Неологизмы Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- Слова живут. Как это надо понимать? Ведь слово не человек, не животное, не растение! - Слова – это живые свидетели истории, развития науки, техники,
Advertisements

Пушкин и земля Владимирская Подготовила учитель русского языка и литературы Карпова Е.В.
Атомные электростанции станут не только поставщиками электроэнергии, но и тепла. Атомные электростанции станут поставщиками не только электроэнергии,
Предложения с обращениями Урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.
« Псковский край: путешествие в века» Долго ль мне гулять на свете То в коляске, то верхом, То в кибитке, то в карете, То в телеге, то пешком… А.С. Пушкин.
Основные способы образования новых слов (урок закрепления полученных знаний) Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы.
Лексика и фразеология Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.
БЫТОВАЯ ТЕХНИКА. ХОЛОДИЛЬНИК ЭЛЕКТРОПЛИТА МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ.
БЫТОВАЯ ТЕХНИКА. ХОЛОДИЛЬНИК ЭЛЕКТРОПЛИТА МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ.
Причастный оборот. Выделение причастного оборота запятыми Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.
В презентации использованы творческие работы Ирины КОЛМОГОРЦЕВОЙ художника-графика, члена Союза художников СССР, заслуженного деятеля искусств Республики.
Заимствованные слова Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
ProPowerPoint.Ru Страдательные причастия прошедшего времени Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ 46.
Степени сравнения прилагательных Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Части речи. Морфологический разбор слова. Урок-повторение русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода.
Девятое декабря Диктант. Москва. Кремль, Президент, в Белом доме 1.Выполни синтаксический разбор 2 предложения. 2.К словам СВЕТ, ЗВУК подбери однокоренные.
Сочинительная и подчинительная связи в русском языке К уроку русского языка в 8 классе.
Смысловые группы наречий Урок русского языка в 7 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Однородные члены предложения Урок-путешествие для учеников 5 класса Презентацию подготовила Щибря Галина Петровна, учитель русского языка и литературы.
Выставка – ЧЕЛОВЕК МИРА (урок Гагарина) Выставка представлена учащимися начальной школы МАОУ СОШ 7 г.ВАЛДАЙ-5 Валдайского района Новгородской области.
Транксрипт:

Неологизмы Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л.Н.

Цель Познакомить учащихся с неологизмами как разновидностью лексики Познакомить учащихся с неологизмами как разновидностью лексики Показать сферу их использования в речи Показать сферу их использования в речи

По следам выполненных упражнений Выписать из предложений слова изученной прежде лексики. Выписать из предложений слова изученной прежде лексики. 1.На западе еще тлеет заря, в зарослях волчьих ягод кричит выпь, а на мшарах бормочут и возятся журавли. 2.Отец пересмотрел запасные камеры, почистил свечи и мотор. 3.Ведет он трактор бороздой. 4.Сходи-ка, внучек, на огород, принеси бураков для борща. 5.Слово бумага заимствовано в четырнадцатом веке из итальянского языка. 6.В кладовой старого дома мы нашли старый, покрытый паутиной бабушкин сундук.

Синтаксическая пятиминутка Записать предложение, произвести его синтаксический разбор. Записать предложение, произвести его синтаксический разбор. 12 апреля 1961 года весь мир, затаив дыхание, слушал первого (нашего!) космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. 12 апреля 1961 года весь мир, затаив дыхание, слушал первого (нашего!) космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Встретилось ли вам в предложении новое слово? Назовите его. Встретилось ли вам в предложении новое слово? Назовите его.

Понаблюдаем вместе! Найдите в предложениях неологизмы. Выпишите их. Найдите в предложениях неологизмы. Выпишите их. 1.Папа купил Леше новый компьютер и подключил к нему интернет. 2.На форуме в Екатеринбурге президенту нашей страны ученые представили новый Ёмобиль. 3.В нашей жизни трудно себе представить современную квартиру без холодильника, пылесоса, телевизора, микроволновой печи.

Поэтическая пятиминутка Они во мне звучат едва-едва, Они во мне звучат едва-едва, Старинные, забытые слова. Старинные, забытые слова. «Долонь», «десница», «выя», «рамена», «Долонь», «десница», «выя», «рамена», Как некогда, в иные времена. Как некогда, в иные времена. В.Перкин В.Перкин Укажите в тексте устаревшие слова. Укажите в тексте устаревшие слова. К какому разряду устаревших слов их можно отнести? К какому разряду устаревших слов их можно отнести?

Поэтическая пятиминутка Долго ль мне гулять на свете Долго ль мне гулять на свете То в коляске, то верхом, То в коляске, то верхом, То в кибитке, то в карете, То в кибитке, то в карете, То в телеге, то пешком… То в телеге, то пешком… А.С.Пушкин А.С.Пушкин Найдите устаревшие слова. Почему они стали устаревшими? Найдите устаревшие слова. Почему они стали устаревшими? Что они обозначают? Что они обозначают?