Михайловская ссылка 1824 -1826 –причины ссылкипричины ссылки –место ссылки – события – творчество – значение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михайловское. Михайловское, село в Псковской области, родовое имение Ганнибалов-Пушкиных. Михайловское, село в Псковской области, родовое имение Ганнибалов-Пушкиных.
Advertisements

А.С.Пушкин: жизнь и судьба Литература 9 класс Романова Елена Николаевна, Учитель русского языка и литературы МОУ «Ягоднинская СОШ» Верхнекетского района.
.... И вновь я посетил тот уголок земли, Где я провел изгнанником два года незаметных... А. С. Пушкин.
Александр Сергеевич Пушкин в Михайловском.. Михайловское…С именем своей матери сельцом Михайловским в Псковской губернии Александр Сергеевич Пушкин был.
ПУШКИН и няня АРИНА РОДИОНОВНА. Арина Родионовна Яковлева – с 1759 года крепостная Абрама Петровича Ганнибала, прадеда Александра Сергеевича Пушкина.
Любовная лирика А.С. Пушкина. Любви все возрасты покорны, Её порывы благотворны… А.С. Пушкин Как вы понимаете данный эпиграф?
С имением своей матери сельцом Михайловским в Псковской губернии Александр Сергеевич Пушкин был связан на протяжении всей своей зрелой жизни - с 1817.
«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…» (А.С.Пушкин в Михайловском) Выполнила: Хотенова Т.Г., учитель литературы МОУ «ВСОШ 1»
Навсегда страх из жизни ушёл, Ты позвал – я пошёл, Руки свои возношу в молитве я.
Пушкин. Михайловское.
Проект выполнил ученик 9 «А» класса школы 2047 Быков Артемий.
И вновь я посетил…. Пушкинские горы, Михайловское, Тригорское Учитель русского языка и литературы Любовь Васильевна Грекова Октябрь 2012 года.
Тропа к Пушкину Путешествие по старой ганнибаловской дороге.
Александр Сергеевич Пушкин( ) Жизнь и творчество поэта.
(по щелчку) В Михайловском Пушкин создал драму "Борис Годунов", сатирическую поэму "Граф Нулин", антикрепостническую "Деревню",
ПРИМЕЧАНИЕ Чтобы изменить изображение на этом слайде, выберите рисунок и удалите его. Затем нажмите значок "Рисунки" в заполнителе, чтобы вставить изображение.
А.С.Пушкин и его эпоха «Великий поэт потому велик, что корни его страданий и блаженства глубоко вросли в почву общественности и истории» В.Г.Белинский.
Тропа к Пушкину. Путешествие по Пушкинским местам 9 класс.
Заочное путешествие по Пушкинским Горам Виртуальная экскурсия для учащихся 7 классов.
МАТЬ: НАДЕЖДА ОСИПОВНА ПУШКИНАОТЕЦ: СЕРГЕЙ ЛЬВОВИЧ ПУШКИНА.
Транксрипт:

Михайловская ссылка –причины ссылкипричины ссылки –место ссылки – события – творчество – значение

направо пойдёшь – в Михайловское придёшь, налево пойдёшь – в Тригорское попадёшь

Значение Михайловской ссылки Пушкин становится первым русским поэтом Происходит переход от романтизма к реализму «Борис Годунов» - любимое детище поэта Создан шедевр любовной лирики Восстание декабристов

А. С. Пушкин Вновь я посетил Тот уголок земли, где я провел Изгнанником два года незаметных Уж десять лет ушло с тех пор – и много Переменилось в жизни для меня, И сам, покорный общему закону, Переменился я – но здесь опять Минувшее меня объемлет живо, И, кажется, вечор ещё бродил Я в этих рощах…рощах…

причины ссылки Любовь к Е. К. Воронцовой Конфликт с М. С. Воронцовым (Воронцов окружил поэта шпионской сетью, распечатывал письма, восстанавливал против петербургское начальство) Письмо В. Кюхельбеккеру, в котором признавался в увлечении «атеистическими учениями

Пушкину едва минуло 25. Он только что начал узнавать, что такое слава. Он был влюблён в жизнь, в стихи, в женщин. А сейчас – грубо оторван от всего этого. Скука – главное слово первых писем из Михайловского. «Бешенство скуки» - основное состояние поэта. К тому же осложнились отношения с отцом: Сергей Львович стал официальным надзирателем сына. «… спаси меня хоть крепостию, хоть Соловецким монастырём… Спаси меня.» (В. А. Жуковскому)

Добро пожаловать в Пушкинские горы!