НАСЛЕДОВАНИЕ Урок по праву. 11 класс учитель : Одинцова Ю. Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наследование осуществляется: по завещанию закону - когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства. В состав наследства входят.
Advertisements

Открытый урок. 9 класс Тема урока:
Интеллектуальная игра по праву Тема «Наследование» для учащихся 9 класса ГОУ ЦО «Школа здоровья» 628 Материал подготовлен учителем высшей категории ГОУ.
План урока 1. Понятие наследования 2. Наследование по завещанию 3. Наследование по закону 4. Отказ от наследства.
Что такое частная собственность; Отличия от других имущественных отношений; Возникновение права частной собственности; Наследование: по завещанию по закону;
Подготовили: Буторина Полина, Зенина Анна. Наследственное право – подотрасль гражданского права, регулирующая отношения по поводу перехода гражданских.
Наследство по завещанию, по закону.. Наследование (ст.1110 ГК РФ) – переход имущества, принадлежащего умершему гражданину (наследодателю) к другим наследникам.
ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА. ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА. Актуальность выпускной квалификационной работы - недостаточная осведомленность граждан о своих завещательных.
Тема: Выдача нотариусом Свидетельства о праве на наследство.
Автор презентации Преподаватель правовых дисциплин Ефимкин Ю.С.
Основы Правовых знаний. План урока. 1.Понятие наследования. 2.Наследование по завещанию. 3.Наследование по закону. 4.Отказ от наследства.
Открытие наследства (время и место) Презентацию подготовил Хаустов Денис Группа Ю-41.
Наследственное право. Наследственное право – единственная отрасль права, регулирующая отношения, в которых человек участвует после смерти. Смерть прекращает.
Предмет, метод и система наследственного права Старший преподаватель кафедры Гражданского права ЮФ ТУСУР Шинкевич Кирилл Владимирович.
НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО Выполнили: студенты группы 49 фм 4 Гарькавая А. С. Гулая А. Д. Ивкина А. А. Короткова К. Т. Преподаватель: Горошко Л. В.
Тема 9 Международное наследственное право. План 1 Предмет международного наследственного права 2 Коллизионное регулирование международных наследственных.
1 TTÜ virumaa KOLLED ž ÕIGUSÕPETUS. Семейное право Семейное право Семейное право отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения.
Какая тема объединяет эти видеосюжеты?. * Видео «Как правильно поделить наследство»
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена юридический факультет кафедра международного права МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.
- это вызванный смертью гражданина (наследодателя) переход имущества умершего в неизменном виде как единое целое другим лицам (наследникам).
Транксрипт:

НАСЛЕДОВАНИЕ Урок по праву. 11 класс учитель : Одинцова Ю. Б.

Цель урока : c пособствовать усвоению новой учебной информации о наследовании, способах наследования, завещании, очереди наследников по закону ; ее закреплению, применению и определению уровня усвоения материала, пройденного на уроке. Задачи урока : Закрепить имеющиеся у учащихся представления о наследственном праве. Продолжить развитие умений работы с текстом документа, умений выделять главное. Использовать предшествующий опыт и знания учеников для решения познавательных юридических задач. Стимулировать учащихся к расширению, проверке и применению в учебной деятельности и жизни нового опыта, знаний и компетенций.

Наследование – переход после смерти гражданина принадлежащего ему на праве собственности имущества и имущественных прав и обязанностей в порядке правопреемства к одному или нескольким лицам. Наследование – это такой вид сделки, который мы называем односторонним, так как наследование вступает в силу лишь после смерти наследодателя.

Получить наследство можно : 1. По закону 2. По завещанию 3. По праву представления 4. Через наследственную трансмиссию

Наследие по закону Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности Статья Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя ( племянники и племянницы наследодателя ) наследуют по праву представления. Статья Наследники третьей очереди 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя ( дяди и тети наследодателя ). 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Статья Наследники последующих очередей 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди ( статьи ), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Завещание – это письменный документ, составленный надлежащим образом и содержащий распоряжение наследодателя о переходе его имущества и имущественных прав после его смерти к определенным лицам. Три формы составления завещания : 1. Нотариально удостоверенное завещание 2. Закрытое завещание, отданное на хранение нотариусу 3. Завещание может быть в простой письменной форме без удостоверения нотариусом. Существует особый принцип – принцип свободы завещания. Принцип свободы завещания – завещать любому человеку, либо организации, либо государству.

Наследование по представлению - доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Наследственная трансмиссия означает переход права на принятие наследства от призванного наследника к его правопреемникам в случае смерти первого. Отношения наследственной трансмиссии характеризуются следующими особенностями : - наследник, призванный к наследованию и обладающий правом принять наследство или отказаться от него, умер после открытия наследства, к которому призван, не успев принять его ; - право на наследование, которое, принадлежало умершему наследнику, передается его наследникам, в том числе принять наследство или отказаться от него.

Открытие и принятие наследства Место открытия наследства – последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно – место нахождения имущества наследодателя. Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим – день вступления в законную силу решения суда. Принятие наследства осуществляется в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Можно принять наследство, а можно от него отказаться. Отказ от наследства возможен в течение шести месяцев, даже если наследник уже принял наследство. Отказ может быть в пользу другого физического лица, государства, юридического лица, либо без указания таковых. Принятием наследства считается совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства Вместе с наследством наследник получает и ответственность за полученное имущество.