Воспетые Пушкиным… автор: Афонина Лариса Ивановна интегрированный урок в форме литературно-музыкального салона.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили: Ченцова Екатерина Ковалева Марина. Первая любовь… Она пришла к 16-летнему лицеисту в образе грациозной, неотразимой Катеньки Бакуниной, 20-летней.
Advertisements

Для 9 классов. Тема любви в творчестве Пушкина, пожалуй, одна из главных тем его творчества. Любовь сопровождает поэта всю его жизнь и творчество.
Адресаты любовной лирики Пушкина. Любви все возрасты покорны, Ее порывы благотворны… А.С.Пушкин А.С.Пушкин.
МУЗЫ А.С.ПУШКИНА ( г). Любовная лирика в поэтическом наследии А.С.Пушкина Любовная лирика занимает особое место в творчестве Пушкина Восторженные.
Адресаты любовной лирики Пушкина «В сущности, он обожал только свою музу и поэтизировал все, что видел».
Литературно –музыкальная композиция, посвященная любовной лирике А.С.Пушкина.
Любовная лирика А.С.Пушкина. Бакунина Екатерина Павловна.
МУЗЫ ПУШКИНА МУЗЫ ПУШКИНА. Любовная лирика в поэтическом наследии А.С.Пушкина Любовная лирика занимает особое место в творчестве Пушкина Восторженные.
Женщины А.С.Пушкина.. А. С. Пушкин родился в день праздника Вознесения Господня (26 мая по старому стилю). Родителями он не был любим, нежность матери.
В любовных стихотворениях выражены философские представления поэта о Женщине как об источнике красоты, гармонии, неизъяснимых наслаждений. Пушкин любил.
Любовная лирика А. С. Пушкина Урок литературы в 9 классе.
«Я ВАС ЛЮБИЛ,,,» (ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА А.С.ПУШКИНА) Любви все возрасты покорны, Ёе порывы благотворны… А.С. Пушкин.
АДРЕСАТЫ ЛЮБОВНОЙ ЛИРИКИ А. С. ПУШКИНА. Любовь для Пушкина … В отличие от дружбы, в которой Пушкин ценил постоянство и верность, любовь рассматривалась.
Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина «Говорите мне о любви…»
«Говорите мне о любви…» Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина Дисембаева А.И. учитель русского языка и литературы МКОУ « Сетовенская СОШ «
Женщины в жизни А. С. Пушкина. Евдокия Ивановна Голицына ( ) После окончания лицея в 1817 г страстно увлекается Евдокией Ивановной Голицыной,
«Я вас любил…» (Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина). Литературная композиция-урок.
Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина Замечу кстати: все поэты – Любви мечтательной друзья: Бывало, милые предметы Мне снились, и душа моя Их образ тайный.
Адресаты любовной лирики Пушкина. Мария Волконская ( Раевская ) Мария Николаевна Раевская – дочь генерала Николая Николаевича Раевского, жена декабриста.
«Я вас любил: любовь ещё, быть может…» (Урок литературы. 9 класс)
Транксрипт:

Воспетые Пушкиным… автор: Афонина Лариса Ивановна интегрированный урок в форме литературно-музыкального салона

В русской поэзии Пушкин первым с глубокой искренностью рассказал о любви, возвышающей человека. Он трепетал перед мощной властью красоты, испытывая неизъяснимое душевное волнение. В момент зарождения или расцвета любви он является поэтом, и гораздо более вдохновенным, чем во всех своих сочинениях.

Приятель Пушкина Алексей Вульф писал о нем: Его блестящий светский ум очень приятен в обществе, особенно женском. Женщин он знает как никто. Оттого, не пользуясь никакими наружными преимуществами, всегда имеющими влияние на прекрасный пол, одним блестящим своим умом он приобретает благосклонность оного. Но и сам поэт через всю жизнь пронес чистые и нежные чувства к тем, кто дарил ему светлую радость вдохновения.

Напрасно воспевать мне ваши именины При всем усердии послушности моей; Вы не милее в день святой Екатерины Затем, что никогда нельзя быть вас милей. (1819) Бакунина Екатерина Павловна ( ) - первая юношеская любовь А.С. Пушкина. Старшая сестра его лицейского товарища Александра Бакунина, она не раз приезжала в лицей повидать брата, гуляла по аллеям парка, бывала на лицейских праздниках… Романтическая любовь прервалась с отъездом семьи на зиму в Петербург.

Екатерина Бакунина, молоденькая девушка, приветливая, милая. Прелестное лицо ее, дивный стан и очаровательное обращение произвели всеобщий восторг во всей лицейской молодежи, - вспоминал С. Комовский. Пушкин был впервые пылко влюблен. Он стал задумчив, рассеян, в классах отвечал невпопад. Раньше он смеялся над лицейскими Сердечкиными, теперь они подтрунивали над ним. Я счастлив был! Нет, я вчера не был счастлив, - записано в дневнике Пушкина. - По утру я мучился ожиданием, с неописанным волнением стоя под окошком, смотрел на снежную дорогу – ее не видно было! Наконец я потерял надежду, вдруг нечаянно встречаюсь с ней на лестнице, - сладкая минута!

Поймешь ли ты душою скромной Стремленье сердца моего… 1820 год – новый этап в жизни Александра Сергеевича. Он ехал на юг, в ссылку. Здесь он встретил Марию Раевскую (впоследствии жена декабриста Сергея Волконского) Пушкин, как поэт, считал своим долгом быть влюбленным во всех хорошеньких и молоденьких девушек, с которым он встречался. Завидев море, мы … бросились любоваться. Не подозревая, что поэт шел за нами, я стала забавляться тем, что бегала за волной, Пушкин нашел, что эта картинка была очень грациозна и, поэтизируя детскую шалость, написал прелестные стихи: мне было тогда 15 лет.

Одесса, 1823, здесь Пушкин встретил Елизавету Ксаверьевну Воронцову, аристократку из старинной польской семьи Браницких, красивую, умную, образованную женщину. Вспыхнувшее к ней чувство было глубоким и ярким, и не осталось безответным. Но по настоянию графа Воронцова Пушкина выслали из Одессы в Михайловское. Они писали друг другу письма и только в 1830 г., накануне женитьбы, поэт навсегда попрощался с Елизаветой Воронцовой. Храни меня, мой талисман, Храни меня во дни гоненья, Во дни раскаянья, волненья: Ты в день печали был мне дан.

Впервые Пушкин встретил Анну Петровну Керн в Петербурге в 1819 г. в доме Олениных Позволительно ли быть до того прелестною, - воскликнул он, увидев юную красавицу. А спустя шесть лет их пути пересеклись в Тригорском, у Осиповых. Гений чистой красоты…

Перед ним стояла женщина в строгом черном платье, не очень высокого роста, но удивительно соразмерная, легкая во всех своих движениях. Черная бархатка оттенила ослепительную белизну плеч. Прямой пробор строго делил каштановые, гладко зачесанные волосы, а глаза были черными и тоже бархатными. И они сияли мягким, ровным светом, точно в них никогда не угасала улыбка. - Анна Петровна Керн! – сказала Прасковья Александровна. – Знакомьтесь заново. Пушкин склонился к теплой, пахнущей какими-то духами руке. В памяти возникли петербургские сугробы, подъезд ярко освещенного дома, за стеклами которого еще длился затянувшийся шумный бал. В одном сюртуке, выскочив на мороз, он подсаживает в карету закутанную в меха девушку вот с этими же черными смеющимися глазами. До свидания, Пушкин, - говорит она. И кто бы мог подумать, что встреча их состоится через столько лет.

Не пой, красавица, при мне… С Анной Олениной Пушкин познакомился, когда Анне было всего 9 лет. Конечно же, он не мог не заметить хорошенькую девочку, которую за маленький рост все ласково звали Анеточкой - малюткой. Вновь встретив ее 19-й девушкой в 1827 г. (после возвращения из ссылки в Петербург), Пушкин пылко влюбился. Для Анны «это была честь, которой все завидовали». Пушкин сделал Аннет предложение. Родители девушки ему отказали. Только через 10 лет она выйдет замуж за полковника лейб-гвардии Федора Александровича Андро, в будущем – президента Варшавы, но счастлива не была. Поэт посвящает ей стихи, несравненные по силе возвышенных, идеальных чувств: Ее глаза, Ты и вы, Не пой, красавица, при мне.

А душу твою люблю… По шутливому признанию поэта, Наталья Гончарова была его сто тринадцатым увлечением. Но именно она стала его самой большой любовью. Когда я увидел ее первый раз, - писал Пушкин, - красоту ее едва начинали замечать в свете. Я полюбил ее. Голова у меня закружилась…

18 февраля 1831 г. в церкви Большого Вознесения в Москве Александр Сергеевич и Наталья Николаевна были обвенчаны. Я женат – и счастлив; одно желание мое, чтоб ничего в жизни моей не изменилось – лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что, кажется, я переродился.

Когда смертельно раненного поэта везли домой, он прежде всего думал о жене, боялся испугать ее, старался защитить, укрыть ее от людского любопытства. Она, бедная, безвинно терпит и может еще потерпеть во мнении людском, - сказал он доктору, а жене велел: Отправляйся в деревню. Носи по мне траур два года. Постарайся, что бы забыли про тебя. Потом выходи опять замуж, но не за пустозвона. Спустя 2 года траура, Наталья Николаевна вышла замуж на генерала Ланского. Я должен был на тебе жениться, потому что всю жизнь был бы без тебя несчастлив… Пушкин А.А.