День Победы Яблонского А. 7Б презентация на тему день победы 9 маяпрезентация на тему день победы 9 мая!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День Победы Яблонского А. 7Б. В своей работе я хочу рассказать вам о праздновании Дня Победы, истории праздника, о том кто участвовал в подписании капитуляции,
Advertisements

Презентация ученицы 2 «в» класса. Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия при Брежневе. В том тоже юбилейном 1965 году День.
Презентацию выполнила ученица 8 класса Дудник Ангелина.
Разгром Японии во Второй мировой войне 8 мая 1945 года, после разгрома основных сил, взятия Берлина советскими войсками и самоубийства Гитлера, Германия.
Презентация на тему:9 мая! День победы! Подготовил: Гришин Максим. Учитель русского языка и литературы.
Праздник был введён в 1945 году, однако с 1948 года являлся рабочим днём.1945 году1948 года Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия.
Водружение знамени Победы на крыше поверженного рейхстагазнамени Победырейхстага.
9 МАЯ День Победы праздник победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне годов.
9 мая Работу выполнила: Юнусова Мадина. День Победы праздник победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне годов.
Великая Отечественная война Подготовили: Печёнов С. Жанжуманова А.
Вартанян Микаел 5 «А». 22 июня 1941 года Объявление о начале Великой Отечественной войны. Москва, улица 25-го Октября.
Белгород 2014 г. ОГАОУ СПО БИК Библиотека Электронная презентация ко Дню Победы об истории парада.
Дни воинской славы России История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были.
Салют в день победы История мая праздника 9 День легендарной победы над фашизмом и День памяти погибших воинов. В январе 1945 советские войска начали.
День Победы.
г.. Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли.
22 июня 1941 года – началась Великая Отечественная война Родина! Пламя ударило в небо- Ты помнишь, Родина Тихо сказала: «Вставайте на помощь…» Р. Рождественский.
9 мая все жители нашей огромной страны отмечают День Победы. В этот день во всех городах проходят военные парады, возлагаются цветы к Могиле Неизвестного.
Неделя истории МОУ СОШ 16 г. Обнинск 2011 г.. Москва – столица России Медаль «За оборону Москвы» учреждена 1 мая 1944 г. Почётное звание «Город- герой»
Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович ОРДЕН ЖУКОВА Учрежден Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1995 года. МЕДАЛЬ ЖУКОВА.
Транксрипт:

День Победы Яблонского А. 7Б презентация на тему день победы 9 маяпрезентация на тему день победы 9 мая!

В своей работе я хочу рассказать вам о праздновании Дня Победы, истории праздника, о том кто участвовал в подписании капитуляции, кто принимал первый парад Победы 24 июня 1945 года, о современном праздновании. Считаю, что День Победы и есть главный праздник для всех жителей Земли. ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ Почему праздник может быть со слезами? Введение

Цель: познакомиться с историей праздника и её главными фактами. Задачи: Изучить исторические материалы празднования Дня Победы Расширить знания об участниках первого парада победы Провести исследование без чего не возможен праздник

День Победы праздник победы СССР над нацис тской Германией в Великой Отечественной войне годов. Отмечается 9 мая в странах, входивших в состав бывшего СССР. День Победы

Подписание капитуляции 7 мая в Реймсе, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени немецкого Главнокомандования протокол подписал генерал Йодль в присутствии генерала Уолтера Смита (союз экспедиционных сил), генерала Ивана Суслопарова (главнокомандующий) и генерала французской армии Франсуа Севеза в качестве свидетеля. Однако у генерала Суслопарова не было разрешения из Москвы подписывать акт о капитуляции Германии, Советский Союз настаивал на подписании другого акта.

Подписание капитуляции 9 мая в 0:43 по московскому времени генерал- фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представитель люфтваффе генерал- полковник Штумпф и Кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Дёница, подписали ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая с 00:00 по московскому времени. Вильгельм Кейтель подписывает Акт о безоговорочной капитуляции Германии

Парад Победы

22 июня 1945 Сталин, как верховный главнокомандующий: «В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-морского флота и Московского гарнизона – парад Победы. На парад вывести: сводные полки фронтов, сводный полк наркомата обороны, сводный полк Военно- морского флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона. Парад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову. Командовать Парадом Победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому».

Выпускались праздничные открытки и звучали поздравления в адрес фронтовиков. Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия при Брежневе. В том же юбилейном 1965 году. В период существования СССР не было традиции проведения военных парадов на Красной площади 9 мая; ежегодно парады проводились 7 ноября, а на 9 мая парады были лишь в юбилейные годы. После распада СССР парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади, в пешем строю, и на Поклонной горе, с участием войск и боевой техники. Празднование

С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно но без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе военной авиации. Праздничные шествия в честь Дня Победы традиционно проходят во всех городах-героях, военных округах в ряде крупных городов России и стран СНГ. В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к Могиле Неизвестного Солдата, памятникам Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют.

Не забывайте те грозные года, Когда кипела волжская вода, Земля тонула в ярости огня И не было ни ночи и ни дня. Сражались мы у волжских берегов, На Волгу шли дивизии врагов, Но выстоял великий наш солдат, Но выстоял бессмертный Сталинград. Поклонимся великим тем годам, Тем славным командирам и бойцам, И маршалам страны, и рядовым, Поклонимся и мёртвым, и живым - Всем тем, которых забывать нельзя, Поклонимся, поклонимся, друзья. Всем миром, всем народом, всей землёй - Поклонимся за тот великий бой! "Поклонимся великим тем годам"

Вывод В наши дни День Победы - очень важная часть нашей памяти. Люди, которые уважают ветеранов, гордятся ими, помнят о них, устраивают Парад Победы в качестве благодарности. Если с каждым годом по всему миру ветеранов становится меньше, это не значит, что мы должны их забыть!!! Это Великий праздник со слезами на глазах, потому что все помнят о больших потерях, которые понесла наша страна.

Наша Победа. День за днём Песни Победы Сборник военных песен для прослушивания в режиме он-лайн Песни Победы Мультимедийная карта войны и список живущих ветеранов по состоянию на 9 мая 2005 года. Мультимедийная карта войны9 мая2005 года Государственные архивы, хранящие фотодокументы о Великой Отечественной войне Государственные архивы, хранящие фотодокументы о Великой Отечественной войне Проект, посвященный Дню Победы в ВОВ Сайт, посвящённый 60-летию Дня Победы Статья «День Победы» на сайте «Праздники России»«День Победы» «День Победы» на праздновании 65-летия Победы в Минске" «День Победы» День Победы. Акция Георгиевская лента On-Line"Акция Георгиевская лента On-Line" История советских открыток ко Дню Победы Варенников В. И. 60-летие Победы: уроки истории и современность // Знание. Понимание. Умение С летие Победы: уроки истории и современностьЗнание. Понимание. Умение Ильинский И. М. Великая Победа: наследие и наследники // Знание. Понимание. Умение С Ильинский И. М.Великая Победа: наследие и наследникиЗнание. Понимание. Умение Литература