Попечитель богоугодных заведений, очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, но при всем том проныра и плут. Очень услужлив и суетлив. Земляника.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«…добродушные жулики из «Ревизора»» Чиновники в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»
Advertisements

Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор. Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить вам пренеприятное известие:
НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ ( ). НА ЗЕРКАЛО НЕЧА ПЕНЯТЬ,КОЛИ РОЖА КРИВА НАРОДНАЯ ПОСЛОВИЦА.
КАЗНОКРАДСТВО В ГОРОДЕ N… (По комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»)
«Предмет мой была современность и жизнь в ее нынешнем быту… Чем далее, тем более усиливалось во мне желание быть писателем современным»
Творческая работа учащихся «Чиновники города N» Выполнили: Черепахина Е., Способова В., Кравцова К., Луцик Б., Шаповалов А., учащиеся 8 «В» класса МОУ.
Он проповедовал любовь враждебным словом отрицанья. Н.А.Некрасов.
Путешествие по уездному городу N и его жители в комедии «Ревизор» Путешествие по уездному городу N и его жители в комедии «Ревизор» …отсюда хоть три года.
Н.В Гоголь «Ревизор» Год издания-1836 год Работу выполнил Куракин Владислав Работу выполнил Куракин Владислав.
«Ревизор » общественное значение комедии Появление в 1836 году комедии Ревизор приобрело общественно- важное значение не только потому, что автор критиковал.
«Ревизор» Литературная игра по комедии Н. В. Гоголя Презентацию подготовила: Дихнова Е. А. учитель русского языка и литературы.
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 2 Комедия Н.В. Гоголя «Ревизор» (композиция) Выполнил: Колесникова Т.П.
Чиновники уездного города Имя чиновникаСфера городской жизни, которой он руководит Информация о положении дел в этой сфере Характеристика героя по тексту.
Постановка пьесы «Ревизор» 9 мая 1949 года в Малом театре В роли Хлестакова сыграл Игорь Ильинский, которому на тот момент было 48 лет. В этой роли актер.
Урок литературы в 8 классе. Учитель Ж. Г. Садовниченко.
Николай Васильевич Гоголь. КОМЕДИЯ « … Я решил собрать все дурное, какое я только знал, и за одним разом над всем посмеяться» Н. Гоголь Н. Гоголь.
Комедия Николая Васильевича Гоголя «Ревизор». Пушкин рассказал Гоголю про случай, бывший в городе Устюжине Новгородской губернии, о каком-то проезжем.
1 Пьеса Гоголя «Ревизор» На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Пословица На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Пословица.
Никакого свободомыслия не позволил бы и сам Хлопов, ведь он всего боится. Беспомощность, растерянность этого чиновника видна в сцене, когда он, узнав.
Городничий: «Да отсюда хоть три года скачи… ни до какого государства не доскачешь»
Транксрипт:

Попечитель богоугодных заведений, очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, но при всем том проныра и плут. Очень услужлив и суетлив. Земляника – плут, казнокрад и доносчик. Он знает, как, когда и что сказать.

Артемий Филиппович Земляника служит в маленьком уездном городе и ведет жизнь, « сообразно своему чину и положению », нисколько не заботится о государственном интересе, в то время как собственное благополучие для него превыше всего, милосердие находится в руках мошенника. Богоугодные заведения для Земляники - кормушка, В деле лечения больных его кредо : « Чем ближе к натуре, тем лучше »,

Артемий Филиппович не утруждает себя определением диагноза заболевания пациента и его лечением. Он на этот счет говорит : « Человек простой : если умрет, то и так умрет ; если выздоровит, то и так выздоровит ».

До приезда Ревизора в богоугодных заведениях Земляники, царит грязь и беспорядок. У поваров грязные колпаки, а у больных одежда такая, как будто они работали в кузнице. Кроме того больные постоянно курят.

Земляника боится ревизора, и поэтому когда он узнает о приезде ревизора, он готов « принять косметические меры »: надеть на больных чистые колпаки, надписать над кроватями на табличке название болезни, да и подсократить число болеющих, чтобы их избыток не отнесли к дурному смотрению или к неискусству врача.

Когда он узнал что дочь Дмухановского выходит за муж за вымышленного Ревизора, он спешит поздравить городничего с предстоящей свадьбой и будущей карьерой. Артемий Филиппович видит причину « взлета » городничего в его заслугах. Он в душе проклинает своего начальника, который намерен получить генеральский чин. Правда, говорит это он в сторону, как бы про себя. Одновременно по привычке спешит напомнить о себе : « И нас не позабудьте...

После того, как он узнает что Ревизор это не Хлестаков он неприязненно воспринимает отзывы о себе из письма Хлестакова, в гневе пытается выяснить, кто « пустил слух », что приехал ревизор.