Россия Москва. Герб города Москвы представляет собой изображение на темно- красном геральдическом щите с отношением ширины к высоте 8:9, развернутого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Россия Москва. Герб города Москвы представляет собой изображение на темно- красном геральдическом щите с отношением ширины к высоте 8:9, развернутого.
Advertisements

ДОБРЫЙ ДЕНЬ И ДОБРЫЙ ЧАС Я ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ ВАС! Подготовила учитель географии Золотарева А.Г.
Р ОССИЯ Москва. Герб города Москвы представляет собой изображение на темно- красном геральдическом щите с отношением ширины к высоте 8:9, развернутого.
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой площадью, затем с XVI века.
55°47'03.86" С 37°42'41.07" В Москва столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа.
15 век можно считать золотым веком древнерусского искусства, а произведения московской школы - его классикой. Строительство новых храмов было связано.
Московский Кремль Кремль при Иване III В гг. белокаменную крепость сменила крепость из красного кирпича. Строят итальянские зодчие, во главе.
Столица нашей Родины Москва. Красная площадь В 1493 году по указу Ивана III вокруг Кремля убрали все деревянные постройки, чтобы не было пожаров. А для.
Архитектура вв.
МОСКВА Первое летописное упоминание о Москве как поселении относится к 1147 г., от которого ведется летоисчисление истории города. Основателем Москвы официально.
МОСКВА КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой.
ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВ МОНАСТЫРЬ. ОСНОВАНИЕ МОНАСТЫРЯ В 1337 году Сергий Радонежский основал монастырь с деревянной церковью во имя Святой Троицы.
Каждую первую субботу сентября Москва отмечает День города. В этом году Москве исполняется 864 года.
Путешествие по Москве Презентация Смоляковой Виктории 9 «А» класса.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ Муратовой Виктории 2 «Б» класс 1.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ. ПЕРВЫЙ КРЕМЛЬ 1156 год - князь Юрий Долгорукий приказывает построить сосновые стены вокруг поселения.
1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МОСКВ ы Точная дата основания города неизвестна. Впервые он упомянается в Ипатьевской летописи в 1147 году. В тот год суздальский.
Презентацию по окружающему миру подготовила Кирьянова Марина.
2 класс курс «Окружающий мир» Асмаева Алла Николаевна МОУ СОШ 49 г. Уфа.
Путешествие по Москве. 2 класс курс «Окружающий мир» Асмаева Алла Николаевна МОУ СОШ 49 г. Уфа.
Транксрипт:

Россия Москва

Герб города Москвы представляет собой изображение на темно- красном геральдическом щите с отношением ширины к высоте 8:9, развернутого вправо от зрителя всадника - Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне, поражающего золотым копьем черного Змия. Герб Москвы воссоздан на основе иконографического сюжета "Чудо Георгия о Змие" по образцу герба 1781 года. Герб города Москвы

Флаг города Москвы представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3 те мно-красного цвета с двусторонним изображением в центре флага основного элемента герба города Москвы - развернутого от древка Святого Георгия Победоносца. Флаг города Москвы

Москва - столица России. Здесь есть на что посмотреть, и есть то, чего видеть не следовало бы. Что увидеть в Москве точно нельзя, так это гроб её основателя - князя Юрия Долгорукова. Князь был похоронен в Киеве! А пока Вы можете посмотреть на виды Кремля, Новодевичьего монастыря, Спасо-Андроникова монастыря, Коломенского, Царицино, Кусково и просто Москвы.Киеве КоломенскогоЦарициноКусково

Красная Площадь. Это место называют центром России. Красная площадь ограничена восточными участками Кремлевской стены, зданием Государственного Универсального Магазина (ГУМ), храмом Василия Блаженого, Историческим музеем. Красная площадь была образована в 15 веке. Своё название получила в конце 17 века. Красная первоначально означало «красивая».

Кремль. Первые каменные храмы возводились на территории Кремля ещё в конце 13 века. В 1367 году Дмитрий Донской приказал возвести первые, белокаменные стены Кремля.

Спасская башня Кремля

Царь -пушка

Самым же большим колоколом в мире и в настоящее время является "Царь Колокол", стоящий теперь на каменном постаменте у подножия колокольни Ивана Великого. Он не имеет себе равного в мире не только по размеру и весу, но и по художественному литью. Царь Колокол был отлит российскими мастерами (отцом и сыном) Иваном и Михаилом Маториными в годах. Материалом для Царя Колокола послужил его предшественник колокол-гигант, поврежденный пожаром. Этот колокол весил 8000 пудов и был отлит колокольным мастером, Александром Григорьевым, в 1654 г. К этому материалу в 8000 пудов было добавлено свыше 5000 пудов сплава.

Всероссийский выставочный центр Всероссийский выставочный центр Карта ВВЦ, расписание выставок, историческая информация, досуг на ВВЦ и многое другое

Успенский собор. Успенский собор Кремля был возведен в годах. Архитектор - Аристотель Фиораванти. Архитектура собора сочетает формы Владимиро- Суздальского зодчества с чертами Итальянского Ренессанса. В интерьере собора - роспись середины XVII века, фрагменты фресок Дионисия, памятники живописи и прикладного искусства XII-XVII веков. В Успенском соборе находится "царское место" Ивана Грозного (1551 год).

Собор Василия Блаженого. Собор "Покрова на рву" или храм Василия Блаженого был построен в годах в честь взятия казани. Архитекторы Посник и Барма. Заказчиком строительства был сам молодой царь Иван Грозный. Царь по совету митрополита повелел зодчим воздвигнуть храм в восемь престолов (голов), однако, зодчие сделали по своему, построив восемь глав вокруг главного, девятого престола.

Собор Василия Блаженого (Покровский собор) - вид с Васильевского спуска. Помимо самого собора в кадр попала и часть здания ГУМа; вид с Красной площади - в кадре также памятник Минину и Пожарскому.

Храм Христа Спасителя. Сегодня Храм Христа Спасителя является главным символом Москвы после Кремля и Красной площади, олицетворяя одновременно возрождение Христианских традиций

Спасо-Андроников монастырь. Спасо-Андроников монастырь был основан в 1359 году учеником Сергия Радонежского Андроником. Основное строение - белокаменный Спасский собор, построенный в годах представлен на фотографии справа.

. Спасский собор Андроникова монастыря - одно из древнейших зданий Москвы Характерная особенность здания - ступенчато возвышающиеся своды, придающие храму пирамидальный характер. Сохранились также трапезная (1504 г.), ярусная церковь (кон. XVII века) и другие постройки XVII-XIX вв.

На фотографиях - вид на ярусную церковь монастыря и памятник Андрею Рублеву.

Новодевичий монастырь. Новодевичий монастырь носит историческое название Богородице-Смоленского. Основан был в 1524 году великим князем Василием III в честь взятия Смоленска. Новодевичий был построен как крепость в излучине Москвы-реки и стал одним из звеньев южного оборонительного пояса столицы. Территория монастыря окружена кирпичными стенами (конец 17 века) с 12 башнями. Большая часть сооружений относятся к постройкам конца 17 века и выполнены в так называемом стиле "Нарышкинское барокко", в том числе надвратные церкви, колокольня, трапезная и палаты, представленные на фотографиях ниже.

На территории Новодевичьего монастыря похоронены многие известные люди России, в том числе и герой Отечественной войны 1812 года Денис Давыдов, памятник которому на фото справа.

Самыми заметными постройками Новодевичьего являются Смоленский собор и колокольня. Смоленский был построен ещё в годах. Росписи собора относятся к веках, а часть икон написана известным русским мастером иконописи С.Ушаковым.

Шестияруская восьмиугольная колокольня, построенная в годах раньше была одним из самых высоких сооружений Москвы, соперничая лишь с колокольней Ивана Великого. Кроме того, колокольня является самым ярким представителем архитектуры русского "Нарышкинского" барокко.

вид с площадки за собором Василия Блаженного на Васильевский спуск и далее на Большой Москворецкий мост и ул.Большая Ордынка. В правом углу виднеется Беклемишевская башня Кремля.