Знакомство с писателем для начальной школы. Роман Семёнович Сеф (1931 2009) 19312009 (настоящее имя Роальд Семёнович Фраерман)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 43 г. Белгорода Обучение приемам мнемотехники на уроках литературного чтения.
Advertisements

Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Физика и природа. Работу выполнил ученик 11-а класса Забелин Петр. Фотографии сделаны автором.
Роман Сеф
Не драгоценный камень,а светится. Не драгоценный камень,а светится. Чист,ясен,как алмаз, Чист,ясен,как алмаз, Но дорог не бывает, Но дорог не бывает,
Учебные материалы к уроку русского языка в 5 классе по теме: «Имя прилагательное как часть речи» Составитель: Чернова Л.Н. учитель русского языка и литературы.
Презентация разработана учителем русского языка и литературы Мокшиной Татьяной Михайловной ГОУ СОШ 690 г. Москва.
Тема: «Осень» Цель: отработка понятия «Осень – время года»,приметы осени. Изменения в природе с приходом осени.
Читательский дневник Альберт Лиханов Мужская школа 8 том Кондратьев Сергей 2012г.
Времена года Открытый урок по марийскому языку для второго класса.
Соколовская Евгения Викторовна МОУ «Беломорская СОШ 3»
Жизнь и творчество Фазиля Искандера. Фазиль ИСКАНДЕР Биография: Родился в 1929 году в Сухуми, Абхазия. Окончил школу с золотой медалью; приехав в Москву,
Подготовка к сочинению по картине Г.Г. Нисского «Февраль. Подмосковье» Автор: Скребкова М.Д., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 35 г. Иркутска.
Т Р А К Т О Р М Е Т Р О К О Р А Б Л Ь П О Е З Д А В Т О Б У С П О Ж А Р Н А Я С А М О Л Ё Т Т Р А М В А Й Т Р О Л Л Е Й Б У С Разгадай кроссворд.
ТЕКСТ Итоговый тематический урок в 3 классе. Лоретц Анна Васильевна, Учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», Г. Краснотурьинск.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Пензенский институт развития образования Зачетная работа.
Первые весенние цветы. Один из первых цветков весны с необычным названием. Но объяснение ему существует. Если взять в руки (но рвать не нужно!) листочек.
Литературное чтение 1 класс Апрель, апрель! Звенит капель...
Части речи подготовила учитель начальных классов МКОУ Старочигольская СОШ Волгина Ирина Валентиновна.
Транксрипт:

Знакомство с писателем для начальной школы

Роман Семёнович Сеф ( ) (настоящее имя Роальд Семёнович Фраерман)

Родился в 1931 году в Москве. Стихи начал писать в пять лет. Окончил 69 школу, работал шофером. В 1951 году был арестован, а в 1956 реабилитирован

Роман Сеф, детский писатель, поэт, прозаик, переводчик, драматург, член Правления МГО СП России, председатель Бюро творческого объединения детской и юношеской литературы, руководитель творческого семинара детской и юношеской литературы в Литературном институте имени Горького, председатель Ассоциации детских писателей Москвы

Книги Романа Сефа

ЧАС РАССВЕТА Ты ложишься спать, А где-то Наступает Час рассвета. За окном зима, А где-то Жаркое, Сухое Лето. Много На земле Людей. Мир велик. Запомни это.

Лицом к весне Роман Сеф Потихоньку Снег сошел, Почернел И стаял. Всем на свете Хорошо: В роще - Птичьим стаям, На деревьях - Лепесткам, Клейким и пахучим, В синем небе - Облакам Легким и летучим. Лучше всех На свете мне: По сырой тропинке Я бегу Лицом к весне, Промочив ботинки.

Д О Р О Г А Может стать дорогой Север, Может стать дорогой Юг, Может стать дорогой Море, Может – небо, Может – луг. Как прекрасно Жить на свете, Как прекрасно Быть в пути – Было бы желанье ехать, Плыть, Лететь Или идти.

Совершенно непонятно Совершенно непонятно, Почему вода течет Сверху вниз, А не обратно, Так, А не наоборот. Совершенно непонятно, Почему трава растет Снизу вверх, А не обратно, Так, А не наоборот. Совершенно непонятно, Что такое свет и тень. В общем, есть о чем подумать. Если Думать вам не лень.

Добрый человек Столяр гулял в густом лесу Среди больших стволов, И, улыбнувшись, он сказал: Как много тут столов. Охотник зайцев настрелял Пять штук за шесть минут, И, улыбнувшись, он сказал: Как много зайцев тут. Шел утром добрый человек. Стряхнув с ветвей росу, Он улыбнулся и сказал: Как хорошо в лесу!

Пароход Ванная море. Я пароход. Полный назад! Полный вперёд! Право руля! Лево руля! Мчусь я по морю, Ногами бурля. Я бы доплыть До Австралии мог, Но у Петровых Протёк потолок.