Определенно-личные предложения. Закрепление. ЦЕЛЬ: показать характерные особенности употребления таких предложений в речи и выработать навыки их использования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель урока: ознакомить с формами выражения главного члена- сказуемого в определенно-личных предложениях; научить опознавать эти предложения в тексте; показать.
Advertisements

Предложения определенно-личные. Цель : дать понятие определенно-личных предложений; формирование умений: 1) различать односоставные и двусоставные предложения;
Односоставные предложения. Глагольные Глагольные Определенно-личные Определенно-личные Неопределенно-личные Неопределенно-личные Обобщенно-личные Обобщенно-личные.
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МАОУ СОШ 3 Поповой Е.В.
ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОДГОТОВИЛА: Поспелова Ирина Михайловна, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ Школы 212 Фрунзенского района СПб.
Тест по теме «Односоставные предложения» Тест используется для контроля знаний по данной теме для закрепления навыков, полученных детьми на предыдущем.
- « Новости » – « Диалоги о предложениях » – « Ищу тебя » – « Умники и умницы » – « Сам себе писатель » – « Итоги »
оба главных члена Мне пришло письмо от мамы. один главный член двусоставное односоставное назывное Определенно-личное Неопределенно-личное Обобщенно-личное.
Основные группы односоставных предложений Выполнила Казакова Анастасия, ученица 8 «в» класса.
Односоставные предложения. Определённо – личные предложения.
Учитель русского языка и литературы: Михайлова И. А..
Здравствуйте, ребята ! Я приехал из Франции. Пошел в магазин за одеждой. Я обратился к продавцу за помощью. Меня спросили : « Что Вы хотите купить ?» Я.
Односоставные предложения.. 1. Закрепить знания о видах односоставных предложений. 2. Продолжим учиться различать виды односоставных предложений. Цели.
8 класс Тема урока: «Определенно – личные предложения» Подготовила: учитель русского языка Носкова Н.Э.
Урок русского языка 8 класс. Предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена, называются односоставными. Односоставные предложения.
Урок-повторение по теме «Односоставные предложения» Цель: развить навык самостоятельной работы, повторить и отшлифовать знания, приобретенные по теме «Односоставные.
Повторим ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Выполнила: ученица 11 класса Велумян Люсине.
Понятие об односоставных предложениях. Определенно - личные предложения. Задачи : Расширить знания о предложении. Дать понятие об односоставных предложениях.
« Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего эта благодарность выпала бы.
1. Кем в детстве мечтал стать М. Пришвин? 2. Где родился будущий писатель? 3. Чем особенно увлекался Пришвин в годы учебы в гимназии 4. То, что в охоте,
Транксрипт:

Определенно-личные предложения. Закрепление. ЦЕЛЬ: показать характерные особенности употребления таких предложений в речи и выработать навыки их использования в собственных высказываниях.

Ход урока 1. Проверка домашнего задания 2. Синтаксический разбор предложения

Предложение Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее жизнь и воспел ее, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина.

Анализ отрывка из «Евгения Онегина» Мечтам и годам нет возврата; Не обновлю души моей… Я вас люблю любовью брата И, может быть, еще нежней. Послушайте ж меня без гнева… Мечтам и годам нет возврата; Не обновлю души моей… Я вас люблю любовью брата И, может быть, еще нежней. Послушайте ж меня без гнева…

Новый материал 1. Чтение теоретического материала (с. 77). 2. Самостоятельное выполнение упр Чтение теоретического материала (с. 77). 2. Самостоятельное выполнение упр. 118.

Контроль 1. Найдите определенно-личные предложения: 1) Только к вечеру ему удалось причалить к маленькому острову. 2) На город спустились сумерки. 3) В лесу голоса птиц. 4) Люблю грозу в начале мая. 1) Только к вечеру ему удалось причалить к маленькому острову. 2) На город спустились сумерки. 3) В лесу голоса птиц. 4) Люблю грозу в начале мая.

2. Правильно указана грамматическая основа в предложении: 1) Ему все завидовали. 2) Из песни слова не выкинешь. 3) Соседушка, мой свет, пожалуйста, покушай! 1) Ему все завидовали. 2) Из песни слова не выкинешь. 3) Соседушка, мой свет, пожалуйста, покушай!

3. Правильно определена форма главного члена предложения: 1) Приучайте (изъявит. накл., наст. вр., 2-е л., мн.ч.) себя к сдержанности. 2) Покажи (повел. накл., 2-е л., ед.ч.) мне шлем, Иван. 3) Завтра пойду (изъявит. накл., будущ. вр., 1-е л., ед.ч.) на экзамен. 1) Приучайте (изъявит. накл., наст. вр., 2-е л., мн.ч.) себя к сдержанности. 2) Покажи (повел. накл., 2-е л., ед.ч.) мне шлем, Иван. 3) Завтра пойду (изъявит. накл., будущ. вр., 1-е л., ед.ч.) на экзамен.

4. Главный член выражен глаголом во 2-м лице ед.ч. изъявит. накл. в предложении: 1) Отойди, пожалуйста, от края. 2) Идете домой? 3) Идешь, бывало, задумаешься и не слышишь ничего вокруг. 1) Отойди, пожалуйста, от края. 2) Идете домой? 3) Идешь, бывало, задумаешься и не слышишь ничего вокруг.

Проверяю себя! ,2 3. 2, ,2 3. 2,3 4. 3

Итоги урока 1. Что нового вы узнали на уроке? 2. Какие предложения называются односоставными? 3. какие предложения называются определенно-личными? 1. Что нового вы узнали на уроке? 2. Какие предложения называются односоставными? 3. какие предложения называются определенно-личными?

Домашнее задание 1. Повторить пар Выполнить упр.121