Тайны крещенской воды. Бердник Андрей Помулев Дмитрий АВТОРЫ: учащиеся 3 Б класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вода - распространенное на Земле вещество. Почти 3/4 поверхности земного шара покрыты водой, образующей океаны, моря, реки и озера. Много воды находится.
Advertisements

Управление Образованием Администрации города Юрги Кемеровской области МОУ «Гимназия города Юрги » Роль вода в природе и жизни человека. Выполнила: Павских.
Вода удивительное вещество.
«Удивительная вода» Автор: Попова Яна, 6 класс Научный руководитель: Смирнова Т. А..
Сретение господне 15 февраля. Сретение Господне.
Гидросфера Кузьмицкая Юлия Ученица 6 класса. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя.
Планета Земля – царство жидкой воды Мындра Л.Н. учитель географии МОУ АСОШ 3.
« У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для.
«Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима.
У тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое ! Нельзя сказать, что ты необходима для.
МОУ СОШ 30 г. КРАСНОДАРА Учитель географии Лешукова А.Э. Учитель химии и биологии Апестина Е.В.
ЭТА УДИВИТЕЛЬНАЯ ВОДА Эта удивительная вода Выполнили ученики 3 класса Бандурина А. Давыденко д. Ким Ю. Цаканян С. Руководитель проекта: Маринина О.В.
Вода. Физические свойства воды Предмет: Химия Урок подготовлен учителем Шатьмапосинской ООШ Петровой А.В.
Интегрированный урок- конференция в 8 классе по биологии, географии, химии на тему : «Вода в природе и жизни человека»
Автор презентации: Ковалева Елена Сергеевна Ученица 11 класса.
. Вода Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать. Тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе по ФГОС Интегрированный урок по предметам окружающий мир, информатика, математика «Вода – растворитель» 3.
5-6 классы (Интегрированный урок) Выполнила учитель химии, биологии МОУ СОШ с.Де-кастри Георгиевская Н.П 2011г.
Тема учебного проекта: Самое большое богатство на Земле… Автор: Колесова Е.В., учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа 6» города Кольчугино.
ВОДА В ПРИРОДЕ. Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что.
Транксрипт:

Тайны крещенской воды. Бердник Андрей Помулев Дмитрий АВТОРЫ: учащиеся 3 Б класса

Участники исследования БЕРДНИК АНДРЕЙ ПОМУЛЕВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВА КСЕНИЯ РУДАЯ АННА

«Вода - источник всего во Вселенной» Гераклит.

« Вода – источник жизни».

Количество воды на Земле Поверхность земного шара на 3/4 покрыта водой. Общие запасы свободной воды на Земле составляют 1,4 млрд. куб. км.

Количество воды на Земле 97,6% воды содержится в океанах; в виде льда на нашей планете воды имеется 2,14%. Вода рек и озер составляет всего лишь 0,29%, атмосферная вода – 0,0005%.

Живое человеческое тело содержит от 55 % до 78 % воды, в зависимости от веса и возраста. В клетках головного мозга воды 85 %, крови до 95%, а а а а в клетках эмали зубов ее только 10 – 15 %.

Эмбрион состоит из воды на 97%, в теле новорожденного её содержится 75%.

Человек может обходиться 30 суток без пищи и менее недели без воды. Если человек теряет 20 % воды, то наступает смерть. Потеря 10-12% воды тяжело сказывается на состоянии организма, проявляется слабость, жажда, дрожь.

В природе существует около 1330 видов воды.

Каждый год 19 января многие люди устремляются в церковь, чтобы набрать освященной воды, а тысячи страждущих обрести здоровье спешат искупаться в проруби, несмотря на крещенские морозы.

Цель исследования: Изучить физические свойства крещенской воды и доказать её уникальность

Ознакомиться с историей возникновения названия крещенской воды; Выяснить имеет ли крещенская вода цвет, запах; Исследовать процессы плавления льда, полученного из крещенской воды и кипения крещенской воды; Исследовать оптические свойства крещенской воды; Исследовать влияние крещенской воды на живые организмы.

Праздник Крещения называют еще Богоявлением.

Православные христиане верят, что 19 января Дух Божий сходит на все земные воды и они становятся целительными, несущими гармонию.

Люди издавна используют целебную силу святой и крещенской воды для излечения своего духа и болезней.

Известно очень много случаев исцеления больных, использующих целебные свойства святой и крещенской воды.

Изучение физических свойств крещенской воды ПРОЗРАЧНАЯ БЕСЦВЕТНАЯ НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА ТЕКУЧА БЕЗВКУСНАЯ

ПРИНИМАЕТ ФОРМУ СОСУДА, В КОТОРОМ НАХОДИТСЯ РАСТВОРЯЕТ НЕКОТОРЫЕ ВЕЩЕСТВА

Наблюдение за плавлением льда Масса воды – 50 г Температура воздуха в лаборатории 26°C Время таяния: 3 ч 18 мин

Наблюдение за плавлением льда 1 – вода из крана, взятая – вода святая 3- вода из крана, взятая – вода из крана, взятая 29.01Время1234 t,°C

График плавления льда

Наблюдение за плавлением льда Первым расплавился образец 2 (лед, полученный при замораживании Святой воды ВЫВОД: на плавление льда, полученного из святой воды, затрачено меньше энергии. Следовательно, его внутренняя энергия больше, чем в остальных образцах.

Наблюдение за кипением воды Нагрелся до температуры кипения первым образец 3, последним (позже на три минуты образец 2 – Святая вода). Испарился быстрее образец 4. Испарился последним образец 2 – Святая вода ( позже на 6 мин)

График нагревания и кипения воды

ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРЕЩЕНСКОЙ ВОДЫ

У воды есть своя "память". Как считают ученые, именно сложное строение и позволяет ей запоминать информацию.

Память воды

По различным данным, 19 января изменяется структура всей воды на Земле, но уже 20 января она возвращается в свое обычное структурное состояние. «Крещенской» может быть вода каждые 27 дней?

А. Сент-Экзюпери «Вода у тебя нет ни звука, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать. Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь… Ты самое большое богатство на свете…»