей (законных представителей). Результаты психолого-педагогической диагностики (мониторинга) могут использоваться исключительно для решения образовательных задач: индивидуализации образования (в том числе поддержки ребёнка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития); оптимизации работы с группой детей.

Ключевая цель ФГОС ДО – стать навигатором, ориентиром для педагогов ДОО, чтобы они сумели вовремя распознать и скорректировать трудности в развитии детей на ранней стадии, направить их к специалистам (психологам, логопедам и т.д.), грамотно выполнить их рекомендации. Данные требования уже прописаны в проекте профессионального стандарта педагогов дошкольного образования.

По словам Александра Асмолова: «Наша формула: от диагностики контроля, от диагностики селекции к диагностике развития ребенка и определения совместно со взрослым его зоны ближайшего развития». Каждый ребенок для нас почемучка, и надо, по сути дела, не погасить почемучек, а дать им возможность почувствовать себя уверенными людьми, в любом сообществе.