Исследовательский проект Исследовательский проект Работу выполнили: ученики 9 класса ученики 9 класса МОУ Молькинская СОШ МОУ Молькинская СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Терпимей надо быть ко всем Толерантность. Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения.
Advertisements

Классный час «Что такое толерантность?». Цель: 1.Познакомиться с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной и интолерантной личности; 2.
Толерантная личность Цели занятия Ввести и закрепить определение термина «толерантность», углубить понимание его значения.Ввести и закрепить определение.
Совет Старшеклассников ГОУ школы 591 Санкт-Петербург 2009 год.
Толерант- ность Терпимость к чужим мнени- ям, верованиям, поведению Сострадание Принятие другого таким, какой он есть Прощение Милосердие Уважение прав.
«Бойтесь равнодушных, это с их молчаливого согласия творятся самые страшные дела в мире.» (Бруно Ясенский, знаменитый польский писатель). «Человечность.
Классный час Что такое толерантность? Выполнил: кл. руководитель 9а класса Гордеева Л.А.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Б.
Толерантность. Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле,
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способности к установлению и поддержанию общения с людьми. Слово толерантность определяется.
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
Культурно-досуговая программа «Согласие» «Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями» Пифагор.
«Весь мир в моём классе».. 16 ноября объявлен днём толерантности. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. День терпимости.
Классный час «Что такое толерантность?» Аввакумова Зинаида Александровна учитель математики МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа 2» школа 2»
Что такое толерантность? Цель: познакомить учащихся с понятием «толерантность»; основными чертами толерантной и интолерантной личности; развивать способность.
Электронное иллюстративное приложение к внеклассному мероприятию. «Что такое толерантность?»
1 Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди.
Толерантность – путь к миру Классный час для студентов 2 курса Автор :Гончарова Н.Г. Преподаватель высшей категории.
Транксрипт:

Исследовательский проект Исследовательский проект Работу выполнили: ученики 9 класса ученики 9 класса МОУ Молькинская СОШ МОУ Молькинская СОШ

Проблемные вопросы: Что такое толерантность? Толерантны ли мы? Нужно ли стремиться к толерантности?

Цель исследования: Цель исследования: формирование коммуникативной толерантности, понимание необходимости создания толерантной среды.

Задачи: Задачи: 1. Определить сущность коммуникативной толерантности. 2. Изучить представление школьников о добре и зле, о способах решения конфликтных ситуаций. 3. Разработать принципы толерантного человека.

Гипотеза: Гипотеза: если мы будем стремиться к толерантности, то основой отношений между людьми станут доброта, уважение, взаимопонимание?

Методы исследования: Методы исследования: интервью, анкетирование, сочинение по заданному началу, изучение теоретической литературы.

Условия участия в проекте: Соблюдение принципа «все равны, все способны»

Прежде чем высказывать кому-нибудь горькую правду, помажь кончик своего языка мёдом. Арабская пословица Прежде чем высказывать кому-нибудь горькую правду, помажь кончик своего языка мёдом. Арабская пословица Древние считали, что человеческие отношения определяются двумя категориями: Древние считали, что человеческие отношения определяются двумя категориями: категорией добра категорией добра и категорией зла. и категорией зла.

3. Интервью в 5 классе 2. Сочинение в 3-4 классах 4. Анкетирование 1. Народная мудрость Исследования в группах

Вывод Мы стали слишком практичными рациональными жесткими

Когда я говорю зелёный, вам кажется, что это цвет молодой травы, другому, что это цвет морской волны, а третьему, что это глаза любимой. Как же мы можем понимать друг друга, если одно слово для всех такое разное? Луиджи Пиранделло Луиджи Пиранделло

А толерантны ли мы? Ведь мы такие р а з н ы е ! А толерантны ли мы? Ведь мы такие р а з н ы е !

Этимология слова: Этимология слова: Понятие толерантность происходит от латинского глагола (tolero), который означает переносить, выдерживать, терпеть. Понятие толерантность происходит от латинского глагола (tolero), который означает переносить, выдерживать, терпеть.

Значение слова Значение слова Толерантность означает «умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам». Из словаря В.И.Даля

Вот мнение психологов (анализ агрессивности мальчиков и девочек в подростковой среде) Вот мнение психологов (анализ агрессивности мальчиков и девочек в подростковой среде)

Что узнали мы о механизмах толерантности у учащихся нашей школы (68чел.) Считают себя толерантными -90% младших школьников. Считают себя толерантными -90% младших школьников. Оправдывают агрессию - 60% старшеклассников. Оправдывают агрессию - 60% старшеклассников. Считают, что нельзя обойтись без драк – 60% опрошенных. Считают, что нельзя обойтись без драк – 60% опрошенных. Вывод: полученные данные совпадают с мнением психологов. Вывод: полученные данные совпадают с мнением психологов.

Черты, свойственные Черты, свойственные толерантной личности: толерантной личности: доброжелательность доброжелательность уважение мнения других уважение мнения других желание что-либо делать вместе желание что-либо делать вместе понимание и принятие понимание и принятие чуткость, любознательность чуткость, любознательность снисходительность снисходительность доверие доверие гуманизм гуманизм

Черты, свойственные интолерантной личности: Черты, свойственные интолерантной личности: непонимание игнорирование эгоизм нетерпимость пренебрежение раздражительность равнодушие цинизм

Пришли к выводу, что толерантный путь – путь человека, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, путь человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам и традициям.

Синквейн Толерантность? Терпимый, снисходительный. Принимает, понимает, прощает. Как хорошо жить в таком обществе! Спокойствие…

«Солнце» толерантности «Солнце» толерантности

Мы предлагаем принципы толерантного человека Мы предлагаем принципы толерантного человека принимать Другого, который может отличаться по разным признакам – национальным, расовым, культурным, религиозным; принимать Другого, который может отличаться по разным признакам – национальным, расовым, культурным, религиозным; сдерживать неприязнь; сдерживать неприязнь; искать конструктивный выход из конфликтных ситуаций; искать конструктивный выход из конфликтных ситуаций; ориентировать отношения на соблюдение равноправия, уважения, свободы; ориентировать отношения на соблюдение равноправия, уважения, свободы; развивать готовность к общению, сотрудничеству и пониманию; развивать готовность к общению, сотрудничеству и пониманию; учиться сопереживать, лояльно оценивать поступки других; учиться сопереживать, лояльно оценивать поступки других; свою правоту доказывать силой слова. свою правоту доказывать силой слова.

Мы за то, чтобы конфликты решать не силой кулака, а силой слова! Мы за толерантность! А ВЫ?

Информационные ресурсы: Анн Л.Проблемы общения. – М., с. 3. Петровская Л.А. Компетентность в общении. – М., – 296с. 4. Сухомлинский В.А. Потребность человека в человеке. – М., с.

Благодарим за внимание! Желаем Вам мира и добра! 9 класс Гл. редактор Митруев А год