Николай Михайлович Ромадин (1903–1987). Родился в Самаре 6 (19) мая 1903 в семье железнодорожного служащего. Учился в Самарском художественном техникуме.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Московский Государственный Гуманитарный Университет имени М.А.Шолохова Ромадин Н.М. Автор: Дробенкова Е.Г. Руководитель : Мосина В.Р.
Advertisements

Узнай художника Русский живописец. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у Саврасова. Жил в Москве. Это художник – пейзажист.
Михаи́л Алекса́ндрович Вру́бель (польск. Wróbel; 5 (17) марта 1856( ), Омск 1 (14) апреля 1910, Санкт- Петербург) выдающийся русский художник рубежа.
Тема урока: «Музеи в жизни города». 3 класс, 4 четверть. Что такое галерея? Какая самая знаменитая находится в Москве?
Москва -столица России.. Древняя Москва Стены старого Кремля.
Н.К.Глущенко. Биография Николай Петрович Глущенко (17 сентября октября 1977) украинский художник. Родился в Новомосковске Екатеринославской губернии.
Работу выполнила : Лихварёва Екатерина ученица 5 А класса МБОУСОШ Работу приняла : И. Г. пинчук. г. Искитим г.
Родился в 1934 году. Учился в Рязанском художественном училище. С 1961 г. живет и работает в г. Кургане, где в 1973 г. был принят в члены Союза художников.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ. Госуда́рственная Третьяко́вская галере́я художественный музей в Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым.
Перепелица Валерий Валерий Перепелица родился в 1966 г. в г.Краснодаре в семье военного. В 1991 г. окончил Краснодарское художественное училище. Пишет.
Третьяковская галерея. Государственная Третьяковская галерея, ГТГ (изве стна также как Третьяковка) художественный музей в Москве, основанный в 1856 году.
Выполнила ученица 3 класса Челухина Валерия. Пейзаж жанр или отдельное произведение искусства, предметом которого является изображение природы, ее преображение.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ Портрет П. М. Третьякова, 1876 потомственный купец и владелец льняной мануфактуры в Костроме. Павел Михайлович.
Борунов Геннадий Фёдорович Работу выполнила ученица 9 «Д» класса МБОУ «Лицей 101» Протопопова Анастасия.
Художественные музеи музеи. Музей – специальное место, специальное место, где собирают, хранят, показывают и изучают произведения искусства. произведения.
Государственная Третьяковская галерея. Павел Михайлович Третьяков
Творчество русских художников. Виктор Михайлович Васнецов.
Музеи мира
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МУЗЕИ САНКТ- ПЕТЕРБУРГА И МОСКВЫ
Саратовские художники (презентация к уроку краеведение в 8 классе по теме «Мастера живописи Саратовского края» Учитель: Сенновская С.В.
Транксрипт:

Николай Михайлович Ромадин (1903–1987)

Родился в Самаре 6 (19) мая 1903 в семье железнодорожного служащего. Учился в Самарском художественном техникуме (1922) и московском Вхутемасе (1923–1930) у Р.Р.Фалька, И.И.Машкова и П.П.Кончаловского. Испытал особое влияние живописной манеры мастеров «Союза русских художников» – с их импрессионистическим колоризмом и стремлением превратить сравнительно- простое натурное впечатление в символический «образ России».

Работы находятся в собраниях Государственная Третьяковская галерея, Москва.Государственная Третьяковская галерея Москва Государственный исторический музей, Москва.Государственный исторический музей Коллекция Дома-музея Максимилиана Волошина, Коктебель.Коллекция Дома-музея Максимилиана ВолошинаКоктебель Русский музее в Киеве, Украина.Украина Музей истории XX века, Париж.Париж Музей П. Людвига, Кёльн, Германия.Музей П. ЛюдвигаКёльнГермания Музей П. Людвига, Ахен, Германия.Ахен Коллекция Мерилендского университета, Вашингтон. Вашингтон Частные собрания России, США, Франции, Монако, Германии, Италии, Бельгии, Швейцарии, Люксембурга.

«Темперамент Ромадина скрытый, загнанный внутрь. В лучших его произведениях темперамент из внешне понятного динамизма и хаоса, поверхностно упорядоченного, как это часто бывает, переплавляется в спокойную и благородную форму, тихую и простую. В моем понимании, в этом принципе скрыто высокое художественное начало» Андрей Тарковский. Андрей Тарковский

«Ритмические повторы, перенасыщенность деталями картин Михаила Ромадина внутренне обогащают меня, напоминают о грандиозных фресках древних. Изгородь из кистей на столе (натюрморт Кисти и деньги) сравнима с рядом копий, которыми размахивают всадники на галопирующих конях в картинах Ренессанса» Тонино Гуэрра.Тонино Гуэрра

Могила Н.М.Ромадина на Ваганьковском кладбище Умер Ромадин в Москве 10 апреля 1987

Н.М. Ромадин, Зимний пейзаж, 1961

Н.М. Ромадин, Гроза,1967

Н.М. Ромадин, Молодые берёзки,

Н.М. Ромадин, Снегопад 1964

Н.М. Ромадин, Село Хмелевка, 1944

Н.М. Ромадин, Лесное озеро, 1959

Н.М. Ромадин, Воробушки, 1961

Н.М. Ромадин, Зима

Н.М. Ромадин, Весенний дождь, 1967

Н.М. Ромадин, Золотая осень,1977

Н.М. Ромадин, Свежий ветер, 1954

Н.М. Ромадин, Керженец, 1946