Колобова Л.А. учитель начальных классов МОУ Шпикуловской СОШ Жердевский район Тамбовская область 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предмет: обучение грамоте (письмо) по УМК «ПНШ». Тема:«Правописание ЧА-ЩА». Автор: Бородай Нина Григорьевна Иллюстрационный материал к уроку.
Advertisements

Как вы знаете, лучший друг Карлсона – Малыш. Если вы правильно справитесь с заданиями, Карлсон, возможно, подружится и с вами!
Урок русского языка 1 класс Тема: «Слова с сочетаниями «жи, ши». Работа над деформированным предложением. Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Привет, друзья! Белоснежка - это я ! Привет, друзья! Белоснежка - это я !
Тест по русскому языку 2 класс Учитель начальных классов МОУ СОШ 4 г. Нурлат РТ Миндубаева Ильмира Ильгизяровна.
Каждый высказывает свое мнение. Каждый выслушивает мнение товарища. Каждый умеет защищать свой выбор. Придя к общему мнению, умейте его доказать. Умей.
3 – 4 классы. ТЕМЫ 3 а класс 3 б класс 4 класс Пословицы и поговорки загадки слово предло жение.
ПРАВОПИСАНИЕ СОЧЕТАНИЙ ЖИ - ШИ 1 – 2 класс. Автор – составитель презентации учитель начальных классов ГБОУ СОШ 960 города Москвы Максимова Н. В
Кто является « пассажиром » ? Это человек, который сидит в транспортном средстве Это, человек, кроме водителя, находящийся в транспортном средстве Это.
Веселая грамматика Веселые стихи, загадки, ребусы,кроссворд.
Мин. 6 Время тестирования Начать тестирование 6 Всего заданий Введите фамилию и имя русский язык 2 класс Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов.
Урок русского языка 2 класс Выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ 4» г.Магнитогорска Гаврицкова Н.В.
Для 3-4 классов Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву сравнить с букварем. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город дает нам все время урок.
Урок русского языка в 1 классе Тема: «Буквосочетания ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ». Программа Школа России Учитель начальных классов Учитель начальных классов.
Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Свободный диктант "Солнечный дождь" 4 класс
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 3 г. Донецк РО Технология.
Словарные слова Составила: Щеглова Елена Геннадьевна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 18 г.Тимашевска.
Выполнила: Замкина А.Ф. г.Хабаровск 2010 г. МОУ НОШ «Открытие» Русские забавы.
Найди лишнее слово. 1.Вода 2.Водолаз 3.Водитель Найди слово, которое нельзя переносить. 1.Ученик 2. Стриж 3. Мальчик.
На голубом небе ярко светило солнышко. Посмотри – солнышко круглое, жёлтое и весёлое! Как оно ярко светит! Зайчонок Ушастик весело подкидывал свой круглый.
Транксрипт:

Колобова Л.А. учитель начальных классов МОУ Шпикуловской СОШ Жердевский район Тамбовская область 2011

1.Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей. Ты знаком, конечно, с ней? 2.Он высокий и пятнистый, С длинной – длинной шеей, И питается он листьями – Листьями деревьев. Проверь себя…

Проверь себя:

Был жаркий летний день. Согласные буквы Ж и Ш пошли купаться на местное озеро. Доплыли они до середины, улеглись на мель, плещутся. Весело им. И вдруг, откуда ни возьмись, набежала тучка, потемнело небо, грянул гром, побежали легкие волны по озеру. Они накрыли Ж и Ш. Испугались бедные Ж и Ш, кричат: «Помогите!» А на берегу сидела важная и сытая буква Ы. Она поднялась, посмотрела на барахтающиеся в воде буквы и спокойно укрылась под грибком. Волна вот – вот накроет Ж и Ш с головой, но, к счастью, их крик услышала гласная И. Она смело кинулась в воду, подплыла к ним. Одну свою руку она протянула букве Ж, другую – букве Ш и вытащила их на берег. С тех пор согласные Ж и Ш дружат только с буквой И. Помните об этом, ребята!!!

1) ма... на 2) … тель 3) сне... нка 4) пу … нка 5)... шка 6)пру... на 7) … повник Проверь себя…

Проверь себя: 1) ма ШИ на 2) ЖИ тель 3) сне ЖИ нка 4) пу ШИ нка 5) ШИ шка 6)пру ЖИ на 7) ШИ повник

Материал для презентации был взят с сайта klass.-pravopisanie-zhi-shi.html