Иль я не знаю, что, в потёмках тычась, Вовек не вышла б свету темнота, И я - урод, и счастье сотен тысяч Не ближе мне пустого счастья ста? И разве я не.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие советской культуры в е годы 11 класс. История.
Advertisements

«Культурная революция» Культурная революция - совокупность изменений в духовной жизни общества, осуществленных в СССР в е гг. XX в. Термин "культурная.
Тема урока? Вопрос 1: Действие одного из сюжетов юмористической телепередачи "Шесть кадров" происходит вскоре после Октябрьской революции. Ленин приглашает.
Советская культура 20-е годы: достижения и потери 9 класс Учитель истории: МБОУ СОШ 37 Световая К. А.
«Духовная жизнь 20-х годов XX века». План урока 1.Борьба с неграмотностью. 2. Положение научной интеллигенции в СССР. 3.Партийная линия в области художественной.
Политическое и духовное развитие в 30-е гг. А. Жид «Возвращение в СССР» Председатель Союза писателей: «Кто не с нами, тот против нас!» С.М. Киров А. Вышинский.
1. Краткая биография 2. Начало политической деятельности 3. Основные направления политики 4. Расшифровка направлений: a) коллективизация b) индустриализация.
Тема урока: Духовная жизнь в 30-е годы ЦЕЛИ УРОКА: выяснить причины, содержание и последствия «культурной революции»; Усвоить понятие«культурная революция»;
Жизнь и деятельность Карла Маркса. Работу выполнила ученица 11 «Б» класса МОУ СОШ 36 Ивашкина Татьяна. Учитель истории: Салтыкова Н.М. Учитель истории:
Лушина В.Д., учитель истории Гимназии 14 г. Улан-Удэ.
Основы православной культуры Основы православной культуры.
Презентация магистерской работы Прицева Дмитрия Александровича Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.И. Меньковский.
Презентация по культурологии на тему: «Марксистская концепция культуры и ее истории» Подготовили студенты группы Мб-13/11 Корявихина Ксения Корявихин Егор.
Презентация к уроку по истории (11 класс) по теме: презентация "Модернизация советского периода"
Подготовила: Ефлютина Ирина Анатольевна МОУ «Ивановская СОШ» Куркинского района Тульской области.
Наши дети. Что мы знаем о них. «Гениальность» «Талант» «Одаренность» «Творческая личность» «Интеллект», «способности» МБУДО «ДШИ р.п. Новые Бурасы» 2015.
КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРОПЫ И КУЛЬТУРА РУСИ ЦАРЬКОВА. А.Н.
Общие тенденции развития культуры СССР в 1930-е годы развитие культуры в рамках единой идеологии построения социализма; главная цель – воспитание нового.
МБУ Елнатская средняя общеобразовательная школа Соловьёва Марина Юрьевна Учитель начальных классов 1 категория.
Научно-исследовательская работа по МХК ученицы 9 класса МОУ ООШ 39 Копейского городского округа Меньшениной Яны Руководитель: учитель литературы и МХК.
Транксрипт:

Иль я не знаю, что, в потёмках тычась, Вовек не вышла б свету темнота, И я - урод, и счастье сотен тысяч Не ближе мне пустого счастья ста? И разве я не мерюсь пятилеткой, И разве я не мерюсь пятилеткой, Не падаю, не поднимаюсь с ней? Не падаю, не поднимаюсь с ней? Но как мне быть с моей грудною клеткой Но как мне быть с моей грудною клеткой И с тем что всякой косности косней? И с тем что всякой косности косней? Напрасно в дни великого совета Где высшей страсти отданы места, Оставлена вакансия поэта: Она опасна, если не пуста. Б. Пастернак г. Б. Пастернак г.

Общими тенденциями культуре годов, можно назвать переплетение двух процессов – развитие культуры и её идеологизация. Подчинение политическим целям сталинского руководства. Культурная революция. Культурная революция. Главная цель – формирование человека социалистического общества. Коммунистическое мировоззрение (научно – атеистическое). Коммунистическая мораль (коллективистская и классовая). Пути достижения: Ликвидация неграмотности, развитие образования. Формирование социалистической интеллигенции. Развитие науки. Развитие литературы и искусства (социалистической по содержанию)

Особенности развития культуры. Дальнейшие успехи в развитии образования (обязательное начальное образование, в городах семилетнее, грамотность – 87, 4 процента). Дальнейшие успехи в развитии образования (обязательное начальное образование, в городах семилетнее, грамотность – 87, 4 процента). По мере возрастания тоталитарных тенденций, резко возросла идеологизация всей системы образования и воспитания. По мере возрастания тоталитарных тенденций, резко возросла идеологизация всей системы образования и воспитания.

На фоне развития высшего образования, роста численности людей с высшим образованием. На фоне развития высшего образования, роста численности людей с высшим образованием. Развёрнуты репрессии против интеллигенции, идёт планомерное уничтожение мыслящей, творческой части общества. Развёрнуты репрессии против интеллигенции, идёт планомерное уничтожение мыслящей, творческой части общества. «Победа» принципов социалистического реализма – определение «верхней идеологической границы творчества» «Победа» принципов социалистического реализма – определение «верхней идеологической границы творчества» - «На каждом авторе должна быть узда пролетарской диктатуры» (Каганович)

«Мы видим, как марксизм превращается в эмоциональную и интеллектуальную замену православного христианства с Марксом вместо Моисея, Лениным вместо Мессии и собраниями их сочинений вместо писания этой новой атеистической церкви» «Мы видим, как марксизм превращается в эмоциональную и интеллектуальную замену православного христианства с Марксом вместо Моисея, Лениным вместо Мессии и собраниями их сочинений вместо писания этой новой атеистической церкви» (А. Тойнби). (А. Тойнби).