План: Состав чугуна.Состав чугуна. Структура чугуна.Структура чугуна. Влияние примесей на свойства.Влияние примесей на свойства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Металлургия Учитель химии ГОУ «Центр «Динамика»» Крылова О.В.
Advertisements

Классификация чугунов Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище.
Технологические свойства сталей 7 класс. Механические свойства Механические свойства характеризуют способность металлов и сплавов сопротивляться воздействию.
Металлургия различает руды чёрных металлов (на основе железа) и цветных (в их состав не входит железо, всего около 70 элементов). Золото, серебро и платина.
ГБОУ СПО КО «Калужский транспортно-технологический техникум им. А.Т. Карпова» Презентация по предмету «Основы материаловедения» Чугуны: состав; свойства;
Сплавы
ПРОИЗВОДСТВО СТАЛИ (урок химии в 9 и 11 классе) Учитель химии МОУ СОШ 3 г. Светлого Калининградской обл. Ракович Лариса Викторовна.
Из чего сделаны северные трубопроводы ? Сталь 09 Г 2 С Сиротина Анастасия 9 В.
МЕТАЛЛУРГИЯ- НАУКА О ПРОМЫШЛЕННЫХ СПОСОБАХ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ- ПРОИЗВОДСТВО ЖЕЛЕЗА И ЕГО СПЛАВОВ ЦВЕТНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ- ПРОИЗВОДСТВО.
Классификация и применение сталей 1. По химическому составу они подразделяются на углеродистые и легированные. 2. По структуре в равновесном состоянии.
Презентация по теме: Производство чугуна и стали.
1 Термическая и химико-термическая обработка металлов Лекция 2 1.Классификация сталей 2.Маркировка сталей 3.Особенности состава промышленных сталей и влияние.
Сплавы металлов. План урока Сплавы металлов, получение и их типы Свойства сплавов и их применение Домашнее задание.
При обычных условиях твердые вещества (кроме Hg). Серый цвет (исключение Cu – красный, Au – желтый, Cs – золотистый) Металлический блеск.
Физические свойства металлов обнаруживаются в явлениях, которые не сопровождаются изменением вещества. Химические свойства характеризуют способность металлов.
Черная металлургия Во все времена вопрос о том, какие материалы создавать, какие свойства им придавать, был и всегда будет неотъемлемым от вопроса каким.
Черная металлургия Во все времена вопрос о том, какие материалы создавать, какие свойства им придавать, был и всегда будет неотъемлемым от вопроса каким.
Выполнил ученик 11 В класса Хугаев Эрик. Сплавы - это материалы с характерными свойствами, состоящие из двух или более компонентов, из которых по крайней.
Свойства цветных и чёрных металлов Подготовил ученик 7«А» класса Мельник Василий.
Транксрипт:

План: Состав чугуна.Состав чугуна. Структура чугуна.Структура чугуна. Влияние примесей на свойства.Влияние примесей на свойства.

Состав чугуна Чугунами называютжелезоуглеродистые сплавы содержащие углерода свыше 2% (до 6%). Чугунами называют железоуглеродистые сплавы содержащие углерода свыше 2% (до 6%). Состав чугуна: Состав чугуна: Железо (Fe ) – основа чугуна. Углерод (С) 1 - 4,5% Кремний ( Si) 0,2 – 3,75% Марганец (Mn) 0,2 - 1,75% Фосфор (P) 0,1 – 1,2% Сера (S) 0,02- 0,08% Хром (Cr) Никель(Ni) Молибден(Mo) Легирующие компоненты Вредные примеси

Структура чугуна Белый чугун Углерод в нем находится в химически связанном состоянии в виде карбида железа – цементита (Fe 3 C). В изломе имеет мелкозернистое строение с зеркальной серебристо- белой поверхностью. Эти чугуны очень хрупки, тверды. Серый (литейный) чугун Углерод в виде структурного свободного графита. В изломе серого цвета. Меньшая твердость и хрупкость, хорошо сопротивляется износу и обрабатывается режущими инструментами, жидкотекуч, хорошо заполняет форму. Зависит от количества углерода, находящегося в химически связанном состоянии.

Влияние примесей на свойство чугуна. Название элемента Попадает в сплав Влияние элемента на физико- механические свойства сплава Углерод Из топлива Повышение содержания углерода в сплаве железо плюс углерод вызывает снижение температуры плавления и повышение его жидкотекучести, что является одной из причин невозможности сварки чугуна во всех пространственных положениях. Способствует выделению структурно- свободного графита, что снижает механические свойства чугуна Повышение содержания углерода в сплаве железо плюс углерод вызывает снижение температуры плавления и повышение его жидкотекучести, что является одной из причин невозможности сварки чугуна во всех пространственных положениях. Способствует выделению структурно- свободного графита, что снижает механические свойства чугуна.

Влияние примесей на свойство чугуна. Название элемента Попадает в сплав Влияние элемента на физико- механические свойства сплава Кремний Попадает в чугун во время плавки кремнезема. Способствует разложению цементита с выделением углерода в виде графита и получению серого чугуна. Чем выше содержание кремния, тем выше графитообразование, т.е кремний способствует графитизации чугуна. Содержание в сером чугуне 0,75-3,75%; белом 0,2-1,75%.

Влияние примесей на свойство чугуна. Название элемента Попадает в сплав Влияние элемента на физико- механические свойства сплава Марганец Переходит из маргон- Переходит из маргон- цевистой руды, добавляемой в доменную печь. С углеродом образует карбид марганца (Mn 3 C). При небольшом содержании марганец повышает прочность чугуна. При увеличении содержания марганца увеличивается усадка чугуна и металл приобретает склонность к образованию горячих трещин. С углеродом образует карбид марганца (Mn 3 C). При небольшом содержании марганец повышает прочность чугуна. При увеличении содержания марганца увеличивается усадка чугуна и металл приобретает склонность к образованию горячих трещин. Содержание в сером чугуне до 1,3%; белом 0,5-1,75%.

Влияние примесей на свойство чугуна. Название элемента Попадает в сплав Влияние элемента на физико- механические свойства сплава Сера Вредная примесь, попадает в чугун в основном из топлива и отчасти из руды. Вредная примесь, попадает в чугун в основном из топлива и отчасти из руды. Сера понижает прочность и увеличивает хрупкость чугуна, придает ему пузырчатость и густотекучесть, из-за чего он плохо заполняет литейную форму, способствует образованию горячих трещин. Содержание в сером чугуне 0,02-0,07%; белом не более 0,08%. Сера понижает прочность и увеличивает хрупкость чугуна, придает ему пузырчатость и густотекучесть, из-за чего он плохо заполняет литейную форму, способствует образованию горячих трещин. Содержание в сером чугуне 0,02-0,07%; белом не более 0,08%.

Влияние примесей на свойство чугуна. Название элемента Попадает в сплав Влияние элемента на физико- механические свойства сплава Фосфор Попадает в чугун в основном из руды. Понижает механические свойства чугуна, придает ему хрупкость в холодном состоянии. Увеличивает жидкотекучесть расплавленного серого чугуна, чем достигается хорошее заполнение формы. Содержание в сером чугуне до 1,2%; белом до 0,1%. Понижает механические свойства чугуна, придает ему хрупкость в холодном состоянии. Увеличивает жидкотекучесть расплавленного серого чугуна, чем достигается хорошее заполнение формы. Содержание в сером чугуне до 1,2%; белом до 0,1%.