1 2 3 Воздушный шар – это аэростат с оболочкой, наполненной горячим воздухом, во- дородом или гелием(эти газы легче воздуха). Название получил по фамилии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шульжик Александра 7 «А». Воздухоплавание ( или аэронавтика) – это учение о создании летательных средств легче воздуха (аэростаты). Виды аэростатов Неуправляемые.
Advertisements

ВОЗДУХОПЛАВАНИЕ. История Предположительно первый успешный полет на воздушном шаре совершил священник иезуит, Бартоломео Лоренцо де Гусмао. Произошло это.
На все тела в воздухе действует выталкивающая ( архимедова) сила. Если эта сила окажется больше силы тяжести, действующей на тело, то тело взлетит. На.
Тема урока Сила Архимеда Плавание тел. Какие силы действуют на тело, погружённое в жидкость? h1 h2 FтFт S F На тело в жидкости действуют сила тяжести.
Сейчас воздушные шары наполняют водородом или гелием.
Плавание» Тема 8 Автор :Бажина Г.Г. – учитель физики МОУ «ГИМНАЗИЯ 11» г. Красноярск.
воздушный водныйназемный Транспорт Судна на воздушной подушке(СВП) Корабли. Титаник Корабли, работающие на разных видах энергии Парусные суда Судна на.
Урок физики в 7 классе по теме «Воздухоплавание» Учитель : Емельянова Н.Л.
Как действовать? ПООЧЕРЕДИПООЧЕРЕДИ ПООЧЕРЕДИПООЧЕРЕДИ.
Воздухоплавание Учитель физики ГБОУ СОШ 128 г.Санкт-Петербург Андронова Екатерина Владимировна.
В 1782 году братья Жак- Этьенн и Жозеф-Мишель Монгольфье, увлекавшиеся вопросами динамического воздухоплавания, а также пытавшиеся экспериментировать.
МОУ «Русскошойская средняя общеобразовательная школа» Школьный исследовательский проект «Я – Тучка!!! Тучка??? Тучка…» Руководитель проекта учитель физики.
Свойства воздуха. Воздух прозрачный и бесцветный Голубое небо – толстый слой воздуха, освещённый солнцем. Атмосфера Земли – вид из космоса.
Действие жидкости на погружённое в неё тело. Сила Архимеда Работу выполнил ученик 11 класса Ишутинов Иван МКОУ СОШ п. Заря 2010 год.
Из истории воздухоплавания Из сказки в жизнь. Мечта о крыльях Тысячи лет прошли с тех пор, как человек начал мечтать о полете над облаками. Тысячи лет.
1 Воздухоплавание Ковалёв Денис Ковалёв Денис 8 класс МОУ «Поспелихинская сельская средняя общеобразовательная школа»
В 1782 году братья Этьенн и Жозеф Монгольфье решили продемонстрировать подъём в воздух, наполненной дымом оболочки в виде шара диаметром 3,5 метра и массой.
Архимедова Сила Шустова Л.Ф., учитель физики Ножовской средней школы.
Плавание судов. Воздухоплавание.. Поведение тел в воде зависит от их плотности: если… А. плотность тела больше плотности воды, то… Б. плотность тела меньше.
Условия плавания тел. FaFa F тяж F а > F тяж – тело всплывает F тяж > F a – тело тонет F тяж = F a – тело плавает Условия плавания 29.
Транксрипт:

1 2 3 Воздушный шар – это аэростат с оболочкой, наполненной горячим воздухом, во- дородом или гелием(эти газы легче воздуха). Название получил по фамилии изобретателей братьев Монгольфье-Жозеф Мишель и Жак Этьенн. Запуск первого воздушного шара был произведен в маленьком французском городке Аноне в 18 веке. На этом воздушном шаре в полет сначала были отправлены баран, петух и утка. Они пролетели 4 километра и благополучно вернулись на Землю. Воздушный шар – это аэростат с оболочкой, наполненной горячим воздухом, во- дородом или гелием(эти газы легче воздуха). Название получил по фамилии изобретателей братьев Монгольфье-Жозеф Мишель и Жак Этьенн. Запуск первого воздушного шара был произведен в маленьком французском городке Аноне в 18 веке. На этом воздушном шаре в полет сначала были отправлены баран, петух и утка. Они пролетели 4 километра и благополучно вернулись на Землю. Воздушный шар состоит из оболочки или баллона(1) подвесной системы(2) и гондолы(3).

На оболочку парящего в воздухе воздушного шара действует архимедова сила, равная весу вытесненного воздуха, которая направлена вертикально вверх. Сила тяжести, действующая на шар и газ, которым он заполнен, тянет шар вниз. Разность значений этих сил дает подъемную силу:F под =F A – F тяж. Для регулирования высоты полета воздушного шара воздухоплаватели применяют различные способы. Чтобы подняться выше, с шара скидывают часть груза, специально взятого для этого. Для спуска шара из его оболочки выпускают часть газа или прекращают его нагревание. Шар также может лопнуть если подняться слишком высоко. Каждые 12 метров давление уменьшается, а внутри шара давление остается прежним. Получается, что давление газа изнутри может сильно превысить атмосферное давление, и шар лопнет. На оболочку парящего в воздухе воздушного шара действует архимедова сила, равная весу вытесненного воздуха, которая направлена вертикально вверх. Сила тяжести, действующая на шар и газ, которым он заполнен, тянет шар вниз. Разность значений этих сил дает подъемную силу:F под =F A – F тяж. Для регулирования высоты полета воздушного шара воздухоплаватели применяют различные способы. Чтобы подняться выше, с шара скидывают часть груза, специально взятого для этого. Для спуска шара из его оболочки выпускают часть газа или прекращают его нагревание. Шар также может лопнуть если подняться слишком высоко. Каждые 12 метров давление уменьшается, а внутри шара давление остается прежним. Получается, что давление газа изнутри может сильно превысить атмосферное давление, и шар лопнет.

Дирижабль – аэростат с двигателем. благодаря которому дирижабль может дви- гаться независимо от направления ветра. Дирижабль, так же, как и воздушный шар, легче воздуха.Чтобы увеличить скорость движения, дирижаблям придают продол- говатую форму. Дирижабли используют для перевозки крупных грузов. Их также используют военные и метеорологи. Дирижабль – аэростат с двигателем. благодаря которому дирижабль может дви- гаться независимо от направления ветра. Дирижабль, так же, как и воздушный шар, легче воздуха.Чтобы увеличить скорость движения, дирижаблям придают продол- говатую форму. Дирижабли используют для перевозки крупных грузов. Их также используют военные и метеорологи.