Современные постмодернисты. ПРИГОВ Дмитрий Александрович 5.11. 1940 Москва 16.7. 2007 Москва Поэт, художник, эссеист, драматург, прозаик. Работал также.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поэт Тимур Кибиров. Тимур Юрьевич Запоев (родился г. )
Advertisements

Сникерснуть Сделать паузу скушать Твикс Оттянуться по полной Почувствовать разницу Попробовать новый изысканный вкус Быть лидером Мочить в сортире Не дать.
ЦЕЛЬ: Михаил Юрьевич Лермонтов Родился 3 октября 1814 г. в Москве Русский поэт Прозаик Офицер Драматург Художник Умер 15 июля 1841 г.в Пятигорске.
1 У зеркала. 2 Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года, в уютном особняке.
Принцесса на горошине Художник Литвин-Синявская Татьяна Г.Х. Андерсен.
СОСТАВИТЕЛЬ:Развозжаева О.Ю., библиотекарь-педагог МБОУ СОШ 8 г.Читы.
Лев Квин родился 20 апреля 1922 года в городе Риге. Еще гимназистом участвовал в работе подпольного Союза Трудовой Молодежи Латвии. В 1940 году был арестован.
Моя республика Башкортостан – мой край родной, Любимый, сердцу дорогой! Добром здесь веет всюду Цветок курая символ наш, А сердце родины – красавица Уфа.
ТЕМА ЛЮБВИ В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»
Жизнь дается человеку, чтобы жить, Чтобы мыслить, и страдать, и побеждать… Жизнь дается человеку- вот он и Жить торопится, и чувствовать спешит…
ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПРИГОВ Выполнил ученик группы Т -14 Извеков Алексей.
Мама первое слово главное слово в каждой семье!!!.
За день до своего рождения ребенок спросил у Бога: --Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Татьяна Четверикова (род. в 1949 году). «… Я родилась и выросла в Омске. Жили мы в городке Водников. Отец работал в конструкторском бюро, мать – учителем.
Письмо Найдено в шинели русского солдата, погибшего в Великую Отечественную войну Просмотр...
Урок литературы, 10 класс (2 часа) Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество. МОУ «Цветочинская СОШ» Учитель русского.
Притча о следах. Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним Господь.
Мир, в котором мы живём. Презентация учащегося 3 класса школы при Посольстве России в Австрии Блохина Вадима Я – ребёнок, я - человек!
Алитет Немтушкин Он родился в 1939 году в таежном стойбище Ирэскит; учился в интернате. Долгие годы заведовал отделом культуры в газете "Советская Эвенкия",
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
Транксрипт:

Современные постмодернисты

ПРИГОВ Дмитрий Александрович Москва Москва Поэт, художник, эссеист, драматург, прозаик. Работал также в области визуальной поэзии и перформанса. В 1966 г. окончил Высшее художественно-промышленное училище (Строгановка) как скульптор. В гг. работал архитектором в Главном архитектурном управлении.

Нам нет прямой причины умирать Да, но и жить нам нет прямого смысла Отчизна лишь исполненная смысла Положит нам где жить, где умирать Но лишь до той поры, где Бог вступает Отчизну он рукой отодвигает И жить как умирать нам полагает Не положив вчистую умирать

Тимур Кибиров (настоящее имя Тимур Юрьевич Запоев) родился 15 фев-раля 1955 года. Отец офицер советской армии. Мать учительница в средней школе. Окончил историко-филологический факультет МОПИ. В 1998 году являлся главным редактором издания «Пушкин». Работал в теле компании НТВ, на радиостанции «Культура». Переводил стихи Ахсара Кодзати с осетинского языка (с подстрочника). С 1995 года член русского Пен-центра. С 1997 года член редсовета журнала «Литературное обозрение».Ахсара Кодзатиосетинского языка Тимур Кибиров

"Ну, так что?" спросила скука. "Ничего", ответил страх. Боже мой, какая скука! Господи, какой же страх Ничего, еще есть водка. Есть молодка. Есть селедка. Ничего ведь что-то есть?.. Ничего-то ничего, ну, а мне-то каково? Ну, а мне-то, ну, а мне-то, ну, а мне-то каково? Ни ответа, ни привета, абсолютно ничего! Ах, как скучно, ах, как страшно, страшно скучно, скучно страшно, ах, какое ничего нет пощады от него. Ну, а коли нет пощады, так и рыпаться не надо. 1998

Умом Россию не понять равно как Францию, Испанию, Нигерию, Камбоджу, Данию, Урарту, Карфаген, Британию, Рим, Австро-Венгрию, Албанию у всех особенная стать. В Россию можно только верить? Нет, верить можно только в Бога. Всё остальное безнадёга. Какой бы мерою ни мерить нам всё равно досталось много: в России можно просто жить. Царю с Отечеством служить

Сергей Маркович Гандлевский (21 декабря 1952, Москва) русский поэт, прозаик, эссеист, переводчик. Лауреат премий «Антибукер», Малая Букеровская, «Северная Пальмира», Аполлона Григорьева, «Поэт». Член жюри ряда литературных премий.21 декабря1952МоскваАнтибукер

Не сменить ли пластинку? Но родина снится опять. Отираясь от нечего делать в вокзальном народе, Жду своей электрички, поскольку намерен сажать То ли яблоню, то ли крыжовник. Сентябрь на исходе. Снится мне, что мне снится, как еду по длинной стране Приспособить какую-то важную доску к сараю. Перспектива из снов сон во сне, сон во сне, сон во сне. И курю в огороде на корточках, время теряю. И по скверной дороге иду восвояси с шести Узаконенных соток на жалобный крик электрички. Вот ведь спички забыл, а вернуться не будет пути, И стучусь наобум, чтобы вынесли как его спички. И чужая старуха выходит на низкий порог И моргает и шамкает, будто она виновата, Что в округе ненастье и нету проезжих дорог, А в субботу в Покровском у клуба сцепились ребята, В том, что я ошиваюсь на свете дурак дураком На осеннем ветру с незажжённой своей сигаретой, Будто только она виновата и в том, и в другом, И во всём остальном, и в несчастиях родины этой.

Что, по-вашему, отличает эти стихотворения от известной вам ранее поэзии? Что объединяет прозвучавшие стихи и чем они всё- таки не похожи друг на друга? Какие строки, образы, особенности поэтического стиля вас удивили? Что показалось неожиданным, интересным, а что в этих стихах вы не приемлете? Какие строки и образы показались вам знакомыми? Можете ли вы назвать источники скрытых цитат? Какое из стихотворений понравилось вам больше? Можете ли вы объяснить, почему?