ПРОВОДЫ ЗИМЫ… … встреча Весны.. Масленица - древний славянский праздник. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОВОДЫ ЗИМЫ… … встреча Весны.. Масленица - древний славянский праздник. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего.
Advertisements

ПРОВОДЫ ЗИМЫ… … встреча Весны.. Масленица - древний славянский праздник. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего.
Масленица – древний языческий праздник: э Масленица – древний языческий праздник: это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла,
Электронная газета Выпуск 4 (масленица) Заходите к нам на МБДОУЦРР 28 «ОГОНЕК» Дата выпуска:
Масленица – это древний славянский праздник, который нам достался в наследство от языческой культуры. Праздник проходит на неделе. Во время масленицы.
Урок3класс Тема урока «Традиции русского праздника Масленица»
Масленица древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после.
«Масленица золотая, гостья дорогая!» Масленица, масленица! Словно солнце катится, Весну мы долго ждали От холодов устали, Будем наедаться, Силы набираться!
Масленица! Традиции праздника Масленница – это древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы,
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно.
Зима… Весна… Лето… Осень… Широкая Масленица Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы.
Масленица – это древний славянский праздник, который нам достался в наследство от языческой культуры. Праздник проходит на неделе, предшествующей Великому.
Широкая масленица. -Не житье, а Масленица. -Не все коту Масленица, будет и Великий пост. Масленица семь дней гуляет. Масленица объедуха, деньгами приберуха.
Блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение : круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось,
История и традиции Масленицы Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные.
Масленица Со времён старинных, давних Праздник Солнца к нам спешит. Prezentacii.com.
Здравствуй, масленица!. Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные.
П Р А З Д Н И К Ученики 5 класса МБОУ ООШ 16 г. Армавира, Краснодарского края Руководитель: Русанова Наталья Валентиновна Это Масленица идёт Блин да мёд.
5 февраля 2008 год. Учитель высшей категории МБОУ «Лицей 2» г. Протвино Цедерштрем.Н.В.
Составила: Николаева Татьяна Германовна МБДОУ 37 «Искорка» г.Междуреченск.
Транксрипт:

ПРОВОДЫ ЗИМЫ… … встреча Весны.

Масленица - древний славянский праздник. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. А главным угощением были -… блины, они имели особое значение: круглые, румяные, горячие, блины стали - символом солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

И не зря в народе говорили: «Без блина не Маслена, без пирога не именинник». «Как на масляной неделе в потолок блины летели», «На горках покататься, в блинах поваляться», «Не житье, а масляница», «Хоть с себя все заложить, а масляницу проводить», «Не все коту масленица, а будет и Великий Пост», «Масленица объедуха, деньги приберуха». Как вы понимаете эти поговорки? О чем они нам говорят, рассказывают?

В старину Масленица была самым веселым праздником на Руси. Это была неделя объедения и веселых игр – последняя неделя перед началом Великого поста. В деревнях катались на санках, ходили на ходулях. И сейчас мы с вами поиграем в одну из самых традиционных забав масленичной недели - горелки.

А еще на масленицу играли в такие игры: Катание с гор Бой мешками Ледяной столб Снежный тир Кулачные бои Перетягивание каната Жмурки

И, конечно же, праздник не обходился без чучела Масленицы. Издревле чучело Масленицы мастерили из соломы. Везли его в поле. Пели и плясали вокруг него, а затем сжигали.

А еще на Масленицу пели веселые песни. Одну из которых мы сейчас послушаем.

Разрумяными блинами мы весну встречаем с вами Чучело зимы сжигаем, в хороводе распеваем Здравствуй милая весна, Мы с тобой соседствуем. Здравствуй, красная весна, Мы тебя приветствуем. Здравствуй, красная весна, Мы тебя приветствуем. Ароматными блинами мы весну прославим с вами. Все в природе оживает, хитро солнышко мигает. Я пригрею василей, Побежит с горы ручей. Поднимусь повыше я: «Здравствуй, красная весна!» Поднимусь повыше я: «Здравствуй, красная весна!»

Спасибо за внимание!

Список используемых источников: 1. УМК «Музыка» 2 класс. Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. Москва, Просвещение, Материалы официального сайта Анастасии Смирновой maslenichnojj-nedeli.html, находящиеся в открытом доступе maslenichnojj-nedeli.html 3. Материалы сайта EVA.RU находящиеся в открытом доступе.