Растения у чёрного моря. Каштан Древесина каштана кольцепорового типа с характерными извилистыми полосами и узкими сердцевинными лучами. Годичные кольца.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Типичные представители семейства травы, редко кустарники (некоторые виды солянок) или даже небольшие своеобразного вида деревья среднеазиатских пустынь(известно.
Advertisements

Отдел Голосеменные (Хвойные). Самой процветающей сегодня группой голосеменных растений являются хвойные. Это обычно вечнозелёные растения с цельными игловидными.
Яблоня Царство: Растения Отдел: Цветковые Класс: Двудольные Порядок: Розоцветные Семейство: Розовые Род: Яблоня.
Семейство розоцветные. Семейство Розоцветные, или Розовые Rosaceae Одно из крупнейших семейств цветковых растений, в котором насчитывают около 100 родов.
Плодовые растения Тверской области Подготовила: Логинова Виктория Подготовила: Логинова Виктория ученица 6а класса ученица 6а класса.
Персик Дерево с зубчатой кромкой. Цветки почти сидячие, розовые и красные, появляются до развития листьев. Плод по форме плоский с бороздкой на одной стороне,
Хвойные растения. Самой процветающей сегодня группой голосеменных растений являются хвойные, часто выделяемые в отдел Кониферофита.
Фрукты и ягоды. Фрукты это ценный продукт питания. В них содержатся легкоусвояемые углеводы ( глюкоза, фруктоза, сахароза), органические кислоты ( яблочная,
Самой процветающей сегодня группой голосеменных растений являются хвойные, часто выделяемые в отдел Кониферофита.
Автор: Тайгунов Глеб Год: Секвойя, или мамонтово дерево родом из лесов Калифорнии. Высота деревьев достигает 135 м, по толщине 12 м, а возраст –
Многообразие голосеменных растений Биология 7 класс Автор: Борисова Людмила Викторовна, МОУ СОШ 12 г.Томск.
Подготовил ученик 5 Б класса ПОЛУХИН МИХАИЛ. Георгина ( лат. Dáhlia ) род растений семейства Астровые, или Сложноцветные. лат. род растений семейства.
Отдел Голосеменные растения Происхождение, особенности жизнедеятельности.
Зона субтропиков Зона субтропиков. Географическое положение Географическое положение Зона субтропиков находится на побережье Черного моря (от Туапсе до.
Выполнила: Дефектолог Илетичева Елена Викторовна г. Москва.
2012 год Кладония оленьяВереск обыкновенный Кладония бесформенная Толокнянка (медвежье ушко ) Исландский мохКладония приальпийская.
Мощная листопадная лиана, достигающая м длины; обвивая стволы высоких деревьев. Кора темно- коричневая, отслаивающаяся продольными полосками. Усики.
ТЕМА: Семейство Мальвовые ХЛОПЧАТНИК. ЦЕЛИ: Познакомиться с Семейством Мальвовых; Познакомиться с Семейством Мальвовых; Дополнить знания о хлопчатнике.
Растения из красной книги Красноярского края.. Бессмертник песчаный (Цмин песчаный). Одно из летних растений, которые могут порадовать своим неповторимым.
Содержание презентации Красная смородина Смородина черная Крыжовник Ирга.
Транксрипт:

Растения у чёрного моря

Каштан Древесина каштана кольцепорового типа с характерными извилистыми полосами и узкими сердцевинными лучами. Годичные кольца ясно видны. Заболонь беловатая или светло-коричневая; ядро тёмно- коричневое. Древесина употребляется как строевая, идёт на фанеру, клёпку, используется в мебельном производстве. Древесина каштана кольцепорового типа с характерными извилистыми полосами и узкими сердцевинными лучами. Годичные кольца ясно видны. Заболонь беловатая или светло-коричневая; ядро тёмно- коричневое. Древесина употребляется как строевая, идёт на фанеру, клёпку, используется в мебельном производстве. Древесина, кора и листья содержат от 6 до 14 % танинов; ими пользуются для получения экстракта для дубления кож. Древесина, кора и листья содержат от 6 до 14 % танинов; ими пользуются для получения экстракта для дубления кож. Каштан с давних времён используется как плодовое дерево, причём Каштан посевной sativa), Каштан американский и Каштан городчатый дали многочисленные ценные сорта; Каштан мягчайший и Каштан низкорослый использованы при гибридизации. Каштан с давних времён используется как плодовое дерево, причём Каштан посевной sativa), Каштан американский и Каштан городчатый дали многочисленные ценные сорта; Каштан мягчайший и Каштан низкорослый использованы при гибридизации. Плоды каштана богаты углеводами и белками, их жарят и пекут, из них получают высококачественные добавки в муку и кондитерские изделия. Плоды каштана богаты углеводами и белками, их жарят и пекут, из них получают высококачественные добавки в муку и кондитерские изделия.

Описание Однодомные, листопадные деревья, высотой до 50 м, или кустарники. Ствол с глубоко-бороздчатой, коричневато-бурой, толстой корой. Однодомные, листопадные деревья, высотой до 50 м, или кустарники. Ствол с глубоко-бороздчатой, коричневато-бурой, толстой корой. Почки округло-конические, с четырьмя наружными, кожистыми, коричневыми чешуями. Листья спирально- двухрядно расположенные, простые, сравнительно короткочерешковые, продолговато-овальные до широколанцетных, длиной 625 см, заострённые на вершине и от клиновидных до сердцевидных при основании, по краю грубо-зубчатые, тёмно-зелёные, довольно кожистые, с перистым жилкованием. Прилистники языковидные, длиной около 1,5 см, розовато-беловатые, рано опадающие. Почки округло-конические, с четырьмя наружными, кожистыми, коричневыми чешуями. Листья спирально- двухрядно расположенные, простые, сравнительно короткочерешковые, продолговато-овальные до широколанцетных, длиной 625 см, заострённые на вершине и от клиновидных до сердцевидных при основании, по краю грубо-зубчатые, тёмно-зелёные, довольно кожистые, с перистым жилкованием. Прилистники языковидные, длиной около 1,5 см, розовато-беловатые, рано опадающие.

Распространение Каштан встречается в северном полушарии между тропиком Рака и 45° с. ш. в трёх обособленных друг от друга областях -в Средиземноморье, в Восточной Азии и на Атлантическом побережье США. Значение и применение каштана кольцепорового типа с характерными извилистыми полосами и узкими сердцевинными лучами. Годичные кольца ясно видны. Заболонь беловатая или светло-коричневая; ядро тёмно- коричневое. Древесина употребляется как строевая, идёт на фанеру, клёпку, используется в мебельном производстве. Древесина каштана кольцепорового типа с характерными извилистыми полосами и узкими сердцевинными лучами. Годичные кольца ясно видны. Заболонь беловатая или светло-коричневая; ядро тёмно- коричневое. Древесина употребляется как строевая, идёт на фанеру, клёпку, используется в мебельном производстве. Древесина, кора и листья содержат от 6 до 14 % танинов; ими пользуются для получения экстракта для дубления кож. Распространение, значение и применение

Абрикос Абрико́с, или Абрикос обыкнове́нный - дерево; вид рода Слива семейства Розовые а также плод этого дерева. Абрикос называют также жёлтосливником, морелью, курагой, жерделью, урюком. Абрикос сибирский,растущий в диком состоянии в горах Даурии, это другой вид рода Слива. Абрико́с, или Абрикос обыкнове́нный - дерево; вид рода Слива семейства Розовые а также плод этого дерева. Абрикос называют также жёлтосливником, морелью, курагой, жерделью, урюком. Абрикос сибирский,растущий в диком состоянии в горах Даурии, это другой вид рода Слива.

Описание Листопадное дерево средней высоты и окружности кроны. Дерево абрикоса растёт долго, в тёплом климате до 100 лет. Цветочные почки подмерзают при температуре °С. Большинство сортов абрикоса морозостойкие, выдерживают морозы до 25 °С, а более стойкие до 30 °С. Деревья устойчивы к засухе (за счёт глубокого проникновения корней), их можно выращивать в жарких регионах с минимальным количеством осадков. Листопадное дерево средней высоты и окружности кроны. Дерево абрикоса растёт долго, в тёплом климате до 100 лет. Цветочные почки подмерзают при температуре °С. Большинство сортов абрикоса морозостойкие, выдерживают морозы до 25 °С, а более стойкие до 30 °С. Деревья устойчивы к засухе (за счёт глубокого проникновения корней), их можно выращивать в жарких регионах с минимальным количеством осадков. Листья округлые, яйцевидные, на верхушке оттянутые, мелкозубчатые или удвоенно-зубчатые. Листья округлые, яйцевидные, на верхушке оттянутые, мелкозубчатые или удвоенно-зубчатые. Белые или розовые цветки распускаются до появления листьев. Белые или розовые цветки распускаются до появления листьев.

Распространение, значение и применение Распространение Абрикосовое дерево издавна выращивается во многих странах тёплого умеренного климата. В России широко разводится на Кавказе и в южных районах европейской части. Значение и применение Плоды абрикосов употребляются как в свежем, так и в сушёном виде урюк (с косточкой), кайса, курага, пастила). Больным сахарным диабетом следует ограничивать употребление абрикосов из-за высокого содержания в них сахара. Из абрикосов приготовляют абрикосовую водку, причём сок абрикосов подвергается брожению и потом перегонке. Семена (косточки) употребляются в пищу подобно миндалю, а посредством выжимания из них получают молоко. Семена используют для производства жирного масла, применяемого в медицине в качестве растворителя[18]. Из пережжённых косточек абрикоса делается тушь.

Капарисы Кипари́с -род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Кипарисовые с пирамидальной или раскидистой кроной. Кипари́с -род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Кипарисовые с пирамидальной или раскидистой кроной. Ныне живущие виды кипариса очень давнего происхождения; ископаемые и их хорошо сохранившиеся остатки встречаются уже в третичной формации. Ныне живущие виды кипариса очень давнего происхождения; ископаемые и их хорошо сохранившиеся остатки встречаются уже в третичной формации.

Описание Деревья или кустарники. Деревья или кустарники. Листья мелкие, у молодых растений игловидные, у взрослых чешуевидные, прижатые к ветвям и расположенные черепитчато в четыре ряда; у каждого такого листа свободна только одна верхушка, большая же его часть плотно приросла к ветви; на спинной стороне листа обыкновенно развита масляная железка, иногда резко очерченная. Листья мелкие, у молодых растений игловидные, у взрослых чешуевидные, прижатые к ветвям и расположенные черепитчато в четыре ряда; у каждого такого листа свободна только одна верхушка, большая же его часть плотно приросла к ветви; на спинной стороне листа обыкновенно развита масляная железка, иногда резко очерченная. Кипарис растение однодомное. Шаровидные или удлинённо цилиндрические микростробилы (мужские шишки) состоят из стерженька, на котором расположены микроспорофиллы, у одних видов закруглённые, у других многоугольно щитовидные, расположенные накрест супротивно; каждый из микроспорофиллов несёт 35 микроспорангиев. У мегастробилов (женских шишек) кроющий лист вполне сросся с семенной чешуёй в плодовую чешую, так что женская шишка состоит из стерженька, покрытого шестью десятью, изредка четырнадцатью накрест расположенными чешуями (мегаспорофиллами). Семяпочек (мегаспорангиев) при каждой чешуе несколько. Кипарис растение однодомное. Шаровидные или удлинённо цилиндрические микростробилы (мужские шишки) состоят из стерженька, на котором расположены микроспорофиллы, у одних видов закруглённые, у других многоугольно щитовидные, расположенные накрест супротивно; каждый из микроспорофиллов несёт 35 микроспорангиев. У мегастробилов (женских шишек) кроющий лист вполне сросся с семенной чешуёй в плодовую чешую, так что женская шишка состоит из стерженька, покрытого шестью десятью, изредка четырнадцатью накрест расположенными чешуями (мегаспорофиллами). Семяпочек (мегаспорангиев) при каждой чешуе несколько.

Использование и произрастание Использование Кипарисы выращивают в садах и парках как декоративные растения, в качестве живых изгородей, чаще всего для этих целей используется кипарис вечнозелёный (. Небольшой размер кипариса крупноплодного позволяет использовать его даже как комнатное растение. Хвою и побеги некоторых видов, например, кипариса мексиканского, используют для получения ароматического масла, которое находит применение в ароматерапии, обладая противоревматическим, антисептическим, противоспазматическим, тонизирующим и другими полезными свойствами. Произрастание Кипарисы растут в субтропическом и тропическом климате северного полушария, распространены в Средиземноморье,на Черноморском побережье Кавказа и Крыма, в Сахаре, Гималаях, на юге Китая и в Америке от Гватемалы до Орегона Кипарисы растут в субтропическом и тропическом климате северного полушария, распространены в Средиземноморье,на Черноморском побережье Кавказа и Крыма, в Сахаре, Гималаях, на юге Китая и в Америке от Гватемалы до Орегона.

Грецкий орех Оре́х гре́цкий - вид деревьев рода Орех семейства Ореховые. Иные русские названия растения -волошский орех, царский орех, греческий орех, красное дерево.

Описание Ствол покрыт серой корой, ветви образуют обширную крону. Ствол покрыт серой корой, ветви образуют обширную крону. Очерёдные листья сложные, непарноперистые, состоящие из четырёх, шести и восьми пар удлинённо-яйцевидных листочков; они бывают от 40 до 70 мм длиной, распускаются одновременно с цветками. Очерёдные листья сложные, непарноперистые, состоящие из четырёх, шести и восьми пар удлинённо-яйцевидных листочков; они бывают от 40 до 70 мм длиной, распускаются одновременно с цветками. Цветки мелкие, зеленоватые, однодомные. Тычиночные цветки собраны висячими серёжками, пестичные расположены на верхушке однолетних ветвей, одиночно или группами. Цветки мелкие, зеленоватые, однодомные. Тычиночные цветки собраны висячими серёжками, пестичные расположены на верхушке однолетних ветвей, одиночно или группами. Плоды крупные односемянные костянки имеют толстую кожисто-волокнистую кожуру и крепкую косточку; при наступлении зрелости кожура плода, высыхая, лопается на 2 части и сама собой отделяется, косточка сама собой не раскрывается. Плоды крупные односемянные костянки имеют толстую кожисто-волокнистую кожуру и крепкую косточку; при наступлении зрелости кожура плода, высыхая, лопается на 2 части и сама собой отделяется, косточка сама собой не раскрывается.

Хозяйственное значение,применение и распространение Хозяйственное значение и применение Распространение Культура грецкого ореха началась с древнейших времён, и он дал множество разновидностей; разнообразие замечается в числе листочков перистых листьев, которые иногда бывают даже цельными, в направлении ветвей, в степени хрупкости деревянистой части плода и пр.Древесина представляет превосходный поделочный материал и высоко ценится. Семена, повсюду в изобилии употребляемые в пищу, содержат превосходное масло, которое, однако же, сохраняется недолго. В диком состоянии грецкий орех растёт в Закавказье, особенно в западной части, а также в Талышских горах. Грецкий орех растёт в северном Китае, в северной Индии, на Тянь-Шане, в Иране, в Малой Азии и Греции. В Западной Европе он считается одичалым, но разводится ещё до широты 56° с. ш. По сведениям Шюбелера, в Норвегии и Швеции даже до 59°. Самым северным деревом