О чём говорят жесты рук? жесты рук? Рисунки выполнены одним художником или несколькими? Изображения из одной картины или собраны из разных произведений?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ее размеры приблизительно 15 на 29 футов (1 фут-30 см.). Фреска была написана толстым слоем яичной темперы на сухой штукатурке. «Тайная вечеря» фреска,
Advertisements

Выполнила : Гущеня Светлана Анатольевна. 2 Содержание Принцип золотого сечения Принцип золотого сечения Принцип золотого сечения Принцип золотого сечения.
«В жизни человека существует преемство мысли, тянущееся через века.» И.М.Сеченов.
«Тайная вечеря» Бинарный урок по МХК, литературе, истории, ИЗО. Урок подготовлен учителями: Дуркиной И.И., Степановой Е.Б.
Леонардо да Винчи «Автопортрет» (около ). Библиотека, Турин.
Леонардо да Винчи.
Леонардо да Винчи - живописец Родился 15 апреля 1452 г. в городе Винчи, близ Флоренции.
Библейские сюжеты. Андрей Рублёв. Троица Огромная, почти девятиметровая фреска Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" ( ) изображает тайную вечерю.
Пермский региональный институт педагогических информационных технологий Выпускная работа слушателя курсов Каримовой Винеры Вазыховны Краснокамск 2007.
…Вы видели, как времени рука Срывает всё, во что рядится время, Как сносят башню гордую века И рушит медь тысячелетий бремя?... У. Шекспир.
Рафаэль Санти
Тема II полугодия:. Вдохновение в глазах музицирующего человека давало толчок для творчества многим художникам…
Тайна Леонардо да Винчи Урок по истории искусства 8 класс МБОУ СОШ Сельское поселение «Село Дуди» Учитель: Салихзянова А.В.
Искусство проектировать и строить здания – это … А А Р Р К К Е Е Т Т И И Х Х У У Т Т А А Р Р.
Один из самых интересных людей на свете. Он был не только великим художником, автором "Моны Лизы" и "Тайной Вечери", но и скульптором, архитектором, поэтом.
Познакомиться с историей возникновения портрета Познакомиться с историей возникновения портрета Сформировать свое отношение к портрету Сформировать свое.
В творческой лаборатории великого Леонардо. Цели Познакомиться с личностью великого живописца Попытаться осмыслить своеобразие его картин.
Творчество великих живописцев. Четыре гения сияют в Италии Четыре гения сияют в Италии в период Высокого Ренессанса. в период Высокого Ренессанса. Каждый.
Леонардо да Винчи Вопросы к теме Мировая художественная культура 8 класс.
Леонардо да Винчи: человек эпохи возраждения Проект выполнил Никита Жильников ученик 7 «В» класса.
Транксрипт:

о чём говорят жесты рук? жесты рук? Рисунки выполнены одним художником или несколькими? Изображения из одной картины или собраны из разных произведений?

Леонардо создал произведение по Библейскому сюжету, в котором движения и жесты, выражения лица являются точным отражением движений души, психологического состояния всех действующих лиц именно в тот момент, когда Христос произнёс: « Один из вас предаст меня». «Тайная вечеря» самое зрелое и законченное произведение Леонардо. В центре он помещает фигуру Христа, выделяя её просветом двери. Апостолов он сознательно отодвигает от Христа, чтобы ещё более акцентировать его место в композиции. в этих же целях он заставляет сходиться все перспективные линии в точке, непосредственно расположенной над головой Христа.

Учеников Леонардо разбивает на четыре симметрические группы, полные жизни и движения. Стол он делает небольшим, а трапезную строгой и простой. Это даёт возможность сосредоточить внимание зрителя на фигурах, обладающих огромной пластической силой.

Почему Почему на портретах и сюжетных картинах художники уделяют особое внимание изображению рук? на портретах и сюжетных картинах художники уделяют особое внимание изображению рук?

Изображения жестов рук помогают нам понять внутренний мир человека.Изображения жестов рук помогают нам понять внутренний мир человека. По рукам можно определить возраст портретируемого.По рукам можно определить возраст портретируемого. Изображения рук на портретах рассказывают нам о деятельности человека.Изображения рук на портретах рассказывают нам о деятельности человека. Положение рук показывает отношение человека к окружающимПоложение рук показывает отношение человека к окружающим

Руки – зеркало личности человека человека.

Кости кисти руки Фаланги пальцев запястье Пястные кости

домашнее задание. 1.Закончить рисунки-наброски, превратив изображения в рисунки- эскизы. 2. «Зайти» в интернет, поискать изображения «Тайной вечери» выполненные художниками разных эпох и стилей. 3. Сделать подборку портретов и сюжетных картин, где художники изображают руки.

Изображения жестов рук помогают нам понять внутренний мир человека. По рукам можно определить возраст портретируемого. Изображения рук на портретах рассказывают нам о деятельности человека. Варианты ответов

«То, к чему прикоснётся рука художника, становится частью вечности». «Никто не рождается с умными руками, руки умнеют в труде».

МОУ СОШ 20, г. Губаха Пермского края учитель изобразительного искусства Евгения Владиславовна Текмаева Фреска Леонардо да Винчи Санта-Мария дель Грация, Милан, Италия

причиныгибелишедевра? г.г. Масло и темпера на штукатурке. 460 x 880 см Санта-Мария дель Грация, Милан, Италия

Отсутствие у художника опыта работы над фресками. Отсутствие у художника опыта работы над фресками. Техника работы и характер художника несовместимы. Техника работы и характер художника несовместимы. Время (шедевр создавался в XV веке). Время (шедевр создавался в XV веке). Проведение реставрационных работ. Проведение реставрационных работ. Влажность (ненадлежащее хранение Влажность (ненадлежащее хранение ). Варианты ответов:

« Тайная вечеря» Марко де Оджионо « Тайная вечеря» копия фрески Леонардо да Винчи Марко д'0джионо ), ученик Леонардо. Ряд его произведений в музеях Милана, в Лувре, в Лондоне, в Риме и др. Эта копия была сделана вскоре после окончания работы над фреской Леонардо да Винчи. Картиной долгое время владели картезианцы Женского Монастыря в Павии. В 1793 году картина перешла во владение бакалейщика в Милане. В последствии, по совету Томаса Лоренса, картина была выкуплена Королевской Академией в Виндзоре.