«Трудный путь человека к правде жизни». Антипыч любил свою собаку, кормил её и берег от волков 1.Она гоняла зверей для Антипыча, но не для себя. 2. Травка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Блиц - турнир 8050__ 15__Травка 80__ Антипыч __ Звери, Птицы Природа __ Дети.
Advertisements

Урок-презентация по рассказу М. М. Пришвина «Кладовая солнца» Вера писателя в человека, доброго и мудрого хозяина природы.
Мне кажется… На мой взгляд… Я думаю иначе… В отличие от… Я не согласен с мнением… Я соглашусь с тем, что…, но… Мне ближе позиция…
«Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то, прежде всего, эта благодарность.
Тема урока: М.М. Пришвин «Кладовая солнца». Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю. М.М. Пришвин.
История Травки творческое задание по сказке-были Михаила Пришвина «Кладовая солнца» Работа уч-ся 6 А класса Оганесян Артура.
М. М. Пришвин. «Кладовая солнца» Тест 14 Толкачёва Т.А. Пензенская обл. г.Заречный К.
Урок по теме: Человек в окружающем мире. «Что есть правда» Бледнова Н.А.
Учитель русского языка и литературы МОУ « Средняя школа 1 г. Кимры Куликова Лариса Ардалионовна.
Сколько лет было Насте и Митраше?Сколько лет было Насте и Митраше?
Конспект урока-игры «Умники и умницы» в 5 классе.
Смысл названия сказки-были М.М. Пришвина «КЛАДОВАЯ СОЛНЦА»
Сказка – быль « Кладовая солнца ».. русский писатель, автор произведений о природе, явивший в них особую художественную натурфилософию, охотничьих рассказов,
Урок-проект по сказке-были М.М. Пришвина "Кладовая солнца»
Смысл названия сказки-были М.М. Пришвина «КЛАДОВАЯ СОЛНЦА» Особенности композиции произведения. Урок – проект Ильина Валентина Викторовна, МБОУ Рождественская.
Михаил Михайлович Пришвин (1873 – 1954) «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю»
Нравственные уроки по повести М.М. Пришвина «Кладовая солнца» Учитель русского языка и литературы Никулина Д.Г. ГБОУ «Средняя школа 238» Г. Санкт - Петербург.
Автор - Шаймина Галина Ильинична, учитель русского языка и литературы МОУ « Новоахпердинская ООШ» Батыревского района ЧР.
«Каждый понимал каждого и не требовал от другого больше того, что он может дать. В этом основа и соль дружбы».
«Кладовая солнца» М.М. Пришвина.
Транксрипт:

«Трудный путь человека к правде жизни»

Антипыч любил свою собаку, кормил её и берег от волков 1.Она гоняла зверей для Антипыча, но не для себя. 2. Травка не могла выносить стона деревьев у Лежачего камня: ей казалось, что плачет в лесу потерянный или покинутый ребёнок.

Правда жизни в том, чтобы жить не для себя, а для других.

Довольно широкая болотная тропа расходилась вилкой. Из-за упрямства пошёл по слабенькой тропе Оказался на Блудовом болоте Если бы не Травка, то погиб бы в болоте Встретился с волком Серым Помещиком, застрелил его

Пошла по протоптанной тропе, но потом свернула с неё. Набрела на палестинку Увлёкшись сбором ягод, забыла и о брате, и о себе Её охватывает жадность

Природные запасы Запасы торфа Сокровища человеческой души трудолюбие доброта и щедрость преданность и дружба знание природы и любовь к ней

«Всё прекрасное на земле от солнца, а всё хорошее - от человека». М.М. Пришвин