КЗ «ЛНВК загальноосвітня школа I –II ступенів -ліцей 24» П о р т ф о л и о у ч и т е л я р у с с к о г о я з ы к а и з а р у б е ж н о й л и т е р а т.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Advertisements

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ Методист МКУ ЦРО Уджуху В. В.
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ – ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАДАЧ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ О Т КОМПЕТЕНТНОГО УЧИТЕЛЯ К КОМПЕТЕНТНОМУ УЧЕНИКУ.
Учитель английского языка ОШ 24 Год рождения – 1990 Образование – высшее Педагогический стаж – 1 год Категория – «Специалист» Учитель английского языка.
Москва, 2013г. НМС секция учителей истории и обществознания секция учителей русского языка и литературы Секция учителей музыки и ИЗО.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Каменская средняя общеобразовательная школа 1 с углублённым изучением отдельных предметов имени.
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Русский язык.
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: «РУССКИЙ ЯЗЫК», «ЛИТЕРАТУРА» Новые образовательные стандарты второго поколения.
Преемственность содержания русского языка и литературы при переходе из начальной школы в основную Корнеева А.Б. Амурский областной ИРО 2013 г.
Гуманизация образовательного процесса как один из путей реализации основных направлений модернизации российского образования Из опыта работы над единой.
Презентация педагогической деятельности Шитиевой Н.В. Учителя ИЗО средней школы 30 г. Тверь.
Единичный проект модернизации образовательной системы основной ступени Проблемно-ориентированный анализ образовательных целей освоения обучающимися основной.
РОЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
Программа курса по выбору для 9 класса по русскому языку « Культура речи – зеркало души»
Художественное образование в условиях реализации стандартов второго поколения Составитель: С.И. Линник-Ботова.
Подготовила: Маршинина Лариса Вячеславовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ с УИОП» г. Грайворона 2013 год.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Транксрипт:

КЗ «ЛНВК загальноосвітня школа I –II ступенів -ліцей 24» П о р т ф о л и о у ч и т е л я р у с с к о г о я з ы к а и з а р у б е ж н о й л и т е р а т у р ы Ф е д о р о в о й С в е т л а н ы В а с и л ь е в н ы

Информационный лист: ЛДПУ ім. Тараса Шевченка, спеціальність «Російська мова і література та практична психологія» Годы обучения: Луганская средняя общеобразовательная школа I- III ступени 39 Учитель русского языка и литературы Годы работы: Луганская специализированная школа I-III ст. 21 Учитель украинского языка и литературы Годы работы:

Информационный лист: Место работы Коммунальное учреждение «Луганский учебно - воспитательный комплекс школа I-II ступеней- лицей 24» Стаж работи: 12 лет Квалификационная категория: специалист ІІ категории Годы работы: …

Курсы повышения квалификации:

Саморазвитие и достижения Участники и призеры 6-А класса в конкурсах «Русский медвежонок», Патриот Кафедра филологии и наши призеры Участие в городском семинаре по изучению мультимедийных технологий

Тема над которой работаю: Духовно – нравственное воспитание на уроках русского языка Тема над которой работаю: Духовно – нравственное воспитание на уроках русского языка Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, значит вырастить угрозу для общества. Теодор Рузвельт Педагогические задачи: 1. формирование готовности и способности к нравственному самосовершенствованию 2. формирование способности к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального и нравственного выбора, принятию ответственности за их результаты; 3. формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре; 4. формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни

Теоретическая база методической системы: психолого-педагогические положения о закономерностях и особенностях духовного развития старшего школьного возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.Б.Элышнин и др.); гуманистические, основанные на ценностном, культурологическом подходах к воспитанию педагогические концепции (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.В.Щуркова); теоретико-методические положения относительно закономерностей усвоения языка, речевого и литературного развития учащихся, целей и принципов русского языка как учебного предмета (М.Т.Баранов, О.Ю.Богданова, А.И.Власенков, В.Г.Горецкий) теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); лингвистические, психолингвистические положения о сущности языка как системы ориентиров в диалоге человека с миром, о взаимоотношениях языка, сознания, личности, общества и культуры (Ф.И.Буслаев, В.В.Виноградов, Л.С.Выготский, В.Гумбольдт, Н.И.Жинкин, А.А.Леонтьев, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, А.Р.Лурия,А.А.Потебня, Л.В.Щерба,);

В основе формирования духовно – нравственных ценностей методической системы лежит деятельностный подход, эстетический (формирование эстетического вкуса как ориентира самостоятельной учебной деятельности, формирование основных теоретико- художественных понятий для овладения анализом и оценкой литературно- художественных произведений); интеллектуальный (формирование и развитие умений грамотного и свободного владения устной и письменной речью, навыками логического мышления); творческий(создание творческих работ, проектов и т.п.); исследовательский (выполнение различных исследовательских работ). познавательный (формирование системы гуманитарных и духовных понятий, составляющих основу научных знаний); основные виды деятельности:

Основным содержанием духовно - нравственного воспитания на уроках русского языка являются базовые национальные ценности: Основным содержанием духовно - нравственного воспитания на уроках русского языка являются базовые национальные ценности: патриотизмнаука труд и творчество искусство и литература

Основные направления работы на уроках русского языка и зарубежной литературы: Основные направления работы на уроках русского языка и зарубежной литературы: Формирование у учащихся Нравственных чувств Нравственного облика Нравственной позиции (добро и зло, жизненные испытания) Нравственного поведения Обогащение духовно-нравственными представлениями и понятиями К.Д. Ушинский "В преподавателе знание предмета далеко не составляет главного достоинства. Но главное достоинство преподавателя состоит в том, чтобы он умел воспитывать учеников своим предметом".

Используемые формы и методы организации работы на уроке: - работа с текстами-миниатюрами;- сочинение-рассуждение, изложение;- различные виды диктантов; - развивающие лингвистические упражнения; - заполнение речетворческой карты;- редактирование текста;- лексические разминки;- комплексный анализ текста;

Формы проведения уроков : урок – диалог; урок- экскурсия; урок - творческая мастерская; урок- исследование; урок – семинар; театрализова нный урок урок- дискуссия;

Методические разработки Разработки 2012/2013 года:

Достучаться до каждого сердца Тех, кого ты решился учить, И откроется тайная дверца К душам тех, кого смог полюбить!