Работу выполнила Козина Лариса, обучающаяся 11А класса МБОУ СОШ 26 г.Балаково Руководитель: Алексеева Лариса Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Использование природных лекарственных средств» 6 класс МБОУ «СОШ 69» Третьякова Л.А.
Advertisements

Вещества которые нас лечат. Е СЛИ ЧЕЛОВЕК ЗАБОЛЕЛ, К НЕМУ СПЕШАТ РАЗЛИЧНЫЕ ЛЕКАРСТВА. ЧИСЛО ВРЕМЕНИ ПРЕВЫШАЕТ 15ТЫС. Л ЕЧЕНИЕ БЫЛО В ГЛУБОКОМ ДРЕВНОСТИ.
Лекарственные растения Секреты народной медицины Автор Борисова Л.В., преподаватель-организатор МОУ СОШ 12 г.Томска.
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ. Лекарственные растения обширная группа растений, органы или части которых являются сырьем для получения средств, используемых.
Лекарственные растения Новосибирской области. Знахари, травники Собирать травы и врачевать ими – целая наука. Людей, которые знали травы, называли знахарями.
По внеурочной деятельности « Мир лекарственных растений » МКОУ « Кряжевинская ООШ »
Подготовила: учитель математики Гомонова Галина Васильевна ГБОУ СОШ п. Масленниково Хворостянского района Самарской области Размещено на «Умножение десятичных.
Лекарственные растения Арзамасского района Работу выполнили: ученицы 11 «А» класса Рытина Мария, Арещенкова Мария. Проверила: Кузнецова Карина Николаевна.
Выполнила:Теплова Ксения, ученица 3 класса,МАОУ СОШ 7 г.Балаково Руководитель: Вертынская Т.С. Лекарственные растения моего края.
Растения, которые нас лечат ГБОУ СОШ 982 ЮАО г. Москва Учитель биологии Жукова Любовь Анатольевна.
Применение. В лекарственных травах содержится минимум одно вещество, обладающее лечебными свойствами. Это вещество или вещества зачастую неравномерно.
Лекарственные растения Костромской области Подготовлено ученицей 6 «а» Смирновой Екатериной.
Лекарственные растения нашего края Лекарственные растения нашего края Автор : Федина Светлана Васильевна.
Тувинская пословица Название произошло от латинского слова 'ricinus' - клещ, что связано с формой семян, напоминающей восточного клеща. Родина - Африка.
Работу выполнила ученица3 класса Журавлёва Екатерина.
Лекарственные растения Цели урока: Познакомиться с некоторыми видами лекарственных растений Тракторозаводского района города Челябинска. Изучить применение.
ЗЕЛЁНАЯ АПТЕКА Ученица 1 класса Водянова Юля. Малина Плоды обладают жаропонижающим свойством. Отвары и настои из листьев или стеблей малины используются.
«Лекарственные растения моего края» Калинин Никита 5 «Б» класс МОУ СОШ 12 г.Балашова Саратовской области IV Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь.
Вряд ли на свете найдется хоть один человек, который бы ни разу в жизни не слышал о таком лекарственном растении как мать-и-мачеха. Более того, наверняка.
Цель: собрать сведения о лекарственных растениях приаргунских степей и проанализировать влияние этих растений на организм человека.
Транксрипт:

Работу выполнила Козина Лариса, обучающаяся 11А класса МБОУ СОШ 26 г.Балаково Руководитель: Алексеева Лариса Александровна

Во все времена использовалось огромное количество трав для лечения различных недугов. В своей презентации я хочу рассказать лишь о некоторых. Содержание: Краткая история; Одуванчик; Валериана; Чистотел; Зверобой; Ромашка(аптечная). Цель: рассказать о траволечении Древней Руси.

Вера в целебную силу трав была распространена в Древней Руси. Лечили травами знахари и колдуны. С возникновением письменности появились и первые лечебники. До наших дней сохранился «Изборник Святослава» (1073), в котором описаны лекарственные средства. С введением христианства на Руси начинались преследования ведунов, чародеев, зелейщиков, как связанных с нечистой силой. Роль целителей приняли на себя монахи. Именно монастырская медицина оказалась хранительницей и накопительницей медицинских познаний. Только при Иване Грозном в 1581 г. была открыта первая аптека, которой управляла Аптекарская палата. При Петре 1 стали разводить аптекарские огороды.

Корень одуванчика, накапливающего осенью до 40 % инулина, известен как желчегонное средство, укрепляющее и оздоравливающее печень. Настойка из корня одуванчика возбуждает аппетит, обладает спазмолитическими, слабительными и кровоочистительными свойствами Корень одуванчика, накапливающего осенью до 40 % инулина, известен как желчегонное средство, укрепляющее и оздоравливающее печень. Настойка из корня одуванчика возбуждает аппетит, обладает спазмолитическими, слабительными и кровоочистительными свойствами

Валериана – народное средство для душевного спокойствия! Валериана известна как одно из эффективнейших лекарств народной медицины с древних времен, в Древней Греции она даже считалась способным управлять мыслями средством. На Руси валериане приписывались буквально волшебные свойства, она была самым известным растением и применялась очень широко для лечения недугов. Валериана известна как одно из эффективнейших лекарств народной медицины с древних времен, в Древней Греции она даже считалась способным управлять мыслями средством. На Руси валериане приписывались буквально волшебные свойства, она была самым известным растением и применялась очень широко для лечения недугов.

По данным проведенных медицинских исследований, основными свойствами чистотела являются спазмолитические, желчегонные и противовоспалительные (бактерицидные). В качестве лекарственного сырья используется трава чистотела, которую заготавливают в фазу цветения и быстро сушат при температуре 5060 °C. Сырьё используют в виде 5%-го водного настоя как жёлчегонное и бактерицидное средство при заболеваниях печени и жёлчного пузыря. Сок чистотела в народной медицине применяется для удаления бородавок, сухих мозолей, папиллом и некоторых других кожных образований. На основе сока делают лекарственные препараты с теми же свойствами. В качестве лекарственного сырья используется трава чистотела, которую заготавливают в фазу цветения и быстро сушат при температуре 5060 °C. Сырьё используют в виде 5%-го водного настоя как жёлчегонное и бактерицидное средство при заболеваниях печени и жёлчного пузыря. Сок чистотела в народной медицине применяется для удаления бородавок, сухих мозолей, папиллом и некоторых других кожных образований. На основе сока делают лекарственные препараты с теми же свойствами.

Издавна его применяли внутрь в качестве кровоостанавливающего и противовоспалительного средства, при лечении мастита, анемии, геморроя, желтухи, мигрени, гипертонии, кашля, желудочных и легочных заболеваний, а также при заболеваниях печени, почек, дыхательных путей. Использовали траву зверобоя и в качестве наружного средства при лечении ран, язв, пролежней, аллергии, сыпи.

Ромашка Ромашка очень полезное растение для организма. Она обладает противовоспалительными, кровоостанавливающими, антисептическими, дезинфицирующими, вяжущими, болеутоляющими, седативными, противосудорожными, потогонными, желчегонными свойствами. Еще древние греки применяли ее для снятия жара, а знатные римлянки - для лечения женских болезней, очищения и отбеливания кожи лица, придания особого оттенка и блеска волосам. На Руси настои ромашки использовались при лечении гнойничковых заболеваний кожи, гнойных ран и заболеваний желудочно- кишечного тракта.

Сейчас, несмотря на развитие фармацевтической промышленности, мы все чаще обращаемся к экологически чистому натуральному сырью. Для современного человека лечение травами по советам старых лекарей (и знахарей, и врачей) стало крайне актуальным. Наша задача сегодня - не потерять, не забыть тот бесценный опыт, накопленный в области народного целительства на Руси с древних времен. Эти рецепты способны победить немало болезней, являющихся неизменными спутниками современного общества.

Ресурсы %D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5- %D0%BD%D0%B0-%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8- %D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F- %D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%87%D 0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/ %D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5- %D0%BD%D0%B0-%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8- %D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F- %D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%87%D 0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/ pg pg