Институт славянских языков и культур Русская филология Информация о вступительном экзамене.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнение задания части 3 (С). Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста.
Advertisements

Изменения в КИМ ЕГЭ 2012 по сравнению с КИМ ЕГЭ 2011 Изменен формат задания А 2.
Написание эссе в 11 классе Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 603 Татьяна Николаевна Родионова.
ГИА-9 по русскому языку в 2012 году Изменения Данилова О.В., главный специалист ГУ ЯО ЦОиККО.
ЕГЭ по русскому языку. Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
Ваша работа должна показать : 1.насколько глубоко и полно вы поняли смысл текста; 2.способны ли вы зрело судить о проблемах, затронутых в тексте; 3. можете.
Критерии Снежанна Владиславовна учитель высшей квалификационной категории МОУ «СОШ 2» г.Краснотурьинск.
Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться самостоятельно. И.Брехман Подготовка к ЕГЭ (часть С)
Поскольку ваша задача - написать сочинение- рассуждение, то необходимо соблюдать требования к построению текста именно указанного типа речи. Напомню,
С ТРУКТУРА СОЧИНЕНИЯ - РАССУЖДЕНИЯ. О СОБЕННОСТИ СОЧИНЕНИЯ - РАССУЖДЕНИЯ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ Задание С2 ГИА 1.
Итоговое сочинение по литературе ( учебный год) Дополнение.
Учимся писать сочинения. Цели элективного курса Знать законы создания текстов разных жанров и стилей Уметь читать текст, видеть тему, проблему, авторскую.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
Государственная итоговая аттестация по русскому языку 2012 год.
Изменения в КИМ ЕГЭ и ГИА по русскому языку 2012 года по сравнению с КИМ 2011 года.
Результаты итоговой аттестации выпускников 9, 11-х классов по русскому языку в 2011 году МУ «Научно-методический информационный центр»
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Пахомова Оксана Владимировна Белово. Прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, трактующее частную тему и представляющее попытку.
ЕГЭ по русскому языку: как писать сочинение Задание С.
Композиция сочинения Дидактический материал к урокам русского языка в 10 – 11 классах учителя русского языка и литературы КОГОАУ «КЭПЛ» Работинской М.А.
Транксрипт:

Институт славянских языков и культур Русская филология Информация о вступительном экзамене

Время экзамена 14 июля, начало в 10:00 Аудитория T-314 (главное здание на Нарвском шос., 25)

Экзамен Эстонская школа: Работа с текстом Мини-эссе (200 слов) Русская школа: Лингвистический тест Эссе-рассуждение (400 слов)

Задания для выпускников эстонских школ: работа с текстом (40 баллов) Прочитайте тексты и выполните задания: длина текста ок. 2 страниц Пример: Наследие великого Севера Меж высоких гор, в бескрайней тундре, по морям и Ледовитому океану раскинул свои просторы Север. Дикий и суровый, этот холодный край ещё каких-то три столетия назад был таким же, как и в глубокой древности, неизведанным и загадочным. Племена коренных народностей – ненцы, эвенки, ханты, манси, коми, якуты и многие другие – кочевали по необъятным просторам Севера: по Ямалу, Таймыру, Якутии и далее к востоку Сибири. Ответьте на вопросы. Обоснуйте свои ответы: Почему старик стал ходить каждый день на сопку? Как вы думаете, почему старик согласился отпустить своих любимых дочерей на выполнение задания незнакомца по имени Енейко? Какие чудеса, необыкновенные вещи происходят в этой сказке? Почему эта сказка называется Сказкой о Сэвне?

Задания для выпускников эстонских школ: мини-эссе (60 баллов) Напишите небольшое эссе-рассуждение (200 слов), ориентируйтесь на формулировку темы и вопросов: Напиши рассуждение на тему «Почему я готов/готова перечитывать эту русскую народную сказку много раз?» Напиши рассуждение на тему «В жизни трудно обойтись без сказок»

Критерии оценивания эссе (эстонская школа) БаллыСодержаниеСвязность текста и композиция Словарный запас и разнообразие лексико- грамматических конструкций Грамматическая корректность и правописание отлич но Сочинение полностью соответствует теме. Абитуриент умеет анализировать, приводить примеры, обобщать. Текст связный, представляет собой законченное речевое произведение. Композиция сочинения отвечает общим требованиям. Изложение мыслей логично и последовательно. Словарный запас богатый, используются разнообразные лексико- грамматические конструкции, необходимые для раскрытия темы. Языковое оформление корректно, допускаются отдельные ошибки в правописании (не более шести ошибок).

Задания для выпускников русских школ: лингвистический тест (40 баллов) (5 б.) Подберите синонимы к следующим словам: истреблять - быстрый - оригинал - скупой - успех - (5 б.) Подберите антонимы к следующим словам: радость - революционер - рождаться - все - трагический - (1 б.) Определите количество самостоятельных и служебных частей речи в данном списке. Писать, но, так как, глупый, управление, читающий, ой, ни-ни, громко, по, мой, семь, тот, нибудь. Самостоятельный частей речи _____________ Служебных частей речи ____________

Задания для выпускников русских школ: сочинение-рассуждение (60 баллов) Забытые ценности Напишите сочинение-рассуждение на тему «Забытые ценности» (объем 400 слов). Опираясь на свой жизненный и (или) читательский опыт, поразмышляйте о том, какие духовные ценности сегодня незаслуженно забыты. Важно их возродить? Почему? При написании сочинения вы можете использовать данный комментарий по собственному усмотрению. Каков человек – такова и его жизнь Напишите сочинение-рассуждение на тему «Каков человек – такова и его жизнь» (объем 400 слов). Опираясь на свой жизненный и (или) читательский опыт, поразмышляйте о том, как характер, взгляды и убеждения человека влияют на его жизнь. При написании сочинения вы можете использовать данный комментарий по собственному усмотрению.

Критерии оценивания эссе (русская школа)