Родился в США в штате Миссури в многодетной семье юриста. Отец быстро разорился, и с 12 лет он сам зарабатывал себе на жизнь. Сменил множество профессий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1393 Романтеева И.В.
Advertisements

Учитель русского языка и литературы Корнилевская Юлия Владимировна МОУ Сынковская СОШ.
Имя при рождении: Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс Псевдонимы: Марк Твен, сьер Луи де Конт Дата рождения: 30 ноября30 ноября Место рождения: посёлок Флорида,
Приключенческая литература Приключение – «авантюра», «неожиданное происшествие» или «смелое предприятие»
Марк Твен родился в маленьком городке Флорида (штат Миссури) в семье купца Джона Маршала Клеменса и Джейн Лемптон Клеменс. Был шестым ребенком в семье.
Урок чтения 4 класс Из опыта работы учителя начальных классов МОУ гимназия 8 им. академика Н.Н. Боголюбова г. Дубны Московской области Попружной Галины.
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Презентация к уроку литературного чтения в 4 классе, тема: Марк Твен Приключения Тома Сойера"
« Люди перестают мыслить, когда перестают читать » Дени Дидро Работу выполнила ученица 3 « А » класса ГБОУ Гимназии 261 Кировского района Санкт - Петербурга.
Марк Твен Марк Твен (настоящее имя – Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс), американский писатель, общественный деятель родился во Флориде (штат Миссури, США) 30 ноября.
«Приключения Тома Сойера» Марк Твен ПОДГОТОВИЛИ УЧЕНИЦЫ 5 «Б» КЛАССА,МБОУ ЛИЦЕЯ 48, г.Краснодара ХАРЬКОВСКАЯ АЛИНА И БУЗУНОВА АЛИСА.
В чём секрет популярности романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера»?
Выполнил Гераскин Степан, ученик 1 «Б» класса Руководитель Рак Галина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 151 Научно-практическая конференция.
Семёнова Виктория Николаевна МОУ «СОШ 17» Под знаком кометы Галлея…
Элементы романа воспитания и приключенческого романа в произведениях Марка Твена «Приключения Тома Сойера» и Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» Выполнили.
Краткая биография Марка Твена Литература. Интегрированный курс. 5 класс Подготовила учитель СОШ 1 г. Кировское Худоназарова Л.И.
Свобода и моральный выбор человека. Я жить хочу, хочу свободы! Я равен вам, я – человек. А.Добролюбов Я жить хочу, хочу свободы! Я равен вам, я – человек.
Здравствуйте, ребята! Надеемся, что вы нас узнали. Мы продолжаем путешествие в мир, который нас окружает. На многие вопросы мы будем находить ответы в.
Подготовили ученицы 5 «Д» класса Мирзаева Гьозал, Сахарова Ангелина, Мирзаева Гюльтан.
Заяц и ёж Художник Клеопа Марина Братья Гримм Однажды, в ясный солнечный денёк, стоял ёж у дверей своего дома, сложив руки на животе, и напевал песенку.
Упрямый слонёнок Художник Литвин-Синявская Татьяна.
Транксрипт:

Родился в США в штате Миссури в многодетной семье юриста. Отец быстро разорился, и с 12 лет он сам зарабатывал себе на жизнь. Сменил множество профессий и побывал в разных уголках страны : был учеником в типографии, искал золото на Дальнем Западе, учеником плавал по Миссисипи. Настоящее имя автора Самюэль Клеменс. Псевдоним связан с лоцманской службой : « Марк Твен » - значит « мерка два », безопасная для судна глубина, « путь свободен ».

Марк Твен назвал свою повесть « гимном детству », потому что в 40 лет приятно вспомнить свои детские шалости и приключения. Многое Марк Твен взял из своего детства, но образ Тома Сойера складывался из поступков многих людей и воображения автора. Книга про Тома Сойера была предназначена взрослым, потому что эта книга о воспитании детей, ну и, конечно, детям, которым она близка и понятна. Книга Твена популярна более 100 лет, потому что в ней подняты « вечные » проблемы взаимоотношения взрослых и детей, долга, чести, совести, справедливости.

Захолустный маленький городок с громким названием, расположенный на великой реке Америки – Миссисипи. Городишко маленький, больше похож на деревню с коровниками и сараями, к его достопримечательностям можно отнести церковь, школу, пристань, богатый особняк вдовы Дуглас на горе и две таверны. Кругозор жителей городка очень ограничен, познания не идут дальше Библии и местной газетки. Раз в неделю все отправляются в церковь ради порядка, а не по зову души, клюют носами во время проповеди, щеголяют своими нарядами и обсуждают новости. Живут в этом сонном пыльном городе, где даже дома не имеют номеров, неугомонные мальчишки, которые обожают игры, купание, приключения и ненавидят зубрёжку в душной школе.

- Погляди на свои руки. И погляди на свой рот. Чем ты выпачкал губы ? - Не знаю, тётя. - А я знаю. Это - варенье. Дай - ка сюда этот прут. - Ай, тётя ! Что это у вас за спиной ? Старуха испуганно обернулась, а мальчик в ту же секунду бросился бежать. - Как Том относился к своей тёте ?

Том в настоящее время увлёкся одной драгоценной новинкой : у негра он перенял особую манеру свистеть по - птичьи. Он весело шагал по улице, и рот его был полон сладкой музыки, а душа была полна благодарности. - Какие любимые занятия были у Тома ?

В простаках недостатка не было : мальчишки то и дело подходили позубоскалить и оставались белить. Когда Бен выбился из сил, Том уже продал вторую очередь Билли за бумажного змея, а когда тот устал, его сменил Джон, внеся в виде платы дохлую крысу на верёвочке - и так далее и так далее, час за часом. - Какое качество характера помогло Тому увильнуть от работы ?

Затем он вернулся и до вечера околачивался у забора, выделывая разные штуки. Девочка не показывалась ; но Том тешил себя надеждой, что она стоит где - то у окна и видит, как он усердствует ради неё. - Как вы думаете, помогли ли Тому акробатические трюки завоевать сердце прекрасной дамы ?

Том приветствовал романтического бродягу : - Эй, Гек, здравствуй ! - Здравствуй и ты, если хочешь … - Что это у тебя ? - Дохлая кошка. - Слушай - ка, Гек, дохлые кошки - на что они надобны ? - Как - на что ? А бородавки сводить. - Верите ли вы, что с помощью дохлой кошки можно свести бородавки ?

- Тсс ! Вот опять ! Неуж не слышишь ? -Я…-Я… - Ага ! Наконец - то и ты услыхал. - Господи, Том, они идут ! Они идут ! Это они ! Что нам делать ? - Не знаю. Ты думаешь, они нас увидят ? - Что случилось с мальчиками на кладбище ?

Они схватились врукопашную и наносили друг другу удары, взрывая землю каблуками. Индеец Джо вскочил на ноги ; глаза горели ненавистью ; он схватил брошенный нож и, крадучись, словно кошка, изогнувшись, стал бегать вокруг, выжидая удобного момента, чтобы нанести удар. - Чем мальчики выдали своё присутствие ?

В трёх милях от Санкт - Петербурга, там, где река Миссисипи достигает более мили ширины, есть остров - вполне подходящее место для изгнанников. - Почему мальчики решили убежать ?

Они развели костёр, поджарили на сковороде немного свинины и съели половину запаса лепёшек. Когда были съедены все куски грудинки и лепёшек, мальчики в приятнейшем расположении духа растянулись на траве. - Что заставило мальчишек вернуться домой ?

Все прихожане, охваченные единым порывом, поднялись со своих мест и в изумлении глядели, как три утопленника маршируют по проходу между скамьями : впереди Том, за ним Джо, а сзади смущённый и растерянный Гек в обвислых лохмотьях. - Как люди отреагировали на появление беглецов ?

Они трудились, обливаясь потом, около получаса, но ничего не нашли. Выбрали другое место и снова принялись за работу. - Зачем ребята занимались поисками клада ?

- Кажется, сундучок. Помоги вытащить. Посмотрим, какого чёрта он тут … Слушай - ка, да тут деньги ! Оба склонились над пригоршней монет. Золото ! Мальчики наверху были потрясены не меньше, чем сами бродяги, и тоже испытывали радость.

Том встал на колени и начал исследовать стену … И в это мгновение в каких - нибудь двадцати ярдах из - за края утёса высунулась чья - то рука со свечкой ! Том радостно вскрикнул, но вслед за рукой выдвинулся и весь человек - Индеец Джо ! - Почему индеец так жаждет убить Тома ?

Том и Гек свернули влево, потом вправо. Том крикнул : - Вот он, Гек, смотри ! Это был тот самый сундучок, наполненный золотом. - Наконец - то вот оно !- сказал Гек, запуская руку в груду монет.- Ну, Том, теперь мы с тобой богачи ! - Чем закончилась история Тома и Гека ?

Марк Твен и его герой не терпят заурядности и скуки, лицемерия и фальши. Марк Твен создал ещё много произведений, завоевавших популярность во всём мире. Это « Принц и нищий » « Янки при дворе короля Артура » « Приключения Гекльберри Финна » « Таинственный незнакомец »