Преступность несовершеннолетних: кто виноват и что делать?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 сентября 2008 год «Всем миром на страже безопасного детства…» Классные руководители: Мороз Л.Е. Попова М.Н.
Advertisements

Федеральный Закон 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
«О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» 1539-КЗ от 21 июля 2008 года Принят Законодательным Собранием.
Итоги работы субъектов профилактики несовершеннолетних за 2010 год и задачи на 2011 год.
Пошаговый механизм в работе с несовершеннолетними и/или семьями, находящимися в социально опасном положении.
Общее количество несовершеннолетних состоящих на учете в едином областном Банке данных.
«Итоги работы субъектов по профилактике правонарушений в Московском районе г. Чебоксары в 2006 году»
Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Результаты мониторинга.
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
Анализ социального паспорта семей школы.. Социальный паспорт семьи - набор характеристик социального благополучия или неблагополучия семьи и класса.
«Профилактика безнадзорности и правонарушений среди обучающихся общеобразовательных учреждений Таштагольского района» Главный специалист МКУ «Управление.
Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях Корткеросского района.
Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в летний период.
« Детский закон во благо семьи ». Принят Законодательным Собранием Собранием Краснодарского края 16 июля 2008 года Закон Краснодарского края «О мерах.
С ТАНДАРТ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ, БРОДЯЖНИЧЕСТВА, ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГОД.
«Закон на защите детства» Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г КЗ О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Работа классного руководителя по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Проблемы психических расстройств, возникающих у детей в результате деструктивных.
Социологическое исследование. Дорогой друг! В нашей школе среди учащихся 9-11-ых классов проводится аналитический конкурс "Права несовершеннолетних в.
Ступко Татьяна Васильевна, заместитель директора департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар «Организация системы.
Транксрипт:

Преступность несовершеннолетних: кто виноват и что делать?

Совершеннолетие определяется наступлением гражданской дееспособностью ( по достижению восемнадцатилетнего возраста), то есть способностью своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. ( ГК РФ. Ч. 1. ст.21. п.1 ).Совершеннолетие определяется наступлением гражданской дееспособностью ( по достижению восемнадцатилетнего возраста), то есть способностью своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. ( ГК РФ. Ч. 1. ст.21. п.1 ).

Ежегодно на учет в МВД становятся более 100 тысяч неблагополучных семей и около 172,5 тысячи несовершеннолетних.Ежегодно на учет в МВД становятся более 100 тысяч неблагополучных семей и около 172,5 тысячи несовершеннолетних.

Ежегодно находится в розыске от 50 до 55 тысяч несовершеннолетних, самовольно ушедших от родителей либо из детских воспитательных учреждений.Ежегодно находится в розыске от 50 до 55 тысяч несовершеннолетних, самовольно ушедших от родителей либо из детских воспитательных учреждений.

Состояние преступности несовершеннолетних в РФ по итогам 2007 г. Показатель2007г2006г Потерпевшие в результате преступлений Погибло Совершивших преступления В состоянии алкогольного опьянения В состоянии наркотического и токсического опьянения

За I полугодие 2008г в Саратовской области выявлено 157 беспризорных детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. ( данные на г )За I полугодие 2008г в Саратовской области выявлено 157 беспризорных детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. ( данные на г )

Кто виноват?

Вопросы социологического опроса Какое место занимает в Вашей жизни вопрос подростковой преступности?Какое место занимает в Вашей жизни вопрос подростковой преступности? Причины подростковой преступности.Причины подростковой преступности. Как можно снизить уровень подростковой преступности?Как можно снизить уровень подростковой преступности?

Результаты опроса, проведенного учащимися 11«А» Варианты ответов Подростки лет % Взрослые лет % Недостаток внимания родителей 48,634 Влияние СМИ 2,815,3 Нехватка денег 5,417,8 Влияние наркотиков, алкоголя -7,6 Доказать свои сверстникам 13,5- Жажда новых впечатлений 8,1-

Что делать?

Результаты опроса, проведенного учащимися 11 «А» Варианты ответов Подростки лет % Взрослые лет % Усилить внимание со стороны родителей 3121,6 Усилить детскую занятость 2721,6 Ужесточить меру наказания за преступления 75,4 Пересмотреть политику государства 3116,2 Корректировать работу СМИ, запретить продажу спиртных напитков, азартные игры и т.д -19

На 1 июля 2008г в Саратовской области зарегистрировано 3 тыс. 393 семьи, находящихся в социально опасном положении, в которых проживают 5 тыс. 771 ребенок. В результате проведения реабилитационной работы за I полугодие 2008г снято с учета в связи с исправлением 387 семей ( 612 детей ). На 1 июля 2008г в Саратовской области зарегистрировано 3 тыс. 393 семьи, находящихся в социально опасном положении, в которых проживают 5 тыс. 771 ребенок. В результате проведения реабилитационной работы за I полугодие 2008г снято с учета в связи с исправлением 387 семей ( 612 детей ).

Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области (далее- Межведомственная комиссия) является постоянно действующим органом государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области (далее- Межведомственная комиссия) является постоянно действующим органом государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.