Поэты Татарстана - детям Цикл библиотечных уроков для учащихся начальной школы Авторы: Маслова С.В. Усманова Ф.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роберт Миннуллин
Advertisements

Моя семья Семья – родственники, живущие вместе Родственники – близкие и любимые люди.
( ) татарский советский и российский писатель.
Выполнила ученица 8 «А» класса МОУ «Макуловская СОШ»: Баканова Юлия. Руководитель учитель татарского языка и литературы: Галимова Зульфира Алиевна.
Тема: Габдулла Тукай. Тема родины в творчестве поэта». Урок в 6 классе. Разработала: Монгуш ЕМ, учитель русского языка и литературы.
Туфан Миннуллин. Т. Миннуллин + Татарский Государственный театр имени Г. Камала Т. Миннуллин + Татарский Государственный театр имени Г. Камала.
Солнечным октябрьским днём 2003 года мы появились на свет в деревне Казаково Козловского района Чувашской республики. Хотя конкурс называется «Я и папа»,
Моя бабушка – УЧИТЕЛЬ! Автор: Гордина Светлана, МОУСОШ 18, ученица 4 класса (9 лет) Руководитель: Осинцева Л.Л.
Творчество посвященное Тукаю Художник –педагог Сагида Фавзиевна Сиразиева.
Наша дружная семья МОУ «Красноярская СОШ». СЕМЬЯСЕМЬЯ.
Автор : Лодыгина Ирина. 6- А класс МОУ школа - интернат 9.
Юшков Геннадий Анатольевич (14 марта 1932 – 20 мая 2009) Работа ученицы 11 «в» класса Сидоровой Татьяны.
6 класс Logo Logo Семья!
Татьяна Четверикова (род. в 1949 году). «… Я родилась и выросла в Омске. Жили мы в городке Водников. Отец работал в конструкторском бюро, мать – учителем.
(12 февраля(12 февраля февраля 1977) февраля 1977.
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
- помочь семье в литературном развитии ребенка, в формировании у него читательского интереса, отношения к книге как к явлению культуры.
Сказка о том, как психология стала помогать людям.
Умная книжка о том, как Красная Шапочка ехала к бабушке и дедушке!
«Земля, воспетая поэтом» Ахматянова Ирина Ринатовна Ахматянова Ирина Ринатовна педагог дополнительного образования, 1категория МОБУ ДОД ЦДО для детей «Савитар»
Транксрипт:

Поэты Татарстана - детям Цикл библиотечных уроков для учащихся начальной школы Авторы: Маслова С.В. Усманова Ф.И.

Цель: * Знакомство с творчеством поэта; * Знакомство с биографией; * Заучивание стихов на двух языках: на русском и на татарском; * Активизация к творч ескому поиску дополнительной информации о татарских поэт ах.

Детский писатель Роберт Миннуллин

Биографические данные: Родился 1 августа 1948 г. в дер. Назяде Илишевского района Башкирской АССР г. - Окончил Казанский государственный университетгосударственный В гг. литсотрудник Илишевской районной газеты (БАССР) гг. - корреспондент газеты "Яшь ленинчы". В гг. - ответственный секретарь журнала "Казан утлары В гг. -главный редактор Татарского телевидения. В гг. - главный редактор газеты "Сабантуй" В гг. возглавлял постоянную Комиссию Госсовета РТ по культуре и национальным вопросам. С 2000 г. занимает пост зам. Председателя Госсовета РТ. Заслуженный деятель искусств Татарстана, заслуженный работник культуры Башкортостана.работник Награжден Почетной грамотой РТ. Лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая,Государственной республиканских премий им. М. Джалиля и А. Алиша, Международной литературной премии им. Андерсена. Поэт, публицист, журналист.литературной Автор 34 книг на татарском, русском и башкирском языках.

Заслуги: Лауреат Государственной премии имени М.Джалиля, имени М.Джалиля, Лауреат Международного диплома Лауреат Международного диплома имени Г.Х. Андерсена, имени Г.Х. Андерсена, Лауреат Государственной премии Лауреат Государственной премии имени А.Алиша, имени А.Алиша, Депутат Государственной Думы Депутат Государственной Думы Лауреат Государственной премии Лауреат Государственной премии имени Г.Тукая, имени Г.Тукая, Заслуженный работник культуры Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Республики Татарстан

Туган тел Роберт Миңнуллин 1998нче елны РобертМиңнуллинга балалар өчен чыгарган китаплары өчен РТ Габдулла Тукай исемендәге Дәүләт премиясе бирелә Туган тел – Иң әйбәт шигырь! Туган тел – Иң әйбәт җыр! Туган тел – Иң әйбәт китап! Туган тел – Иң әйбәт тел! Туган тел Әйбәт булганга Шигыре дә, Китабы да, Җыры да Иң әйбәттер!

Международная литературная премия имени Андерсена Дөньядагы иң зур алма» исемле китабы өчен Р. Миңнуллинга Г.Х.Андерсен исемендәге бүләк бирелә

Семья в стихах татарского поэта Роберта Миннуллина

Незабываемое детство…

Дорогая наша мама Дорогая наша мама Р.Миннуллин с братьями Р.Миннуллин с братьями и с мамой и с мамой

Маме нужно отдохнуть! Воробьишки, не кричите! Тише, листья, не шумите! Тише, кошка, не урчи, В кухне плошкой не бренчи! Половицы, не скрипите! Тише, часики, стучите! Пусть утихнет целый дом! Пусть не ходят за окном ни машины, ни соседи! Тише – все на белом свете! Мама будет отдыхать! Ну а чтобы не мешал я, слышишь, мамочка,сначала спать меня ты уложи, спой и сказку расскажи, убаюкай, а потом Тоже спи спокойным сном!

Р. Миннуллин с дедушкой Этим летом у Ахмета было много разных дел. было много разных дел. Жил в деревне он у деда и без дела не сидел. и без дела не сидел. Каждый день в саду у деда он трудился что есть сил. он трудился что есть сил. Ну а дед его за это каждый день благодарил: каждый день благодарил: «Вот спасибо, дорогой внучек мой! Расти большой!» Расти большой!» Лето кончилось, и внуку Лето кончилось, и внуку дед купил такую штуку; дед купил такую штуку; Руль, седло, два колеса… Это что за чудеса?! Это что за чудеса?! Удивил Ахмета дед- подарил велосипед! велосипед! «Вот спасибо, дорогой,дедушка! Расти большой!» Расти большой!»

Семья Роберта Миннуллина Женат, имеет сына и дочь. Жена - сотрудница журнала "Татарстан", сын корреспондент газеты "Сабантуй", дочь - учащаяся гимназии. У Роберта Миннулина есть ещё одна семья – это большая армия его читателей.

В кругу семьи

Ох уж эти взрослые! Ох уж эти взрослые! Если плащ надел я: Кто их разберет? «Надевай пальто!» Почему у взрослых Что бы я ни сделал, все наоборот? Все для них – не то. Если я играю, Смотрю я телевизор- скажут: «Помогай!» заставляют спать. Помощь предлагаю; Сон я утром вижу: «Ну-ка, не мешай!» «Пора уже вставать!» Если я гуляю: Ох уж эти взрослые! «Сел бы почитать!» Всё наоборот. А когда читаю: Просто непонятный, «Шел бы погулять!» чудный он народ!

Роберт Миннуллин – любимый гость детей Роберт Миннуллин – любимый гость детей

Творческое содружество

Для книг Р.Миннуллина вступительные статьи писали: Мустай Карим Амирхан Еники Сибгат Хаким Шаукат Галеев Ильдар Юзеев и другие

Роберт Миннуллин с Председателем Гос.Совета РТ Фаридом Мухамметшиным и народной артисткой Татарстана и Башкортостана Фаридой Кудашевой

Эти книги есть в школьной библиотеке

И эти книги есть в нашей библиотеке: Сборники стихотворений для Сборники стихотворений для детей: детей: «Будьте счастливы» «Будьте счастливы» « Вечерняя дорога» « Вечерняя дорога» « Глядит в окошко « Глядит в окошко человек» человек» « Самое большое яблоко» « Самое большое яблоко» « Колыбель» « Колыбель» « Ох уж эти взрослые!» « Ох уж эти взрослые!»

Давайте поговорим… 1.Скажите, а кем быть лучше – ребенком или взрослым? 2.Как вы думаете, родители беспокоятся за вас, когда вы задерживаетесь? 3.А что мы можем сделать, чтобы ваши близкие за нас не волновались? 4.Какое стихотворение напомнило вам семью, ваши отношения с бабушкой или с дедушкой? 5.Расскажите о своих родных.

Домашнее задание Прочитать дома стихи Роберта Миннуллина, татарских поэтов. Русским – на русском языке, татарам на татарском По желанию стихотворение можно выучить наизусть.

Приглашаю вас, дорогие читатели, в школьную библиотеку за книгами Роберта Миннуллина