Путешествие в мир поэзии Есенина… Учитель: Цывкина Т.С. МОУ СОШ 8 города Ржева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родина великого русского поэта Сергея Есенина – старинное русское село Константиново, привольно раскинувшееся средь рязанских полей и лесов, в центре.
Advertisements

Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Презентация к уроку чтения. С.А.Есенин "Береза"
Б ЕЛАЯ БЕРЕЗА Изобразительное искусство 7 класс. Берёза Сергей Есенин Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках.
Урок литературы 11 класс Сергей Александрович Есенин. Ранняя лирика поэта Учитель русского языка и литературы – Воронков А. М. Сохновка, 2010.
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН «БЕРЁЗА» Хоружева Ирина Александровна, учитель начальных классов, I квалификационная категория.
Презентация на тему: С.А.Есенин. Выполнили ученики 11А класса: Чернов Василий Именов Сергей Лаптенков Геннадий Шафигулин Руслан Никитин Александр Никитин.
Сергей Александрович Есенин ( ) русский поэт. Родился в Рязанской губернии в крестьянской семье. В 1914 году в детском журнале «Мирок» впервые.
Автор презентации: Нестерова А.Г. учитель начальных классов.
Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
Тема Родины в стихах Сергея Есенина. Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названьем кратким Русь С.Есенин.
В СЕРДЦЕ СВЕТИТ РУСЬ … Литературная гостиная по творчеству С. Есенина Размещено на.
Урок литературного чтения в 3 классе по учебнику Л.А.Ефросининой «Люблю природу русскую » Учитель начальной школы МОУ»Таицкая СОШ» Дружининская Ольга Михайловна.
Художественные особенности лирики С. Есенина Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 посёлка Мостовского Нестеренко В.Н.
Тема. Чудный мир поэзии. Много есть на свете кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него родина … К.
Моя лирика жива одной большой любовью к родине, чувство к родине – основное в моем творчестве. С.Есенин 900igr.net.
Стихотворения Сергея Есенина в 7 классе по программе Меркина Г.С. 1.Я покинул родимый дом (1918) 2.Отговорила роща золотая…(1924) 3.Спит ковыль. Равнина.
МБОУ «СОШ 2 г.Калининска Саратовской области». Биоло́гия система наук, объектами изучения которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей.
Моя славная Родина!. Карта нашей страны Петр Ильич Чайковский – русский композитор.
Белая Берёза Сергей Есенин Выполнила: Кротова Арина 4 «Б». МБОУ СОШ 28.
Тема. Чудный мир поэзии. Много есть на свете кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него родина… К.Д.
Транксрипт:

Путешествие в мир поэзии Есенина… Учитель: Цывкина Т.С. МОУ СОШ 8 города Ржева

Цель: помочь в восприятии есенинской лирики о природе; воспитывать чувство любви и сострадания ко всему живому в окружающем нас мире.

Природа – это душа есенинских стихов Без нее они не могут существовать, утрачивая всю свою неповторимость и очарование. Почти ни одно стихотворение поэта не обходится без картин природы.

Рязанская земля Он родился и вырос в поэтическом уголке русской земли - на рязанщине – и больше всего жил в средней полосе России: О край разливов грозных И тихих вешних сил, Здесь по заре и звездам Я школу проходил. В этой школе природы Есенин был учеником прилежным и неутомимым. Рязанские поля, где мужики косили, где сеяли свой хлеб, стали колыбелью его поэзии. Родился я с песнями в травном одеяле, Зори меня вешние в радугу свивали. ( Матушка в купальницу по лесу ходила…)

Село Константиново, где протекало детство поэта, раскинулось на высоком холмистом берегу Оки. Места эти отличались необычной природной красотой В Константинове и Спас – Клепиках поэт узнал, что нет мертвой природы, все в мире взаимосвязано. Так начинался Есенин. И глаза, и уши подростка жадно впитывали в себя многоцветный, многозвучный мир: бешеный рёв вьюги, запах сосны, песни птиц … Пройдут годы, а Есенин по – прежнему будет уводить читателя в пленительный мир рязанских полевых просторов, туда, где «льется по равнинам березовое молоко: Край любимый! Я хотел бы затеряться В зеленях твоих стозвонных.

Россия и Русь, родная сторона и страна, родина и родимый край, отчий дом и природа сливаются воедино в лирике поэта. Покинув родимый дом, Есенин помнит всё: и «рыдалистую дрожь неотлетевших журавлей», и «золотеющую осень», «листвою плачущую на песок, и старый клён на одной ноге.

«Отговорила роща золотая…» Знаменитое стихотворение было создано в Константинове в 1924 году, и разве нельзя предположить, что оно навеяно осенним видом Раменковской рощи, пролетающими над ней журавлями, светящимися белизной березками и горящими среди них кострами рябин. Золотая роща – это и конкретный образ, и жизнь поэта, и образ судьбы. За осенним увяданием природы узнается человек с его чувствами и размышлениями. Вот она неотделимость природы от человека.

Белая береза Поэзию Есенина невозможно представить без русской красавицы березки! Да, именно русской! Потому что береза – это только Россия. Есенин – это тоже Россия. Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом Обсыпает ветки Новым серебром.

Мир есенинской природы очеловечен Природа дышит, действует, живет. Но она что-то и рождает? - «Песни дождей и черемух» и стих, «вишневым соком брызнувшим в небо». - «Золотое словесное яйцо» и «васильковое слово». - «Грусти ивовую ржавь» и «чувственную вьюгу». - «Синюю голубицу» радости и «журавлиную тоску сентября».

Есенин «каждую травинку по имени- отчеству называл…» Природа в стихах поэта зазвенела голосами птиц, шепотом листьев, говором ручьев, шумом дождей, заиграла цветами бесчисленных радуг.

Вся красота родного края, увиденная и прочувствованная поэтом, с годами и вылилась в стихи, полные любви: О Русь – малиновое поле И синь, упавшая в реку, - Люблю до радости и боли Твою озёрную тоску.

Тревожны раздумья поэта Стихи Есенина обращены к современникам, к их сердцам и душам, их разуму, но еще больше они обращены к нам, в завтрашний день человечества. Проблема «Сорокоуста» - сохранение природы, «красногривого жеребёнка» - не только осталась, но со временем заострилась. Сегодня она затрагивает интересы всех землян. Это – стихи века.

«Песнь о собаке» Героиня стихотворения обращается со своей болью ко всему миру, ко Вселенной. В синюю высь звонко Глядела она, скуля, А месяц скользил тонкий И скрылся за холм в полях. Драматична судьба собаки и многих наших собратьев по природе. Помните! Они не бездушные твари.

Природа - это вечная красота и гармония мира. Спит ковыль. Равнина дорогая, И свинцовой свежести полынь. Никакая родина другая Не вольет мне в грудь мою теплынь. Знать, у всех у нас такая участь, И, пожалуй, всякого спроси - Радуясь, свирепствуя и мучась, Хорошо живется на Руси. Свет луны, таинственный и длинный, Плачут вербы, шепчут тополя. Но никто под окрик журавлиный Не разлюбит отчие поля.

Берегите всё живое на Земле! И всегда помните наказ – завещание поэта о сохранении природы.