Детство и годы учения Клод Ашиль Дебюсси родился 22 августа 1862 года в предместье Парижа Сен- Жермен. Его родители -- мелкие буржуа -- любили музыку,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детство и годы учения Клод Ашиль Дебюсси родился 22 августа 1862 года в предместье Парижа Сен- Жермен. Его родители -- мелкие буржуа -- любили музыку,
Advertisements

Музыка. Послушай: музыка вокруг. Она во всём – в самой природе. И для бесчисленных мелодий Она сама рождает звук. Ей служат ветер, плеск волны, Раскаты.
Презентация на тему: «Ашиль Клод Дебюсси ». Дебюсси был не только одним из самых значительных французских композиторов, но также одной из самых значительных.
Русские композиторы второй половины Х1Х века «Культура России второй половины Х1Х века» 8 класс.
МБОУ «Кестымская средняя общеобразовательная школа» Презентация к уроку музыки «Жизнь и творчество С. В. Рахманинова» Автор: Касимова Айзиля Наилевна,
Музыкальное искусство Латинской Америки Эйтор Вилла-Лобос
Урок музыки в 3 классе «В мире музыкальных инструментов»
( ). * Петр Чайковский родился 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1840 года, в Камско-Воткинском заводе Вятской губернии в семье горного инженера.
( ). * Петр Чайковский родился 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1840 года, в Камско-Воткинском заводе Вятской губернии в семье горного инженера.
(1871/ ) Презентацию составила: Учащаяся музыкально – хоровой студии «Эхо» Лукина Полина Педагог: Дорофеева Нина Валентиновна.
КОНЦЕРТ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ. Ка́мерная му́зыка (от итал. camera комната, палата) итал. музыка, исполняемая небольшим коллективом музыкантов и/или вокалистов.
Все виды искусства имеют единую основу – жизнь. В художественных образах музыки и театра отображается отношение к важным темам добра и зла, жизни и смерти.
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СКРЯБИН ( ). 16 января 1872 года родился Александр Николаевич Скрябин (ум. в 1915 г.) - русский композитор, пианист, педагог.
Бородин Александр Порфирьевич. Великий русский композитор и ученый-химик А.П. Бородин родился 31 октября 1833 года в Санкт- Петербурге.
Чайковский Пётр Ильич. Пётр Ильич Чайковский родился в1840 году в маленьком городе-заводе на Урале, в Воткинске (ныне этот городок расположен в Удмуртии).
Презентация по музыке «Стили, жанры, исполнители камерной музыки» Выполнила: ученица 7 «Б» класса МБОУ БСОШ Фалина Татьяна.
Песня остаётся с человеком.. Николай Андреевич Римский-Корсаков.
Жизнь и творчество Сергея Васильевича Рахманинова ( )
Член Союза композиторов БССР Профессор Белорусской Государственной консерватории Лауреат Сталинской премии, Государственной премии БССР Вознаграждён орденами.
Музыкальная живопись и живописная музыка. Импрессионизм.
Транксрипт:

Детство и годы учения Клод Ашиль Дебюсси родился 22 августа 1862 года в предместье Парижа Сен- Жермен. Его родители -- мелкие буржуа -- любили музыку, но были далеки от настоящего профессионального искусства. Случайные музыкальные впечатления раннего детства мало способствовали художественному развитию будущего композитора. Самыми яркими из них были редкие посещения оперы. Лишь с девяти лет Дебюсси начал обучаться игре на фортепиано. По настоянию близкой их семье пианистки, распознавшей незаурядные способности Клода, родители отдали его в 1873 году в Парижскую консерваторию. Это учебное заведение было в е годы XIX века оплотом самых консервативных и рутинерских методов обучения молодых музыкантов. Директором консерватории после Сальвадора Даниэля, музыкального комиссара Парижской коммуны, расстрелянного в дни ее разгрома, стал композитор Амбруаз Тома -- человек весьма ограниченный в вопросах музыкального образования.

С 1883 года Дебюсси начинает участвовать как композитор в конкурсах на получение Большой Римской премии. В следующем же году он был удостоен ее за кантату >. Это сочинение, во многом еще носящее на себе влияние французской лирической оперы, выделяется настоящим драматизмом отдельных сцен (например, ария Лии). Время пребывания Дебюсси в Италии ( ) оказалось для него плодотворным: он познакомился со старинной хоровой итальянской музыкой XVI века (Палестрина) и одновременно с творчеством Вагнера (в частности, с музыкальной драмой >).

90-е годы. Клод Дебюсси 90-е годы первый период творческого расцвета Дебюсси в области не только вокальной, но и фортепианной («Бергамасская сюита», «Маленькая сюита» для фортепиано в четыре руки), камерно- инструментальной (струнный квартет) и особенно симфонической музыки (в это время создаются два наиболее значительных симфонических произведения прелюд «Послеполуденный отдых фавна» и «Ноктюрны»).

Творчество Дебюсси Оперы: Пеллеас и Мелизанда (1902, Париж) Падение дома Эшеров (в набросках, ) Балеты : Игры (1913, Париж) Камма (1912, конц. исп. 1924, там же) Ящик с игрушками (детский, 1913, пост. 1919, Париж) Кантаты: лирические сцены Блудный сын (1884) Ода Франции (1917, завершена М. Ф. Гайаром) Поэма для голосов с оркестра Дева-избранница (1888) Для оркестра: дивертисмент Триумф Вакха (1882) симфоническая сюита Весна (1887) Прелюдия к Послеполуденному отдыху фавна (1894) Ноктюрны (Облака, Празднества; Сирены с женским хором; 1899) 3 симфонических эскиза Море (1905) Образы (Жиги, Иберия, Весенние хороводы, 1912) Камерно-инструментальные ансамбли сонаты для виолончели. и фортепиано (1915), для скрипки и фортепиано (1917), для флейты, альта и арфы (1915), фортепианное трио (1880), струнный квартет (1893) Для фортепиано Бергамасская сюита (1890), Эстампы (1903), Остров радости (1904), Маски (1904), Образы (1-я серия 1905, 2-я 1907), сюита Детский уголок (1908), прелюдии (1-я тетрадь 1910, 2-я 1913), этюды (1915) Песни и романсы Музыка к спектаклям драматического театра, фортепианные транскрипции и др. Родриго и Химена (1892, не окончена)