Р УССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА В ОР Слайд шоу было сделано Mercedes.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Доченька, говорила мать, мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей мы.
Advertisements

Жили муж с женой. И были у них дочка да сынок маленький. Какой был сынок? Собрались раз отец с матерью в город и говорят : Ну, дочка, будь умница: никуда.
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
Жил на свете мальчик. Звали его Джек. В одно прекрасное утро отправился Джек счастья искать. Не успел далеко отойти навстречу ему кот. Куда идешь, Джек?
Гуси-лебеди (народная сказка). Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Доченька, - говорила мать, - мы пойдем на работу, береги братца.
Сильно проголодалась Лиса. Бежит по дороге и смотрит по сторонам: нельзя ли где-нибудь чем-нибудь съестным разжиться? Видит она: везёт мужичок на санях.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Жила-была ТОЧКА. Она была любопытная и хотела всё знать. - Как же я могу всё узнать, если всегда буду жить на одном месте?! - Отправлюсь я путешествовать,
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес - по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку. - Дедушка,
Письмо Найдено в шинели русского солдата, погибшего в Великую Отечественную войну Просмотр...
Т ЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ( УЗНАЙ НАЗВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ) Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он.
Как мужик гусей делил Художник Сергий Елена В одной деревне жили-были два мужика: один богатый, а другой бедный. У богатого мужика всего вдоволь, а у.
"Математические сказки" Путешествие Точки в царстве «Волшебная геометрия»
Зайкина избушка Художник Сергий Елена Жили-были в лесу лисичка и зайка. Жили они неподалёку друг от друга. Пришла осень. Холодно стало в лесу. Решили.
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка Художник Клеопа Марина.
ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ ГОУ СОШ класс «А» Бринёв Илья.
Гуси-лебеди Художник Клеопа Марина Жили-были старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький. - Дочка, дочка! - говорила мать. - Мы пойдем.
Милосердие.. Что, такое милосердие? Милосердие - это милость сердца. Милость, любовь, нежность, мягкость. Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое.
Транксрипт:

Р УССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА В ОР Слайд шоу было сделано Mercedes

Жил-был старик со старухою; у них был сын, по имени Иван.

Кормили они его, пока большой вырос, а потом и говорят: «Ну, сынок, доселева мы тебя кормили, а нынче корми ты нас до самой смерти». Отвечал им Иван: «Когда кормили меня до возраста лет, то кормите и до уса». Выкормили его до уса и говорят: «Ну, сынок, мы кормили тебя до уса, теперь ты корми нас до самой смерти». «Эх, батюшка, и ты, матушка, отвечает сын, когда кормили меня до уса, то кормите и до бороды». Нечего делать, кормили-поили его старики до бороды, а после и говорят: «Ну, сынок, мы кормили тебя до бороды, нынче ты нас корми до самой смерти». «А коли кормили до бороды, так кормите и до старости!» Тут старик не выдержал, пошел к барину бить челом на сына.

С АПОГИ Б АРИНА

Наутро хватился барин нег сапогов; послал за Иваном: «Ты унес мои сапоги?» «Знать не знаю, ведать не ведаю, а дело мое!» «Ах ты, плут, мошенник! Как же ты смел воровать?» «Да разве ты, барин, не сам сказал: хоть воровством, да корми отца с матерью? Я твоего господского приказу не хотел ослушаться». «Коли так, говорит барин, вот тебе мой приказ: укради у меня черного быка из-под плуга; уворуешь дам тебе сто рублей, не уворуешь влеплю сто плетей». «Слушаю-с!» отвечает Иван.

Тотчас бросился он на деревню, стащил где-то петуха, ощипал ему перья, и скорей на пашню; подполз к крайней борозде, приподнял глыбу земли, подложил под нее петуха, а сам за кусты спрятался. Стали плугатари вести новую борозду, зацепили ту глыбу земли и своротили на сторону; ощипанный петух выскочил и что сил было побежал по кочкам, по рытвинам. «Что за чудо из земли выкопали!» закричали плугатари и пустились вдогонку за петухом. Иван увидал, что они побежали как угорелые, бросился сейчас к плугу, отрубил у одного быка хвост да воткнул другому в рот, а третьего отпряг и увел домой.

Плугатари гонялись-гонялись за петухом, так и не поймали, воротились назад: черного быка нет, а пестрый без хвоста. «Ну, братцы, пока мы за чудом бегали, бык быка съел; черного-то совсем сожрал, а пестрому хвост откусил!» Пошли к барину с повинною головою: «Помилуй, отец, бык быка съел». «Ах вы, дурачье безмозглое, закричал на них барин, ну где это видано, где это слыхано, чтоб бык да быка съел? Позвать ко мне Ивана!» Позвали. «Ты быка украл?» «Я, барин». «Куда же ты девал его?» «Зарезал; кожу на базар снес, а мясом стану отца да мать кормить». «Молодец, говорит барин, вот тебе сто рублей. Но укради же теперь моего любимого жеребца, что стоит за тремя дверями, за шестью замками; уведешь плачу двести рублей, не уведешь влеплю двести плетей!» «Изволь, барин, украду».

Вечером поздно забрался Иван в барский дом; входит в переднюю нет ни души, смотрит висит на вешалке господская одежа; взял барскую шинель да фуражку, надел на себя, выскочил на крыльцо и закричал громко кучерам и конюхам: «Эй, ребята! Оседлать поскорей моего любимого жеребца да подать к крыльцу». Кучера и конюхи признали его за барина, побежали в конюшню, отперли шесть замков, отворили трое дверей, вмиг все дело исправили и подвели к крыльцу оседланного жеребца. Вор сел на него верхом, ударил хлыстиком только и видели!

На другой день спрашивает барин: «Ну, что мой любимый жеребец?» А он еще с вечера выкраден. Пришлось посылать за Иваном. «Ты украл жеребца?» «Я, барин». «Где ж он?» «Купцам продал». «Счастлив твой бог, что я сам украсть велел! Возьми свои двести рублей. Ну, укради же теперь керженского2 наставника». «А что, барин, за труды положишь?» «Хочешь триста рублей?» «Изволь, украду!» «А если не украдешь?» «Твоя воля; делай, что сам знаешь ».

Призвал барин наставника. «Берегись, говорит, стой на молитве всю ночь, спать не моги! Ванька-вор на тебя похваляется». Перепугался старец, не до сна ему, сидит в келье да молитву твердит. В самую полночь пришел Иван-вор с рогозиным3 кошелем и стучится в окно. «Кто ты, человече?» «Ангел с небес, послан за тобою унести живого в рай; полезай в кошель». Наставник сдуру и влез в кошель; вор завязал его, поднял на спину и понес на колокольню. Тащил-тащил. «Скоро ли?» спрашивает наставник. «А вот увидишь! Сначала дорога хоть долга, да гладка, а под конец коротка, да кол отлива».

Втащил его наверх и спустил вниз по лестнице; больно пришлось наставнику, пересчитал все ступеньки! «Ох, говорит, правду сказывал ангел: передняя дорога хоть долга, да гладка, а последняя коротка, да кол отлива! И на том свете такой беды не знавал!» «Терпи, спасен будешь!» отвечал Иван, поднял кошель и повесил у ворот на ограду, положил подле два березовых прута толщиною в палец и написал на воротах: «Кто мимо пройдет да не ударит по кошелю три раза да будет анафема проклят!» Вот всякий, кто ни проходит мимо, непременно стегнет три раза. Идет барин: «Что за кошель висит?» Приказал снять его и развязать. Развязали, а оттуда лезет керженский наставник. «Ты как сюда попал? Ведь говорил тебе: берегись, так нет! Не жалко мне, что тебя прутьями били, а жалко мне, что из-за тебя триста рублей даром пропали!»

С СЫЛКИ : 1 Б АШМАКИ ( ТУФЛИ ), НАДЕВАЕМЫЕ НА БОСУЮ НОГУ. 2 Р АСКОЛЬНИЧИЙ. 3 И З РОГОЖИ (Р ЕД.).

Б ЛАГОДАРИМ ЗА П РОСМОТР