Тема 2 Собственность и предпринимательство.. План Экономическое содержание и правовая форма собственности. Экономическая теория «прав собственности» Р.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Тема: ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ. Вопросы: 1.Сущность собственности как экономической категории. 2.Многообразие форм собственности.
Advertisements

Тема 3. Отношения собственности и их роль в экономике 3.1. Собственность как экономическая категория. Место и роль собственности в системе общественных.
Тема: Собственность и её Виды Ассистент-профессора ФСТИМ Ажигужаева А.Б.
Основы экономики Собственность и предпринимательство Majanduse alused T3B 6070 MSc Inna Mazing Euroakadeemia.
Экономическая категория Юридическая категория Company Logo.
LOGO СОБСТВЕННОСТЬ. Company Logo Отношения собственности Результат исторического развития Основа хозяйственной системы Определяют.
Собственность. Права собственника.. Отношения собственности – это система экономических и правовых отношений между людьми по поводу владения, распоряжения.
Система отношений Система отношений собственности в современной собственности в современной экономике экономике.
Раздел 1 Введение в экономическую теорию Тема 4. Экономические системы и институты. 1.Типологизация хозяйственно-экономических систем. Критерии типологизации.
«Теория прав собственности» «Теория трансакционных издержек» Выполнила: студентка группы ЗМ-ЭНН 1 Форгиева Б.Х. \ 2017 г. ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ.
Тема урока: Экономическая система. Классификация..
Тема СОБСТВЕННОСТЬ Исполнители: Голубина В.В, Кузьмина А.В.
«Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать» (Толстой.
Презентация На тему: « Преобразование отношений собственности в Республике Казахстан» Алматы 2016 Выполнила: Салыхова Анель Группа:
Собственность Подготовил: Ученик 9 А класса Кудряшев Денис Подготовил: Ученик 9 А класса Кудряшев Денис.
Определите ситуацию, в которой человек пользуется чем-то, но не распоряжается.
Экономическая теория Отношение собственности, сущность форма, структура Выполнил Студент II курса Скоков А. В.
Работа по дисциплине: «Институциональная экономика» Тема: «Проблемы реализуемости прав собственности между государством и бизнесом: экономические последствия"
Тема урока: Собственность Обществознание 8 класс. Раздел Экономика Васильева Е.В. учитель истории и обществознания ГБОУ лицей 369.
Экономические отношения Лекция 4. План лекции Экономические отношения, их система Собственность как экономическая категория, ее место и роль в экономической.
Транксрипт:

Тема 2 Собственность и предпринимательство.

План Экономическое содержание и правовая форма собственности. Экономическая теория «прав собственности» Р. Коуза Теорема Коуза. Многообразие форм собственности и их характеристика. Место и роль собственности в реформировании экономики. Пути и формы разгосударствления и приватизации в зарубежных странах и в России.

Собственность – это система субъект-объектных и субъект-субъектных отношений по поводу присвоения, а также владения, пользования и распоряжения имуществом.

Категории собственности. Владение – это частичное присвоение, т.к. владелец (арендатор, должник) действует при условиях, определяемых собственником. Пользование – фактическое применение вещи в зависимости от ее назначения. Распоряжение – это принятие решений владельцем или другим лицом по поводу функционирования объекта собственности (продажа, дарение, передача под залог), основанное на праве предпринимателя передавать в пользование имущество в пределах, дозволенных собственником.

Независимо от содержания собственности речь всегда идет о трех моментах: об объекте собственности – вещественном содержании собственности; о системе взаимоотношений между субъектами; об экономической реализации отношений на микро- и макроуровне экономической действительности.

Объекты собственности. К недвижимому имуществу относятся производственные и непроизводственные помещения, дороги, транспортные сооружения, различные объекты инфраструктуры. Движимое имущество включает всё, допускающее его свободное перемещение, например: машины, оборудование, инструменты, автомобили, мебель, ценные бумаги и т.д. Интеллектуальная собственность – представляет собой присвоение знаний, открытий, обмен информацией, изобретениями и т.д.

Развитие и усложнение отношений собственности в современных условиях способствовали тому, что юридический и экономический аспекты проблемы собственности «сомкнулись» в Теории прав собственности Р. Коуза и А. Алчиана. Согласно экономической Теории прав собственности, не ресурс (средства производства или рабочая сила) сам по себе является собственностью, а пучок или доля прав по использованию ресурса.

Права собственности – это санкционированные обществом (законами государства, традициями, обычаями, распоряжениями администрации) поведенческие отношения между людьми, которые появляются в связи с существованием и использованием благ.

Полный «пучок прав» состоит из одиннадцати элементов: право владения, то есть исключительного физического контроля над благами; право использования, то есть применения полезных свойств имущества для себя; право управления, то есть решения кто и как будет обеспечивать использование благ; право на доход, то есть обладание результатами от использования благ; право суверена, то есть отчуждения, потребления, изменения или уничтожения блага; право на безопасность, то есть на защиту от экспроприации благ; право на передачу благ в наследство; право на бессрочность обладания благом; запрет на использование блага способом, наносящим вред внеш­ ней среде; право на ответственность в виде взыскания, то есть возможность взыскания блага в уплату долга; право на остаточный характер, то есть на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных пол­номочий.

Трансакционные издержки – это операционные издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности. Виды трансакционных издержек: издержки поиска информации, издержки измерения качества, издержки ведения переговоров и заключения контрактов, издержки альтернативного поведения, издержки спецификации и защиты прав собственности.

теорема Коуза Если права собственности четко определены и транзакционные издержки равны нулю, то распределение ресурсов и структура производства будут неизменны независимо от изменений в распределении прав собственности, если отвлечься от эффекта дохода.

По мере развития общества совершенствовались отношения собственности, принимая самые разнообразные типы и формы. Под типом собственности понимается качественно особый этап в развитии собственности. Форма собственности – специфический характер принадлежности материальных факторов и результатов общественного производства его основным субъектам.

Тип собственности обусловлен существованием определенной социально-экономической системы. Типам собственности соответствуют различные формы собственности. Частная собственность имеет место там, где средства и результаты производства принадлежат отдельным лицам. Коллективная (групповая) собственность выражает коллективное единство труда и собственности, при котором каждый член коллектива является собственником средств производства и производимой продукции. Общественная собственность представляет совместное достояние, принадлежность тех или иных объектов всему обществу. Эта форма собственности выступает в виде государственной собственности.

В условиях рыночной экономики, где господствующей является частная собственность, государственная собственность может возникать в результате: национализации (переход имущества из частной собственности в государственную), осуществляемой, как правило, методом выкупа; строительства новых объектов за счет средств государственного бюджета; покупки государством контрольного пакета акций частных компаний.

Разгосударствление уменьшение функций государства в экономике, передача части полномочий государственных органов предприятиям, развитие конкуренции и предпринимательства.

Государственная собственность функционирует успешно в сферах с ограниченными возможностями рыночного стимулирования. Частная собственность используется там, где необходимые средства для хозяйственной деятельности могут быть заработаны и накоплены индивидуально.

Акционерная и коллективная собственности целесообразны в случаях, когда требуется концентрация средств. Акционерная собственность – это групповая собственность, которая создается путем выпуска и реализации ценных бумаг. Коллективная и кооперативная собственность – это долевая собственность, которая предполагает коллективно-групповой характер присвоения, совместное владение, пользование и распоряжение факторами и результатами производства. Особенностью такой собственности является то, что, хотя она делится на доли, единым и единственным собственником является коллектив (группа) собственников в целом.

Приватизация Преобразование отношений собственности путем передачи или продажи на различных условиях государственной или муниципальной собственности частным или коллективным хозяйствующим субъектам. Цели приватизации в разных странах можно представить в виде следующей таблицы.

В современной экономике в зависимости от изменения формы и субъекта собственности выделяют несколько видов приватизации: большая приватизация – преобразование предприятий в акционерное общество и распределение акций среди частных лиц путем их продажи или бесплатной раздачи; малая приватизация – продажа мелких объектов сферы услуг и торговли частным лицам или группам инвесторам; спонтанная приватизация – приватизация по " закону джунглей", при которой государство отказывается от регулирующей роли; частичная имущественная приватизация – продажа имущества каждого отдельного предприятия по частям.

Цели приватизации Страны рыночной экономики сокращение задолженности государственного сектора, развитие рынка, стимулирование предпринимательства, расширение индивидуальных свобод, развитие народного капитализма, ослабление профсоюзов. Россия формирование слоя частных предпринимателей, повышение эффективности деятельности предприятий, создание конкурентной среды, содействие демонополизации экономики, привлечение иностранных инвестиций, социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств от приватизации.

Национализация Это переход частной собственности на основные объекты хозяйства (земля, промышленность, транспорт, банки) в собственность государства.

Денационализация представляет собой возврат государством национализированного имущества прежним владельцам.

Реприватизация Это возврат в частную собственность государственную собственность, возникшей в результате произведённой ранее скупки предприятий, земли, банков, акций и т.д. у частных лиц.