Декоративно- прикладной стиль «АРТ НУВО» Выполнила : Оганова Мария Учитель: Корягин Алексей Борисович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стиль модерн Подготовил ученик 7А класса Тарасов Евгений Тальменка 2012г.
Advertisements

Модерн Модерн в архитектуре Виктор Орта (Victor Horta, 6 января сентября 1947) бельгийский архитектор, один из основателей стиля модерн (Art Nouveau)
Модерн в архитектуре. Моде́рн (от фр. moderne современный) или Ар- нуво (фр. art nouveau, букв. «новое искусство») художественное направление в искусстве,
Стиль модерн. Моде́рн ( от фр. moderne современный ), ар - нуво ( фр. art nouveau, букв. « новое искусство »), югендстиль ( нем. Jugendstil « молодой.
Русский модерн в живописи Выполнила : Трофименко Яна 11б.
Модерн МОДЕРН Модерн (от фр. moderne - современный), ар-нуво (фр. art nouveau, букв. «новое искусство»), югендштиль (нем. Jugendstil - «молодой стиль»)
Стили формообразования Направления в дизайне веков.
Модерн Работу выполнила ученица 8 класса А СОШ 27 Тарасова Анна Руководитель: Солонина Е.В.
Модерн. Модерн (от фр. moderne современный) или Ар-нуво (фр. art nouveau, букв. «новое искусство») художественное направление в искусстве, больше популярное.
Направления в живописи в 19-20х веках. 20 век Несомненно, судить об искусстве легче «со ступенек времени» – искусство XX века является еще скорее объектом.
Модерн как художественный стиль в европейской культуре конца XIX – начала XX в.
Слово происходит от итал. «непривычный, варварский, варвары» (к историческим готам этот стиль отношения не имеет), и сначала использовалось в качестве.
Преп.ДШИ7 Гусева И.Г.. Стили в архитектуре Каждая эпоха в истории человечества оставила замечательные памятники архитектуры. В них отразились особенности.
Модерн фр. moderne современный «Ар-нуво» - Франция - «новое искусство» «Югендштиль» - Германия «молодой стиль» «Тиффани» - в США, «Стиль Сецессион» - в.
Стиль «Рококо» Над презентацией работали: Медведева Кристина и Матушкина Катя.
Урок изобразительного искусства 5 класс. 123 Греция. Классический стиль Египет. Египетский стиль
Искусство индустриального общества. Новые формы художественного осмысления мира… (Автор: Кулиш Евгения)
Стиль модерн МХК, 11 класс Таран Е.А.. Модерн – (франц. moderne – новейший, современный) стиль искусства конца XIX в. – начала XX. Он стремился, используя.
«Поцелуй» Г.Климт «Демон» М.Врубель 1890 «Дом Мила» А.Гауди 1910.
Развитие дизайна и его значение в жизни современного общества Искусство, 9 класс.
Транксрипт:

Декоративно- прикладной стиль «АРТ НУВО» Выполнила : Оганова Мария Учитель: Корягин Алексей Борисович

План презентации Основные понятия История происхождения и развития стиля Основные характеристики стиля «Арт Нуво» в архитектуре «Арт Нуво» в дизайне интерьера

Определение Арт Нуво (от фр. «l'art nouveau », букв. «новое искусство»)- художественное направление в декоративно- прикладном искусстве и архитектуре, популярное во второй половине XIX- начале XX века. Его отличительными особенностями является отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий.

Многочисленные названия В различных странах стиль стал известен под разными названиями: В США- «тиффани»; В Германии- «югендштиль» (нем. «jugendstil»); В Англии- «модерн стайл» (англ. «modern style»); В Италии- «либерти»; В Испании- «модернизмо»; В Росcии стиль более известен под названием «модерн».

История возникновения и развития Стиль Арт Нуво зародился во Франции благодаря французскому живописцу и мастеру по керамике Ф. Бракмону, который в своих работах заимствовал отдельные элементы японского искусства. Постепенно и другие французские художники начали использовать японские мотивы в своем творчестве. Так в Европе стиль Арт Нуво впервые появился в художественном искусстве. Гравюра «Ирисы и птица», Кацусик Хокусай, 16 век, Япония

История возникновения и развития Позднее стиль начал проникать и в архитектуру. В конце XIX века стиль Арт Нуво получил выражение и в дизайне интерьеров. Расцвет Арт Нуво в Европе пришелся на период с начала 1880-х годов вплоть до первой мировой войны.

Исторический аспект В Европе: Промышленная революция, появление среднего класса. Растет спрос на изящные вещи. Появляются товары массового производства. Тиражирование красоты привело к неразборчивости и безвкусице. Наблюдаются постоянные возвраты к старым стилям: классическому, готическому, ренессансу, барокко или стилю Людовика ХIV. Усилия художников, архитекторов и критиков направлены на формирование нового стиля. Арт Нуво становится не просто новым стилем, но и новым мировоззрением.

Основные характеристики Характерные черты: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественного плавного движения изогнутых линий. Наиболее распространенной темой стали бутон (символ появления новой жизни) и экзотические растения с длинными стеблями и бледными цветками: лилии, кувшинки, ирисы, орхидеи и водоросли.

Основные характеристики В большой моде образы женщин с длинными, струящимися волосами. Прекрасно поддавались стилизации яркие и грациозные насекомые и птицы - стрекозы и бабочки, павлины и ласточки. Лозунг: «Назад к природе!» Афиша «Мод Адамс как Жанна дАрк», Альфонс Муха, Чехия, 1909 г.

Основные характеристики «Фирменный знак» стиля Арт Нуво- знаменитая вышивка Германа Обриста «Удар бича» на портьере (1895 г.) Герман Обрист, «Удар бича», вышивка золотым шелком по шерсти, 1895 г.

Арт Нуво в архитектуре «В природе нет прямых линий», - Антонио Гауди, король стиля Арт Нуво. Дом Мила, Антонио Гауди, Барселона, Испания.

Арт Нуво в архитектуре Дом Батльо, Антонио Гауди, Барселона, Испания Отель ван Этвелде (гостиная), Виктор Орта, Бельгия

Арт Нуво в дизайне интерьера Виктор Орта, лестница в особняке "Тасселя", гг.

Арт Нуво в дизайне интерьера

Стиль гармонии Стиль Арт Нуво формирует благородное и гармоничное пространственное окружение человека, которое влияет на его мироощущение и вносит элементы естественной красоты в повседневную жизнь.

Спасибо за внимание!