Слово ЛИТЕРАТУРА пришло к нам из языка древних римлян – латинского. В переводе оно означает «написанное».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок 1 5 класс Учитель: Чистякова Е.Е.. Ответьте на вопросы Как назывались в начальной школе уроки, на которых вы учились читать? Чему учились, что делали.
Advertisements

История возникновения книги. Глиняные таблички Папирус Папирус – речной тростник с высоким и толстым стволом. Папирус – речной тростник с высоким и толстым.
Год литературы в Российской Федерации. 220 лет со дня рождения.
«О книге и библиотеке». Найдёшь ты книги о морях, о снеговых вершинах, о звёздах, птицах и зверях, растеньях и машинах.
История библиотеки. История не сохранила подробных сведений о древних библиотеках, но по тем небольшим отрывкам, которыми располагают современные ученые,
Как появилась книга Классный час во 2 «В» классе Классный руководитель: Вострикова Елена Николаевна.
Александрийская библиотека. Древний Рим Старая Русь Средневековый замок Шумный современный город и будущее нашей планеты.
Внеклассное мероприятие. Библиотека – в переводе с греческого означает «книгохранилище». Библиотеки возникли за 3-4 тыс. лет до нашей эры. Они появились.
История возникновения книги.. На чем писали книги. На глиняных плитках. На тростнике-папирусе. На ткани. На пергаменте (из кожи животных) На листьях и.
Найдёшь ты книги о морях, о снеговых вершинах, о звёздах, птицах и зверях, растеньях и машинах.
Автор: Демьянова Л.Ф. Зав. библиотекой МОУ СОШ 57.
«О книге и библиотеке» Библиотечный урок в 4-ом классе.
Тема: человек и книга в истории цивилизации Выполняла ученица 7 «А» Синельникова Анна.
Все, что создано умом, Все, к чему душа стремится, Как янтарь на дне морском, В книгах бережно хранится. От глиняной таблички до печатной странички.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 65» г.Пензы Тема: История книги. Древнейшие библиотеки (библиотечный.
Тема: « История книги и библиотеки». Разработчик: Дубских Наталья Геннадьевна.
Тема: « История книги и библиотеки». Разработчик: Иванова Тамара Ильинична.
Учитель: Левина Елена Юрьевна МБОУ СОШ 10. Задание: расставьте знаки препинания, дайте общую характеристику предложений. 1) Плотники-дятлы понастроили.
Библиотечный урок 5 – 6 кл. Цель : формировать культуру детского чтения Задачи: - познакомить с крупными библиотеками мира; - поддержать интерес учащихся.
РОЖДЕНИЕ КНИГИ Презентацию подготовила учитель начальных классов Ордина Т.Ю. СОШ 25 с углублённым изучением отдельных предметов имени В.А. Малышева г.
Транксрипт:

Слово ЛИТЕРАТУРА пришло к нам из языка древних римлян – латинского. В переводе оно означает «написанное».

Из научных книг мы получаем знания о законах природы и мира.

Из художественной литературы мы узнаём о людях, их чувствах и переживаниях, учимся горевать и радоваться вместе с ними.

В древней столице Египта – Фивах – была создана (и хранится до сих пор) каменная книга, страницы которой достигают в ширину 40 метров, на них запечатлена летопись побед египетских царей. Этой книге более трёх тысяч лет.

Папирусные свитки собирались в хранилищах при храмах жрецов

Покровителем книжного искусства считали бога Тота – бога мудрости. При фараоне Рамзесе II (1300 лет до н.э.) было основано крупное книгохранилище египетских фараонов. На его дверях высекли: «Целительница души».

При дворе ассирийского царя Ашшурбанипала (VII в. до н.э.) была библиотека. В ней хранилось 20 тыс. глиняных плиток. Из плиток составлялась книга, иногда до 100 плиток в книге. Сейчас отдельные из них хранятся в Лондоне, в библиотеке Британского музея. Ассирийцы писали клинописью. Учёные смогли разгадать этот шифр.

Когда-то книги были как сокровища – очень дороги. В начале нашей эры их отделывали серебром, а заглавные буквы выводили золотом. За такую книгу отдавали целое состояние.

В древности на Руси книги называли реками, «напояющими вселенную». Пока будет стоять Россия, люди будут помнить великого князя Ярослава Мудрого, который любил читать книги, собрал прекрасную библиотеку и организовал особые школы для переписчиков книг.

Много сделал для русских людей первопечатник Иван Фёдоров, который в 1564г. выпустил первую русскую печатную книгу «Апостол». Любовь и уважение к книге передавались из поколения в поколение.

Пушкин писал: «Чтение – вот лучшее учение».

«Книга – это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить; приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступившему на его место. Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди. Государства исчезли; а книга осталась. … Итак, будем уважать книгу!» А.И.Герцен